Как носить меховую шапку и не выглядеть нелепо: 5 беспроигрышных приемов
Фото

Legion Media

В какой бы точке нашей страны вы не жили, в это время года температура воздуха находится на рекордно низком уровне, а значит, нам приходится более творчески подходить к выбору одежды. Такая погода заставляет нас полагаться на пальто, шарфы, сапоги и, самое главное, шапки.

Когда вы думаете о меховых шапках, вы вряд ли представляете себе королевскую особу, экстравагантную кинозвезду или знаменитость. Скорее всего, на ум приходят пенсионеры, а зря! Дизайнер Наз Маер рассказал, как стилизовать меховую шапку в новом сезоне, чтобы выглядеть актуально.

Подбираем модель

Разнообразные меховые шапки в тренде всегда, меняются лишь силуэты. Классические ушанки, отделанные мехом только изнутри, не выходят из моды практически никогда, а вот стильные панамы, отделанные цветным искусственным мехом, появились не так давно, но уже полноценно вошли в гардероб всех модных инфлюенсеров и звезд — от Рианны до Беллы Хадид (читайте также: До и после славы: как менялся стиль Беллы Хадид).

В моде и совсем сумасшедшие модели, вроде шляпы с высокой тульей и полями, в которой танцевал Jaimeroquai в своих клипах.

Как носить меховую шапку и не выглядеть нелепо: 5 беспроигрышных приемов

Рианна

Фото
Legion Media

Все это — отголоски западных 90-х, главной модной тенденции последний нескольких лет и стилизовать эти модели — проще простого. Они удачно дополнят все молодежное, но только не классику.

Другое дело — классические, знакомые нам по советской эпохе, объемные шапки из натурального меха, как у героев сериала «Слово пацана» (читайте также: Как одеваются главные герои из сериала «Слово пацана» в реальной жизни: 30 фото). По всей видимости, на фоне популярности сериала, стиль 80-х начнет возвращаться в моду вместе с этими экстравагантными головными уборами.

Найти их очень легко. Достаточно просто заглянуть на антресоли к родителям или бабушкам-дедушкам, зайти в любой комиссионный магазин или на ресейл-плотформу. Это самые теплые и долговечные модели, но и сочетать их с другими вещами намного сложнее, поскольку они прочно ассоциируются у нас с ушедшей эпохой и «модниками» за 60.

Поиграть в это может быть забавно, но я рекомендую избегать моделей из темного короткого меха — смотрятся они слишком мрачно и тяжело. Подбирайте светлые головные уборы, по возможности из длинного меха.

Надеваем правильно

Итак, если у вас ушанка, ни в коем случае не завязывайте уши шнурком на макушке — это будет выглядеть громоздко и нелепо. Позвольте ушкам свободно развеваться на ветру и защищать вас от холода. Не стоит натягивать шапку низко на лоб: наоборот, пусть она сидит расслабленно, будет немного сдвинута назад, открывая волосы. 

Как носить меховую шапку и не выглядеть нелепо: 5 беспроигрышных приемов
Фото
Legion Media

Стилизуем молодежно

Простой способ стилизовать строгую меховую шапку — комбинировать ее с молодежными вещами — худи, яркими свитерами, джинсами. Но самое удачное сочетание получится с немного многослойным комплектом — футболкой под кардиган или толстовку на молнии. Секрет в том, чтобы уравновесить и поместить в новый контекст вещь, которую мы привыкли видеть на бабушках и дедушках в сочетании с мрачными старомодными пальто. 

Избегаем некомплиментарных сочетаний

Как уже было сказано выше — не самыми удачными будут ансамбли со строгими классическими пальто. Другое дело — яркие молодежные пуховики и парки. Кроме того, все вещи в винтажном стиле вроде шерстяных оверсайз свитеров в сочетании с меховой шапкой будут смотреться так, будто вы угодили в машину времени и переместились к нам из 70-х или 80-х.

Комплекты с супер-женственными вещами (платья, блузки, боди) не работают, как и с традиционными мужскими костюмами и рубашками. Только молодежный унисекс-стиль.

Как носить меховую шапку и не выглядеть нелепо: 5 беспроигрышных приемов
Фото

Edward Berthelot/Getty Images

Немного хенд-мейда

Освежить и вдохнуть вторую жизнь в бабушкину шапку проще простого, если вы готовы немного поработать руками. Если вам повезло раздобыть модель из светлого меха, разукрасить ее в яркие цвета с помощью специального красителя очень легко. И если сделать это со вкусом, ваша шапка станет вашей визитной карточкой. Попробуйте также украсить шапку брошью или даже несколькими. 

Наз Маер

Модельер