Описание и фото смолевки

Цветок выращивают не только в саду, но и широко применяют для озеленения балконов. Он хорошо себя чувствует как в открытом грунте, так в ящиках и вазонах.

смолевка
Смолевка насчитываетоколо 400 сортов
Фото
Getty

Основные характеристики цветка:

  1. Цветок имеет форму звезды, т. е. состоит из 5 секций. Размер бутона не превышает 3 см в диаметре.
  2. Для растения характерно цветение в тёмное время суток. Вечером и ночью цветок распускается и благоухает, что привлекает к опылению ночных насекомых.
  3. Время цветения продолжается с ранней весны до первых осенних дней. Бутоны редко растут поодиночке, образуя пушистые яркие кисточки.
  4. Высота кустика может достигать 40 см.
  5. Спокойно переносит размещение в тени, но активнее растет в солнечном месте.
  6. Нуждается в умеренном поливе по мере высыхания верхнего слоя почвы.
  7. Стебли растения покрыты клейким, смолистым веществом.

Смолевка не прихотлива в уходе. Она не требует от владельца больших усилий и временных затрат. Для лучшего роста нужно вносить в почву удобрения. Делать это необходимо каждый летний месяц. Цветку подходят комплексные минеральные средства.

Выращивание смолевки из семян

Размножение растения происходит с помощью семян. Решив украсить им свой сад или балкон, необходимо знать некоторые нюансы посадки:

  1. Для высаживания семян непосредственно в открытый грунт необходимо дождаться потепления, ориентировочно в конце мая. Сеют их в небольшие углубления по 4 – 7 штук. Расстояние между лунками зависит от сорта и раскидистости куста и составляет примерно 20 – 30см. Все саженцы всходят одновременно, не позднее 10 – 12 дня.
  2. При посадке семян в ящики подходит и более раннее время – март. Когда рассада взойдёт и немного окрепнет, её можно рассадить в отдельные горшки. Как только закончатся заморозки, ростки высаживают в отведённое на участке место. Расстояние между ними так же зависят от сорта растения.

При выборе рассадного способа посадки семян, цветение можно ожидать в том же сезоне. Если их высадить сразу в открытый грунт - бутоны образуются не ранее следующей весны.

Смолевка станет удачным выбором для украшения сада или балкона. Она будет радовать своим внешним видом и ночным благоуханием до самой осени, не требуя взамен сложного ухода.

Смотрите далее: фото и уход за стапелией