Кубок FIFA в Ярославле: где увидеть главный трофей планеты

Главный футбольный трофей планеты приехал к нам всего на два дня. Ярославль стал седьмым городом России, в котором побывал кубок чемпионата мира по футболу!

Несмотря на то что Ярославль не стал городом – организатором ЧМ-2018 в России, в нем проходят работы по подготовке мирового форума. Также он стал одним из городов тура Кубка FIFA по России. Сегодня и завтра его можно будет увидеть в торговом центре «Аура» на минус первом этаже. Доступ в шатер с кубком – в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям: 11 октября – с 12 до 22 часов, 12 октября – с 10 до 19 часов.

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA – это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,142 килограмма и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный кубок существует с 1974 года.

В соответствии с правилами FIFA прикасаться к официальному кубку могут только победители турнира и главы государств. Кроме того, оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны – победителя турнира получает взамен Кубок победителей чемпионата мира по футболу FIFA.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

27 000 километров преодолеет кубок за время своего тура по России

11 часовых поясов сменит знаменитый трофей

24 города примут его у себя: от Владивостока до Калининграда

123 дня продолжится самый длинный в истории Тур кубка чемпионата мира по футболу FIFA