Устрицы и квасной патриотизм

Есть такое поверье, что устриц можно есть только в те месяцы, в названии которых есть буква «Р», то есть с сентября по апрель. Мол, летом устрицы имеют неправильный вкус, то ли горчат, то ли плохо пахнут. Это все устаревшие сведения.

Ужин на троих – три дюжины устриц. Белое вино, например, Шассань-Монраше, но можно что-нибудь и попроще, главное – холодное и белое.Ужин на троих – три дюжины устриц. Белое вино, например, Шассань-Монраше, но можно что-нибудь и попроще, главное – холодное и белое.

Возможно, это и было правдой полтора века назад, но сейчас уже не проверить. Потому что последние 150 лет устричный промысел превратился в устричное производство. Если раньше на стол попадали только раковины, выкинутые прибоем на берег, то теперь никто не полагается на щедрость волн, и устрицы специально выращиваются.

Устрица – это такая еда, которая подается к столу живой. Не бывает устриц «второй свежести», умерла, так умерла.

Мой приятель Юра, проживающий в Бордо, учил меня открывать устриц, купленных пару часов назад в маленьком порту Аркашонского залива. На левую руку надевается плотная рукавица, берется устрица, в правую руку короткий широкий ножик – и раковина вскрывается. Перламутровые осколки летят во все стороны. Устрица не пищит и не дрожит, но откровенно пахнет морской свежестью.

Юра мне сказал:

– Ты знаешь, что убиваешь устрицу именно в тот момент, когда вскрываешь раковину?

А я-то думала, что убиваю их уже ртом. Нет, оказывается, все-таки ножиком. Что, наверное, гуманнее.

Метки: морепродукты, устрицы, Ева Пунш, счастье есть, как правильно есть устрицы

Источник фотографий: Dreamstime.com.

  • Класс!
    • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
    • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
    • 4 балла6 голосов
    • добавить
      в избранное
    • разместить
      в блоге
    • пожаловаться

RedTram

Загрузка...

Комментарии

  • r-optimist  написала 138 недель назад
  • ссылка
Классная тема, хотя я устриц и не люблю.
Знаете Ева, я живу именно в Бордо и совершенно естественно
могу себя побаловать и окршкой и ржаным хлебом и обалденными пирожками,
ну и конечно, маковым рулетом и тортом " Птичье молоко".
Т.е. - это моя дорогая и любимая балует, и окрошка к столу
и свежеиспеченный хлебушек, ну и тортик, конечно !
Пишу, а у самого слюнки текут...
Если интересно, то можно и обменяться рецептами и опытом выживания "за бутром" !
С огрмным уважением, Роман.
голосовать противголосовать за
  • r-optimist  написала 138 недель назад
  • ссылка
Пардон, а то я смотрю наляпал ошибок...
Ну да ладно - в следующий раз буду точнее...
голосовать противголосовать за
  • Eva-Poonsh  написала 137 недель назад
  • ссылка
ну я то живу в Петербурге, в Бордо я просто гостила, а вот мои тамошние друзья сетовали.
а вот не поделитесь ли действительно - где в Бордо можно купить ржаной хлеб или ржаную муку?
голосовать противголосовать за
  • Innulya  написала 137 недель назад
  • ссылка
По дюжине устриц на человека по-моему многовато, а может я просто не любительница
голосовать противголосовать за
Комментарий удален  модератором 
Комментарий удален  модератором 
Комментарий удален  модератором 
Комментарий удален  модератором 
Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
«Вкусно жить»: Полина Гагарина научит россиянок готовить

Кулинарное шоу «Вкусно жить» стартовало в воскресном эфире канала ТНТ. Ведущими программы стали певицы Полина Гагарина, Альбина Джанабаева и актрисы Агния Дитковските, Юлия Снигирь.

Пасха-2012: 20 секретов вкусных куличей

Пасхальные куличи — символ возрождения. Это особенная выпечка, поэтому и отношения к себе она требует соответствующего. В преддверии Пасхи WDay.ru делится главными секретами идеальных куличей.

Пища для ума: чем перекусить на работе?

Исследователи считают, что между интеллектом и питанием человека существует прямая зависимость. Клеткам мозга просто необходимо полноценное сбалансированное питание и стабильное поступление всех необходимых веществ. Особенно если речь идет работниках умственного труда. WDay.ru предлагает пять вариантов быстрых и полезных перекусов для офиса.

Виктория Бекхэм испекла пасхальные кексы

Виктория Бекхэм со всей семьей готовит праздничный стол к Пасхе.

Под соусом: лучшие заправки для весенних салатов

Подобно тому, как яркие аксессуары кардинально меняют внешний облик, хороший соус способен преобразить блюдо. WDay.ru делится рецептами лучших соусов для легких весенних салатов.

Gnezdo.ru

Реклама