Общение ребенка со сверстниками
Здравствуйте, Марина. Моей дочери 8 лет. Она общительная, умница. Но я вижу , что дети не особо хотят с ней дружить, хотя с ней здороваются, спрашивают как дела, но вот дружбы, желания с ней играть нет. Могут назвать дурой или сказать "пошла вон". Она часто бывает одна. Дочь ходит на танцы и в музыкальную школу, девочки с ней здороваются, но в основном она сидит одна или ходит вдоль стенки. Бывали случаи у дочки разряжался телефон и она просила у девочек позвонить мне, чтоб я ее забрала если уроки заканчивались намного раньше обычного, поскольку мы живем далеко от школы, никто ей не дал, притом что она всегда делится всем со всеми(бывает даже последним), я прихожу, а она плачет и рассказывает об этом. Учитель говорит, что на уроках она не отвечает, старается просидеть урок незаметно. Часто по контрольным двойки либо тройки. Причем дома она самостоятельно решает задачи и все правильно. Мне очень больно за нее. Но я не знаю как ей помочь.
Дело очень серьезное. У Вашей девочки выработался некий стереотип неудачницы. Причем во всем, начиная с общения, заканчивая учебой, хобби, и я даже уверена, что и с семьей. Кто в этом виноват, заочно ответить трудно. Скорее всего, дома Вы когда-то навязывали ей свою точку зрения, учили не спорить со старшими, говорили, что лучше отступиться, нежели лесть в бутылку. Возможно, сами когда-то не заступились за неё, а предпочли отойти в сторону. Когда к Вам относились незаслуженно или обижали в очереди, вы отмалчивались. Дети учатся, глядя на своих близких. Только родители, выясняя отношения друг с другом, с соседями, с учителями, могут показать эту модель поведения своим детям. И в этом нет ничего страшного, жизнь - штука тяжелая, и чтобы выжить, надо уметь за себя постоять. Вы этому своего ребёнка не научили.
Сложности бывают у всех детей, но редко происходит, что жизнь ребёнка превращается в одну сплошную проблему.
В одночасье девочке поменяться будет сложно,тем более там, где её знают. Я бы посоветовала обратиться к психологу, возможно, Вы многого не знаете. Но, в любом случае, я бы советовала поменять школу, тем более есть проблемы и с учебой. Только в новой для девочки обстановке она может поменять себя и своё Я. А Вы должны ей в этом помочь. Будьте жесткой по отношению ко всем, даже и к ней. Не жалейте её, не сюсюкайте. Помните, быть жестким - это не значит быть грубым.
Можете помочь? Мы ждем ваш ответ!
Участвовать в обсуждении
Не нашли ответа на вопрос? Создать новую тему
Задайте вопрос
Вы забыли указать тему вашего вопроса
Вы забыли написать свой вопрос
Пожалуйста, выберите рубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите подрубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите эксперта для вашего вопроса
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
Добавляя тему форума, вы соглашаетесь с условиями правил.
Популярные статьи
Обсуждение
Комментарий не добавлен. Попробуйте снова.
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с условиями правил.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
Для этой публикации ещё не оставлено ни одного комментария.
Будь первой, и о твоем мнении узнают все!
    Жми на кнопку, чтобы быть в курсе последних новостей
    Не буду