Ребенок
Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Она общительная, умница, очень добрая. Но я вижу , что дети не особо хотят с ней дружить, хотя с ней здороваются, спрашивают как дела, но вот дружбы, желания с ней играть нет. Могут назвать дурой или сказать "пошла вон". Она очень закомплексована и чтоб как-то дать ей почувствовать себя умницей и достойной отправила ее заниматься танцами и в музыкальную школу, но увы это не помогает, в основном она сидит одна или ходит вдоль стенки. Бывали случаи у дочки разряжался телефон и она просила у девочек позвонить мне, чтоб я ее забрала если уроки заканчивались намного раньше обычного, поскольку мы живем далеко от школы, никто ей не дал, притом что она всегда делится всем со всеми(бывает даже последним), я прихожу, а она плачет и рассказывает об этом. Учитель говорит, что на уроках она не отвечает, старается просидеть урок незаметно. Часто по контрольным двойки либо тройки. Причем дома она самостоятельно решает задачи и все правильно. Мне очень больно за нее. Но я не знаю как ей помочь.
Дорогая мама, начну с вас. Почему вы не указали свое имя? Боитесь быть замеченной? Но ведь никто в жизни не поймет, кто пишет на этот сайт. Хотелось бы узнать, много ли у вас друзей и подруг, и какие у вас с ними отношения? Не унаследовала ли дочь жертвенную модель поведения именно от вас. Под жертвенностью я понимаю желание всегда быть хорошей для других. Это очень опасное желание. Порой оно приводит к тому, что человек как верный пес готов носить кому-то тапочки. Думаю, вы взрослая и с собой разберетесь. Что касается вашего дитятки. У моей дочери, которая сама себя называла тихоня, и действительно таковой являлась, в начальных классах тоже были слезы. Один раз я ее защитила, придя в школу без нее. Ева тогда была в первом классе, а обижали ее девочки из четвертого. Я подошла к ним и тихо сказала: «Еще раз подойдете к моей дочери, оторву голову и родители вам ее обратно не пришьют». Через день моя дочь пришла из школы, улыбающаяся и сказала: «Мамочка, так странно, теперь когда я захожу в туалет, оттуда все выбегают». Но потом мы с бабушкой все-таки взяли детского психолога, который все эти вещи с Евой проработал. На сегодняшний день я имею человека в 10 классе, самодостаточного ровно настолько, что ее вообще не волнует, кто с ней дружит, а кто нет. У нее есть двое друзей, с которыми ей комфортно. Единственное, чему мы никак не можем научить Еву, в отличие от вашей дочки, это делиться. Конфетами и прочим, у нее зимой снега не выпросишь. По этому поводу тоже проводим большую работу. Но психолог нам очень сильно помог. Развивать ребенка самодостаточным необходимо, и это сейчас ваша основная задача. Танцы танцами, но вот занятия по кун-фу или каратэ, скорей всего, вашей бы дочери тоже не повредили. Попробуйте двигаться в этом направлении. Это еще не испортило ни одну женскую жизнь. И в следующий раз обязательно подписывайтесь.
Можете помочь? Мы ждем ваш ответ!
Участвовать в обсуждении
Не нашли ответа на вопрос? Создать новую тему
Задайте вопрос
Вы забыли указать тему вашего вопроса
Вы забыли написать свой вопрос
Пожалуйста, выберите рубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите подрубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите эксперта для вашего вопроса
Добавляя тему форума, вы соглашаетесь с условиями правил.
Популярные статьи
Обсуждение
Комментарий не добавлен. Попробуйте снова.
Не вижу смысла менять школу, сбегать каждый раз не получится, а девочке нужно учится общению и налаживанию контактов. Скоро новый год, время когда у всех детей хорошее настроение, можно поймать момент и сделать что то приятное для них. Пусть дочь принесёт игрушек в школу и предложит поиграть с детьми. Вот конструктор ЛЕГО 21108 Охотники за привидениями fix-brick.ru/goods/21108 , никто не устоит перед таким) Совместные игры помог наладить отношения)
Может быть, стоит школу поменять? К дому поближе. И волноваться меньше будете. Возможно, в новом коллективе ей легче будет.
Nastusha.mil
Спасибо большое за совет, но у нас только одна школа рядом находится. Других школ поблзости, к сожалению, нет
Может быть стоит показать дочь психологу? Какая у вас ситуация в семье? Может быть её поведение обусловлено какими то проблемами дома?
cherepukhina.nata
Дома у нас нормальная обстановка, единственное с мужем иногда ругаемся, но это у всех бывает
Гость
Если Вы не можете определиться с выбором подарка другу, любимой или любимому, родственнику или просто коллеге по работе, сделайте выбор в пользу конфет, и Вы точно не ошибетесь. Такой подарок обязательно поднимет настроение и вызовет восторг.
У нее была девочка с которой она общалась. но недавно я эту девочку поймала за тем, что она моей дочери показывает фотографии в интернете, которые детям смотреть не рекомендуется. Дочери я сказала, что такая подружка, которая в 9 лет интересуется этим ей не нужна. Не знаю может я неправильно сделала, но я посчитала так нужным. теперь Ксения одна сидит дома, я вожу ее на детскую площадку где есть дети, но каждый день я не могу этого делать в силу того, что у меня есть еще годовалый ребенок, дом и огород. плюс гос экзамены начались. Она отсутствие друзей компенсирует сидением за компьютером. Мне это не нравится. Хочу как только сдам госы вывозить ее почаще из дома.
Гость
У нее была девочка с которой она общалась. но недавно я эту девочку поймала за тем, что она моей дочери показывает фотографии в интернете, которые детям смотреть не рекомендуется. Дочери я сказала, что такая подружка, которая в 9 лет интересуется этим ей не нужна. Не знаю может я неправильно сделала, но я посчитала так нужным. теперь Ксения одна сидит дома, я вожу ее на детскую площадку где есть дети, но каждый день я не могу этого делать в силу того, что у меня есть еще годовалый ребенок, дом и огород. плюс гос экзамены начались. Она отсутствие друзей компенсирует сидением за компьютером. Мне это не нравится. Хочу как только сдам госы вывозить ее почаще из дома.
Гость
Не переживайте, ваша дочь просто отличается от других, поэтому и выделяется на фоне остальных. Спросите свою дочь, хочет ли она сама с кем-то дружить или ее устраивает такое обособленное положение . Она общительная ? Не закрытая ? На все причинные вопросы она сможет ответить, и тогда можно судить о том, как ей помочь.
Гость
Гость
В смысле отличается от других детей?
Гость
Она хочет дружить, но с ней никто не хочет. У нас была такая ситуация, сама готова была расплакаться, настолько было больно на Ксюшу смотреть. У нее был день рождения, она заранее пригласила одноклассниц, все сказали прийдут. Мы с ней хорошо подготовились, дочка мне помогала. За день до дня рождения мы обзвонили все приглашенных уточнитьпо поводу праздника, ответили что придут. В день рождения никто не пришел и телефоны повыключали не только дети, но и их родители. Видели бы мою дочь в то время на ее собственный день рождения. Сейчас она опять хочет пригласить детей, но только других. Не знаю что ей ответить
Возможно она не всё вам рассказывает, без причины такого не может быть. Может наябидничала учителям, вот и получила отношение такое. Поговорите с учителями.
HlopNukki
Гость
Я разговаривала с учителем. Учитель говорит, что она ни с кем не конфликтует, но и особой дружбы нет, она не ябедничает, никогда не жалуется учителю. С дочерью у меня открытые отношения. Она все рассказывает, даже если ее это не касается ( например тот то тог-то побил или толкнул или обозвал. Говорит "мама, так же не хорошо делать, так?)
проект Викинг
    Жми на кнопку, чтобы быть в курсе последних новостей
    Не буду