Гость
22.09.2016 13:31
Сколько времени уходит на раскрутку своего дела?
Здравствуйте, у меня есть собственное небольшое дело, но пока его очень сложно назвать бизнесом. Дохода оно пока не приносит. Уже год этим занимаюсь и не могу выйти даже в ноль. Я знаю, что сейчас многие бросают офисную работу и начинают заниматься творчеством - делать мебель, шить, вязать. Мой опыт пока показывает, что приличных денег на своем "хобби" заработать очень сложно, уже боюсь, что скоро мне придется искать "нормальную работу". Все время думаю - как же остальные смогли? Что я делаю не так?
Здравствуйте.

Если вы хотите сделать из хобби бизнес, есть три пути:

1. Найти хорошую работу.

И тогда деньги и Ваш эмоциональный фон позволят Вам заниматься творчеством свободно, не думая о продажах, и всё закрутится само собой. Будет возможность покупать дорогие материалы, оборудование, обучаться у мастеров, вкладывать в рекламу и развитие.

Или же наоборот: если у Вас будет такая работа, которой Вы будете довольны, Вам может совсем расхотеться делать из хобби бизнес. Это ведь совсем не для всех. Найдутся другие увлечения. Так тоже бывает.

2. Пройти бизнес-курсы.

Если Вы не знаете, как из хобби сделать бизнес, или Вам не хватает собственной мотивации, это точно может помочь. Я сама так делаю.
Во-первых, Вы заплатили деньги и хочется их окупить. Во-вторых, там будут домашние задания, выполнение которых и сделает Ваше хобби прибыльным. В-третьих, Вам нужен волшебный пинок. Бизнес-курсы - это он и есть.
Сейчас можно пройти такие курсы не только очно, но и онлайн. Очень рекомендую именно такой формат обучения.

3. Разобраться самому.

Если первый и второй вариант не подходят, то можно самому понять, почему всё идёт как идёт, и что надо изменить, чтобы стало по-другому.

1. Проанализируйте точку входа (где Вы сейчас): какой у Вас продукт (услуга), сколько стоит, сколько времени уходит на изготовление, какова себестоимость продукта и т.п.
2. Изучите конкурентов в своей области. Сделайте так же. Сделайте лучше.
3. Напишите все источники, где Вы могли бы презентовать себя и продавать свой продукт. Размещайтесь там!
4. Напишите сумму, которую хотите зарабатывать в месяц. Придумайте несколько способов, как это можно сделать, и сделайте.

Одно могу сказать: у людей, у которых получается делать бизнес на хобби, сам порыв заниматься любимым делом исходит из души. Они не представляют свою жизнь без этого занятия и будут продолжать делать это даже бесплатно. Да что там бесплатно: даже расходуя без счёта деньги на инструменты и материалы.

И, конечно, должна быть нацеленность именно на бизнес. Не разовые продажи друзьям и знакомым, а систематические продажи. Кстати, бизнес - это когда на Вас работают другие люди. Если Вы - единственный сотрудник - это ремесленничество, но тоже неплохо, а для кого-то даже - очень хорошо; именно то, что нужно.
Сколько понадобится времени на раскрутку - вопрос, не имеющий однозначного ответа, тем более, что род Вашей деятельности мне не известен. У кого-то получается сразу, кому-то нужно полгода или год.

Бросать работу имеет смысл, если Ваш доход от хобби равен или превышает зарплату. И если Вы чётко видите перспективу и знаете, что хотите посвятить своему делу достаточно долгий период времени.

Желаю удачи во всех начинаниях!
Можете помочь? Мы ждем ваш ответ!
Участвовать в обсуждении
Не нашли ответа на вопрос? Создать новую тему
Задайте вопрос
Вы забыли указать тему вашего вопроса
Вы забыли написать свой вопрос
Пожалуйста, выберите рубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите подрубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите эксперта для вашего вопроса
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
Добавляя тему форума, вы соглашаетесь с условиями правил.
Популярные статьи
Обсуждение
Комментарий не добавлен. Попробуйте снова.
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с условиями правил.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
Гость
Спасибо большое! Все по полочкам, очень полезно!!!
Гость
У меня нет собственного дела, но по опыту друзей, даже все что связано не с производством, а с просто продажами и перепродажами - купил оптом дешевле, продал в розницу дороже - уходит до 3-х лет, т.е. только через три года бизнес начинает приносить доход. И "плюс", конечно, у всех разный... Продукты питания быстрее всего окупаются.
    Жми на кнопку, чтобы быть в курсе последних новостей
    Не буду