Гость
20.12.2016 01:55
Как побороть страх выступления перед публикой?
Когда выступаю и говорю не от себя, читаю с листа начинает трусить ноги, руки. Эмоциональное состояние спокойное- что удивительно. Но ноги и руки очень трусит.
Но когда говорю от себя или без листка все в порядке. Сейчас нахожусь в такой обстановке, что часто приходиться читать с листа. Как мне с этим справиться?
Здравствуйте!
Первое, на что стоит обратить внимание, - это на ваше умение выступать перед публикой. Этот навык у вас хорошо сформирован. Другое дело, что страх сопровождает ваше выступление тогда, когда вы что-то читаете с листа. Чтобы разобраться с вашим страхом, важно понять:
- какие мысли возникают у вас в тот момент, когда вы стоите перед публикой и читаете с листа или непосредственно перед выходом к публике? Наши мысли индуцируют определенные эмоции, поэтому обратите внимание на мысли;
- какие воспоминания всплывают в памяти перед выступлением?
- какие события предшествовали перед выступлением, когда первый раз появились подобные реакции?
- когда впервые вы выдали подобные реакции - «трясутся руки и ноги», несвязанные с выступлением? Что это были за ситуации?
Провести анализ по данным вопросам вы можете самостоятельно или с помощью психолога.
Рекомендую попробовать технику «Метод парадоксальной интенции», которую описал Ф.Франкл, создатель экзистенциального направления в психотерапии. Если кратко, то:
1 шаг. Определить симптом, с которым вы хотите поработать. В вашем случае - страх в момент выступления перед публикой, когда читаете с листа, который выражается в том, что «трясутся руки и ноги».
2 шаг. Осознанно искать те ситуации, которые провоцируют появление данного симптома. В вашем случае – это выступление перед публикой, когда читаете с листа. Тем самым вы поворачиваетесь к страху лицом, а не убегаете от него.
3 шаг. В тот момент, когда начинаются трястись руки и ноги, вы усиливаете этот эффект, т.е. сильнее начинаете трясти руками и ногами. Данные действия позволяют дистанцироваться от симптомов и начать их контролировать.
4 шаг. С чувством юмора в момент появления симптомов себе говорите: «Ну, я сейчас посмотрю, как у меня будут трястись руки и ноги, как все буду смотреть на меня и указывать пальцами, перешептываясь».
Верьте себе и в себя!
С уважением, Дубровская О.В.
Можете помочь? Мы ждем ваш ответ!
Участвовать в обсуждении
Не нашли ответа на вопрос? Создать новую тему
Задайте вопрос
Вы забыли указать тему вашего вопроса
Вы забыли написать свой вопрос
Пожалуйста, выберите рубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите подрубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите эксперта для вашего вопроса
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
Добавляя тему форума, вы соглашаетесь с условиями правил.
Популярные статьи
Обсуждение
Комментарий не добавлен. Попробуйте снова.
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с условиями правил.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
может стоило бы сходить на консультацию к неврологу? тем более, если вы утверждаете, что эмоционально спокойны
Все о кинопремии "Оскар"-2017
    Жми на кнопку, чтобы быть в курсе последних новостей
    Не буду