Гость
13.12.2016 09:57
Проблемы с мужем
Здравствуйте. Мы с мужем живем 5 лет в браке, к нас трое детей. В первое время все было хорошо, он помогал мне по дому, если я уставала или болела, то он просто говорил, чтоб я отдыхала, лежала и ничего не делала, с первыми двумя детьми мне тоже помогал, но когда я забеременела третьим ребенком, отношения резко изменились. Третья беременность протекала тяжело, очень сильно болел живот. Как-то я пришла с работы и легла, т.к. болел сильно живот, соответственно не успела приготовить поесть, дети поели у сестры, поэтому я спокойно легла. Пришел муж с работы, и начал орать, почему лежу, почему поесть ничего не приготовила, почему печка не топлена (живем в частном доме). Я ему объяснила, что не могу встать, что сильно болит живот, но его реакция была неожиданной. Он мне в грубой форме приказал встать с кровати и приготовить поесть, я е еще раз объяснила, что не могу, и попросила приготовить что нибудь самому. Тогда он сказал чтоб я шла делала аборт, на что я ему ответила отказом, если хочет пусть уходит сам, но от ребенка я не избавлюсь. Тогда он сказал, что зачем я ему нужна буду, если он сам будет себе готовить еду. (Если честно, то в первое время все обязанности по дому лежали на мне, я его не просила ни о чем, стеснялась. После родов (а у меня было кесарево) сама топила печку таскала дрова, уголь по два ведра, хотя нельзя из-за опасения что разойдутся швы, но ему было на все плевать, он все время мне говорил что он работает). Пыталась говорить с его мамой, она мне говорила, что поговорит с ним, но сложилось такое впечатление, что она с ним не разговаривала. На седьмом месяце беременности делала ремонт дома одна, клеила обои, двигала шкафы, т.к. на мои просьбы помочь мне он отвечал, что не собирается заниматься такой фигней, У меня отекали ноги болел живот, т.к. я приходила с работы и прыгала с животом вверх-вниз чтоб клеить обои. После рождения ребенка муж не помогал с ребенком, его мать сказала чтоб к ней не обращались за помощью, т.к. ей никто не помогал и она не будет помогать никому. Моя мама сказала, что хочет пожить для себя (хотя нами она никогда не занималась, мы были все время с бабушкой, дома ее практически не видели), а если и посидит с детьми, то начинает попрекать этим, и если ей ответишь что это ее внуки, и она могла бы не приходить, если ей тяжело, то она отвечает, что больше не придет, т.к. никто под ее дуду не пляшет. Сейчас ребенку 1,3 года, не могу отучить от груди, прошу помочь мужа, что укладывал ребенка, но он делает вид что не слышит меня. Он работает посменно (три дня работает - три дня отдыхает, эти три дня по дому ничего не делает, только пьет пиво играет в танки и смотрит телевизор). Пошла учиться на права, чтоб можно было двоих детей возить в садик и на тренировку, т.к. муж уезжает на работу рано, а приезжает поздно. В итоге не сдала ПДД, т.к. не получается, т.к. некому посидеть с детьми. Когда у мужа было три выходных, попросила его погулять с детьми, дать мне возможность позаниматься, т.к. через два дня был повторный экзамен по ПДД, а он уже выпил пиво. Муж посадил детей на диван и стал смотреть с ними мультики, младшая дочь начала капризничать, захотела спать, я попросила мужа уложить ее спать, а сама продолжила заниматься. Дочь не успокаивалась, (а я сидела спиной к дивану), и тут я услышала шлепок как по лицу, поворачиваюсь к мужу и спрашиваю, за что он ударил ребенка. Его реакция просто была ужасная, он начал на меня орать, что я *****, что ***********, вместо того чтобы учить пдд ублажала инструктора (это я пишу в мягкой форме, потому что, то что он мне говорил, мне стыдно писать), я не стала с ним ругаться, сначала хотела дать ему пощечину, но потом поняла, что если ударю его , то он меня в присутствии детей изобьет или даже убьет. А днем ранее, он также ударил младшую дочь (опять же был выпивший) за то, что она разлила его чай. Я попыталась ему объяснить, что он сам виноват, не нужно было ставить на край стола, но было бесполезно, он с дочери перекинулся на меня и орать начал на меня. Позвонила его матери, но она сделала вид что не услышала меня, и перевела разговор на другую тему. Я теперь боюсь мужу доверить детей. Подскажите как мне поступить, сестра советует его выгнать, тогда мать его забегает, и сама будет просить его простить, но я не хочу его прощать, я устала от его отношения, да и дети тоже. Старшая дочь спрашивает, почему папа дома ничего не делает, а только пьет пиво и играет в танка, кричит на нее, на брата, на сестру и на маму. Что я ей могу ответить на это? Я сама не знаю, почему.
Боже! Мне Вас очень жаль!!! Ваш муж- безответственный эгоист! Конечно, в какой-то мере виновата в этом его мать, поэтому она и не разговаривает с ним ни о чем, невозможно спрашивать того, чего в ребенка не вложила. Но теперь он Ваш муж! А Вы долгое время были для него матерью, ограждали от всего. Он практически и не почувствовал разницы, то ли дома с мамой, то ли не дома, но тоже с мамой. Я всегда говорю, что женщины почему-то считают, что главная из задача-это воспитывать детей и ублажать мужей! А воспитывать детей не надо! Лучшее воспитание для них-это пример родителей. А вот, кого надо воспитывать, так это мужей. Причем сразу, как только вышли из ЗАГСа. Вы своё время упустили. Взвалили все заботы на себя, показали ему, что можете со всеми проблемами справиться одна, а ему это понравилось. Надо было сразу же заставлять все делать. Делать вместе, пока у мужчины есть желание быть с вами везде и всюду. Поверьте, это желание быстро проходит. И пока оно есть, нагруживайте его всякой работой. Поощряйте, хвалите, восхищайтесь, когда он что-то сделает. И постепенно отходите от этой работы. Например, " Ты пока обои дорежь, а я пойду тебе приготовлю твой любимый борщ". Пусть привыкает, что ремонт-это работа мужская, а вот готовить-женская. Хотя, я считаю, что , если мы помогаем мужчинам в ремонте, почему они не могут почистить овощи для борща? Это тоже надо аккуратно для них донести.
Но в Вашем случае-эти советы не пригодятся. Вам надо не воспитывать, а перевоспитывать Вашего мужа. А здесь выходов два! Или уйти от него, чтобы сохранить и своё, и детей психическое равновесие. Или набраться терпения и действовать.
Во-первых, у Вас много помощников. Надо только из организовать. Если Вы будете их умолять и жаловаться, что Вам никто не помогает, у них, действительно, будет аргумент "А почему мы обязаны тебе помогать? У тебя своя семья, нам никто не помогал" и тд. И они будут правы, у них своя жизнь. Вам надо распределить обязанности между ними. Причем задействовать всех- и Вашу маму, и свекровь, и всех родственников. Тогда им будет не обидно. Например, понедельник, среда с детьми будет мама, вторник, четверг- свекровь. Пятница-муж дома, гуляет он, а в выходные, всех приглашу на обед, а потом мы с мужем сбегаем в кино, пока бабушки чай пьют и заодно с детьми посидят.
Теперь с мужем надо разобраться. Зачастую мужчины просто не знают , как и чем заняться с детьми, а тем более с девочками. Подскажите ему. Например, "Дорогой, надо с дочерью собрать Лего или вылепить что-то, склеить, собрать пазлы и тд., мне надо маленького купать. Тебе что лучше, с маленькой заняться, или со старшей позаниматься?" Не просить, а дать право выбора, которого у него нет. Вам-то без разницы, а он выберет, значит и сделает. Мужчины, как дети, они быстро увлекаются, я думаю, он с удовольствием пособирает Лего. Ставьте задачи с утра для мужа, не стесняйтесь, если он начнёт отказываться, не принимайте отговорок. Это надо сделать сегодня. Возможно, он не будет делать, тогда не смейте это делать сами, на следующее утро опять повторите это же. И до тех пор, пока не сделает. Звоните в течение дня, пишите СМС, придите на работу и напомните, надоедайте, но надо добиться, чтобы сделал. Не скандальте, даже если будет Вас выводить, просто повторяйте своё требование. Не просьбу, а , именно требование. Если победите на этом этапе, дальше будет проще. И, запомните, любить-это не значит взвалить все дела и мужа на свои плечи, а взявшись за руки делать все вместе! Удачи Вам!
Можете помочь? Мы ждем ваш ответ!
Участвовать в обсуждении
Не нашли ответа на вопрос? Создать новую тему
Задайте вопрос
Вы забыли указать тему вашего вопроса
Вы забыли написать свой вопрос
Пожалуйста, выберите рубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите подрубрику вашего вопроса
Пожалуйста, выберите эксперта для вашего вопроса
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
Добавляя тему форума, вы соглашаетесь с условиями правил.
Популярные статьи
Обсуждение
Комментарий не добавлен. Попробуйте снова.
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с условиями правил.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы высказаться от своего имени
Для этой публикации ещё не оставлено ни одного комментария.
Будь первой, и о твоем мнении узнают все!
    Жми на кнопку, чтобы быть в курсе последних новостей
    Не буду