Ученые узнали, почему нам не спится

  • WDay.ru

    Ученые доказали, что с возрастом потребность в сне уменьшается. Однако такое непостоянство – совершенно нормальное и здоровое явление, если, конечно, оно не приводит к недосыпу. Интересное исследование на эту тему недавно провели британские ученые.

    Известно, что потребность в сне с возрастом уменьшается.Известно, что потребность в сне с возрастом уменьшается.

    Ученые во главе с Дерком-Яном Дижком (Derk-Jan Dijk) изучили 110 здоровых добровольцев, не имеющих никаких расстройств сна и не жалующихся на недосып. Подвергнув их различным колебаниям периодов сна и бодрствования, при разных условиях, они оценивали степень сонливости, которую проявляли подопытные в результате такого воздействия.

    В течение первой ночи эксперимента, когда добровольцы оставались в постели на 8 часов, средняя продолжительность сна составила:

    • 7,23 ч (20-30 лет);

    • 6,83 ч (40-55 лет);

    • 6,51 ч (66-83 года).

    Самая старшая группа спала на 20 минут меньше, чем средняя, и на 43 мин меньше, чем самая молодая. Было показано также и сокращение длительности фаз медленного сна.

    Сонливость в периоды бодрствования проверялась путем предложения добровольцам еще вздремнуть. Как известно, дневной сон – естественная и крайне полезная вещь, к сожалению, редко доступная современному человеку. Добровольцам была предоставлена такая возможность. Скорость засыпания показала зависимость от возраста.

    • 20-30-летние «отрубались», в среднем, за 8,7 минут;

    • 40-55-летние – за 11,7;

    • 66-83-летние – за 14,2 минуты.

    Эти данные полностью согласуются с исследованиями 2008 г., когда добровольцев заставляли оставаться в постели в темноте по 16 часов в сутки. Тогда было показано, что молодые люди в среднем спали по 9 часов, тогда как пожилые – лишь 7,5. При этом ученые признают, что не имеется достаточно точных знаний о механизмах и функциях сна, и пока невозможно с полной уверенностью сказать, сколько требуется сна тому или иному конкретному человеку.

    По публикации LiveScience

    Читайте также: 6 способов улучшить сон

    Метки: возраст, сон, бессонница, исследование

    Источник фотографий: Shutterstock.com.

    • Класс!
      • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
      • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
      • 1 балл1 голос
      • добавить
        в избранное
      • разместить
        в блоге
      • пожаловаться

    RedTram

    Загрузка...

    Комментарии

    Комментарий удален  модератором 
    Комментарий удален  автором
    Комментарий удален  модератором 
    Комментарий удален  модератором 
    Комментарий удален  модератором 
    Комментарий удален  модератором 
    Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
    Холли Берри стала новым лицом тонального крема Revlon

    Актриса Холли Берри украсила собой рекламную кампанию нового тонального средства косметической марки Revlon.

    Чулпан Хаматова постриглась под мальчика

    Актриса Чулпан Хаматова кардинально изменила прическу.

    Эмма Уотсон поделилась секретом своей красоты

    Эмма Уотсон призаналась, что не может обойтись без аптечной косметики и глазных капель.

    Маша Малиновская уменьшила губы ради сына

    Телеведущая Маша Малиновская решилась на операцию по уменьшению губ ради своего годовалого сына Мирона.

    Худший макияж звезд Каннского фестиваля

    И у звезд бывают бьюти-промахи. Одна переборщит с макияжем, другая подберет неудачную прическу. Не обошлось без курьезов и на Каннском фестивале.

    Gnezdo.ru

    Реклама