NASA готовит полет к Солнцу

Экспедиция к СолнцуФото: NASA решило рассмотреть Солнце с минимального расстояния.
Источник фотографии: Shutterstock

NASA сообщило о подготовке научной экспедиции к Солнцу.

Проект под названием «Солар проб плас» предполагает отправку космического зонда к нашему светилу. Аппарат будет находиться на расстоянии 6,4 млн км от поверхности звезды. По меркам космонавтикиэто очень близко, почти «рукой подать». Запуск зонда намечен на 2018 год.

Специалисты возлагают на экспедицию большие надежды. «Эксперименты, отобранные для осуществления в рамках "Солар проб плас", нацелены на решение двух ключевых вопросов солнечной физики: почему внешняя атмосфера светила гораздо горячее его видимой поверхности и что именно поднимает солнечный ветер, влияющий на Землю и нашу Солнечную систему?» – так обозначил цель запуска руководитель одного из департаментов НАСА Дик Фишер. Может быть, эти исследования также помогут понять, что ждет нашу Вселенную в будущем.

Аппарат погрузится в верхние слои солнечной атмосферы и даст возможность ученым изучить процессы, не доступные ни одному другому прибору. Сам зонд имеет примерно такие же габариты, как средний автомобиль. При этом он имеет щит, выполненный из композитных материалов, который предотвратит горение аппарата. Система может выдержать температуры, превышающие 1398,8 градусов Цельсия, и всплески сильного рентгеновского излучения. Также у прибора есть специальные солнечные батареи, которые складываются по мере приближения к светилу. Интеренсо, что такие исследования стали возможны всего через полвека после полета в космос Белки и Стрелки.

По предварительным данным, на анализ, разработку и тестирование в рамках проекта понадобится около $180 млн.

Новость прочитали: 1996 человек

  • Класс!

RedTram

Загрузка...

Комментарии

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
В идеале: Бейонсе дала первый концерт после родов

Певица на своем первом выступлении после рождения дочки Блю Айви продемонстрировала идеальную физическую форму.

Холли Берри отказывается пользоваться косметикой

Актриса Холли Берри так устает от грима, что в повседневной жизни старается не пользоваться косметикой. К тому же Берри знает, как поддерживать кожу в хорошем состоянии без косметических средств.

Виктория Боня показала фото без макияжа

Молодая мама Виктория Боня выложила в социальной сети свой портрет без макияжа. Телеведущая не стала наносить косметику перед сеансом загара, но это не помешало ей поделиться с поклонниками автопортретом.

От чего появляются боли в мышцах и как с ними бороться?

Бывало ли у вас либо у ваших близких так, что вдруг потянуло в спине или, к примеру, заломило в плече? Напряжение в мышцах, вызывающее болезненные ощущения, возникает в наше время довольно часто у людей самого разного возраста, профессий и образа жизни. Поэтому всем, а тем более тем, кто уже сталкивался с этой проблемой, предлагаем статью про то, что и почему болит в мышцах и как нужно с такой болью бороться.

Прическа под запретом: английская школа наложила вето на укладку-бантик

Ученица одной из школ в британском графстве Кент не смогла принять участие в ежегодной съемке для школьного альбома. Причиной запрета стала прическа школьницы – бантик из волос в стиле Леди ГаГа.

Gnezdo.ru

Реклама