Фото: В Москве вступил в силу новый закон о запрете ночной продажи алкоголя.Источник фотографии: Shutterstock
С 1 сентября 2010 года в России вступает в силу запрет на продажу крепкой алкогольной продукции с 23.00 до 08.00.
Уже сейчас стали известны некоторые уловки, позволяющие обойти этот закон. Так, РИА «Новости» со ссылкой на участников рынка сообщило, что в ночное время можно будет купить алкоголь по банковской карте. Клиент, который оплатит покупку заранее и закажет доставку на позднее время, сможет без проблем получить выпивку к столу. То есть женщины будут по-прежнему привлекательны для пьяных мужчин в ночное время.
Такой вариант обслуживания сохранится в сети супермаркетов «Азбука вкуса», где курьерская доставка работает с 8 утра до полуночи. Служба же доставки «Утконоса», занимающаяся развозкой продуктов на дом, сообщила, что не будет привозить взрослые напитки домой в запрещенные часы. «Алкоголь можно будет ночью заказывать на сайте, но получить товар в магазине покупатель сможет только в разрешенный интервал времени. Если это заказ с доставкой на дом, то ночная доставка у нас будет без алкоголя», – сказал директор по корпоративным коммуникациям интернет-гипермаркета «Утконос» Сергей Беззубцев.
В Москве воспользуются разрешением властей на увеличение интервала, и с 22.00 до 10.00 купить крепкие напитки в столице будет невозможно. Интересно, что ученые из Японии недавно создали пиво без калорий и алкоголя, такое можно будет купить в любое время суток. Хотя сам пенный напиток хотят также запретить продавать ночью.
С другой стороны, как отметил директор российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, всегда найдется другой выход: «Люди очень быстро привыкнут к необходимости иметь запасы дома, неумеренно пьющие при необходимости купят алкоголь в системе нелегальной торговли, или кому надо, тот приобретет в баре, в ресторане».
Новость прочитали: 708 человек


0





