Ким Клийстерс выиграла итоговый турнир WTA

Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс (Kim Clijsters) стала победительницей финального турнира Женской теннисной ассоциации в Дохе. В финальном матче она взяла верх над первой ракеткой мира Каролин Возняцки.

На турнире в Дохе Клийстерс на групповом этапе проиграла Звонаревой, но благодаря победам над Еленой Янкович и Викторией Азаренко сумела выйти в полуфинал, где обыграла Саманту Стосур из Австралии.

Датчанка, посеяная в Дохе под первым номером, навязала сопернице острую борьбу. И если в первом сете Клийстерс сумела сделать брейк и повела в счете, то во второй партии была вынуждена уступить 5:7. Судьбу матча решила третья партия, в которой бельгийка вновь оказалась сильнее.

Отметим, что для Клийстерс победа в Дохе стала уже третьей в ее карьере, всего на ее счету 40 покоренных турниров WTA. В нынешнем сезоне это пятый завоеванный титул. В сентябре она выиграла один из турниров Большого шлема – Открытый чемпионат США. Тогда она разгромила в финале россиянку Веру Звонареву 6:2, 6:1.

Напомним, что Возняцки гарантировала себе звание первой ракетки мира по итогам сезона, несмотря на поражение в финале. Второй номер в рейтинге застолбила Вера Звонарева, уступившая в полуфинале датчанке.

Самая популярная российская теннисистка Мария Шарапова завершила сезон досрочно и не принимала участия в итоговом состязании.