Молодежная сборная России по хоккею стала чемпионом мира

Молодежная сборная России по хоккею спустя восемь лет вернула себе титул чемпиона мира по хоккею, победив в финале команду Канады.

За последние десять лет российская и канадская сборные встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз. Но именно этот матч был очень напряженным. Наша команда проигрывала 3:0 к третьему периоду. В первую пятиминутку россиянам удалось сравнять счет, а за 4 минуты до конца выйти вперед и далее довести счет до 3:5.

Герой этого сражения, автор двух шайб Артемий Панарин рассказал журналистам, что еще до игры у него было предчувствие победы. Хотя такую удачу не смог бы предсказать даже кузбасский медведь.

Хоккеистов уже поздравили президент и премьер-министр страны, а также капитан сборной России Алексей Морозов: «Сегодняшняя победа показала, что у нас есть молодежь, на которую можно рассчитывать на следующей Олимпиаде». Ранее его команда выиграла заключительный матч второго этапа Евротура.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отметил, что некоторые игроки молодежной сборной России, ставшие в ночь с 5 на 6 января чемпионами мира, имеют все шансы выступить на сочинской Олимпиаде в 2014 году.