Российский пловец выиграл мировое золото на короткой воде

Станислав Донец из России стал чемпионом мира по плаванию на дистанции 50 метров, поставив очередной рекорд.

Триумфом российской сборной по плаванию закончился предпоследний день чемпионата мира по плаванию в Дубае. 18 декабря российский пловец стал первым в заплыве на 50 метров на спине. Эту дистанцию он преодолел за 22,93 секунды, что является новым рекордом для чемпионатов мира, но немного не дотягивает до абсолютного мирового рекорда. Однако пловец обещает, что не собирается останавливаться на достигнутом.  «Я просто сейчас с каждым заплывом стараюсь приближаться к своему лучшему личному результату. Поэтому почему бы и не прибавлять в скорости? Мы сейчас ориентируемся на мировой рекорд. Это мотивирует и подстегивает, особенно когда чувствуешь, что постепенно улучшаешь свои результаты», – заявил новый чемпион после заплыва.

Эта медаль стала уже второй в личной копилке Станислава Донца на проходящем в Дубае с 15 по 19 декабря чемпионате мира: в четверг пловец выиграл заплыв на спине на дистанции 100 метров, где также установил рекорд для мировых первенств.

Всего на проходящем чемпионате российская сборная завоевала шесть медалей, из них четыре золотых.

Тяга к рекордам на воде порой оборачивается трагедией. Так, в конце октября этого года во время заплыва на дистанцию 10 км на открытой воде погиб чемпион мира из США Френ Криппен.

В то же время безногому и безрукому французу Филиппу Круазону удалось без эксцессов пересечь вплавь 32-километровый пролив Ла-Манш и поставить мировой рекорд для людей с ограниченными возможностями.