Конкурс

Россия выиграла золото универсиады

Российская мужская сборная по хоккею одержала победу в зимних соревнованиях, проходивших в турецком Эрзуруме. Копилка нашей команды, выигравшей в общекомандном зачете, пополнилась еще на одну медаль высшего достоинства.
Церемоня открытия Универсиады в турецком Эрзуруме
Сборная России стала абсолютным чемпионом 25-й универсиады в Турции.

Финальный матч с Белоруссией закончился со счетом 1:0. Единственную шайбу поединка забил капитан команды Сергей Сальников на шестой минуте первого периода. Стоит отметить, что россияне на турнире не уступили ни одного матча.

Победа хоккеистов принесла нашей стране 14-ю золотую медаль. На втором месте оказалась Южная Корея с семью наградами высшего достоинства. Замкнула тройку лидеров Украина.

Всего на универсиаде-2011 россияне завоевали 39 медалей: в активе сборной помимо золота 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. В субботу копилка россиян пополнилась сразу на 10 наград, а наши спортсмены выбились в лидеры соревнований и стали недоступны для конкурентов в общекомандном зачете.

Главные призы выиграли биатлонистка Мария Садилова, ставшая лучшей в масс-старте на 12,5 км, и лыжник Владислав Скобелев, первым преодолевший дистанцию в 30 км. Серебро завоевали лыжники Алия Иксанова (дистанция 15 км) и Ильшат Нигматуллин, биатлонистка Анна Кунаева, фристайлист Георгий Корнилов, а также женская сборная по керлингу, уступившая в финале команде Великобритании. Биатлонист Алексей Трусов, лыжник Андрей Кальсин и фристайлистка Дарья Васильева принесли сборной бронзу.

К сожалению, не так удачно выступили наши теннисисты на Australian Open. Дольше всех на чемпионате продержалась Вера Звонарева, проигравшая в полуфинале бельгийке Ким Клийстерс (Kim Clijsters).

А недавно Россия стала официальной хозяйкой чемпионата мира-2018. В Санкт-Петербурге прошла церемония подписания декларации о присвоении России официального статуса организатора.