Сборная России сыграет с Канадой в финале ЧМ по хоккею

Молодежная команда нашей страны преодолела последний барьер перед решающим матчем, обыграв противников из Швеции на проходящем в городе Баффало в США мировом первенстве. Матч окончился со счетом 3:4 (0:1), победитель определился в серии буллитов после того, как основное время матча завершилось ничьей – 3:3.

«Перед серией буллитов было много эмоций, разные мысли проносились в голове, но я постарался все это выкинуть подальше и сосредоточиться на самой игре, – поделился впечатлениями вратарь российской сборной Дмитрий Шикин, признанный лучшим игроком поединка. – Было очень обидно пропустить третий гол, но надо продолжать играть дальше. Необходимо биться до последнего, делая все возможное, чтобы вытащить матч».

Счет на седьмой минуте открыл Владимир Тарасенко. К середине матча команда Валерия Брагина вела 2:0, однако затем в течение 20 минут трижды позволила сопернику забить. Но, как и днем ранее, в четвертьфинальном поединке с финнами россияне продемонстрировали характер. За полторы минуты до финальной сирены форвард Сергей Калинин перевел игру в овертайм. В дополнительное время зрители голов не увидели, а в серии буллитов удача была на стороне сборной России.

В финале российская молодежь не играла с 2007 года, а золото последний раз брала в 2003-м. В главном матче турнира в седьмой раз в новейшей истории Россия схлестнется с командой Канады, которая разобралась во втором полуфинале со сборной США.

А всего за пару недель до Нового года взрослая сборная нашей страны под руководством Вячеслава Быкова оставила своих соперников не у дел на втором этапе Евротура. А главным спортивным событием минувшего года стала победа России в гонке за право проведения чемпионата мира по футболу-2018.