«Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» – самые востребованные средства от простуды и гриппа

Простуда – спутник не только осенних ветров и зимнего мороза. Даже летом можно серьезно простудиться, попив холодной воды или перекупавшись. Быстро встать на ноги и продолжить активную жизнь поможет правильное лечение и особый режим.
«Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» - лекарства от простуды
«Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» - лекарства от простуды
Фото: Shutterstock

Как действуют лекарства от простуды

«Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» – это комбинированные препараты. Основным действующим веществом в них является парацетамол, который снижает температуру и уменьшает болезненные ощущения. Также в эти средства добавляются сосудосуживающие препараты для уменьшения насморка и аскорбиновая кислота, повышающая имуннитет. «Колдрекс» помимо этого содержит кофеин и терпингидрат. Кофеин борется со слабостью и сонливостью, характерной для гриппа, а терпингидрат помогает при кашле.

Парацетамол помогает не только при простуде, но и при боли в мышцах, зубной или головной боли. Также он имеет легкое противовоспалительное действие

Таблетки и порошки. Как принимать

«Терафлю», «Фервекс» и «Колдрекс» выпускаются как в форме таблеток, так и в виде порошка. Таблетки удобны тем, что их можно выпить в любом месте – на работе, в транспорте и даже на ходу. Однако лекарства в форме порошка быстрее усваиваются и менее вредны для желудка. Кроме того, выпивая горячий лекарственный напиток, вы согреваете горло и уменьшаете болезненные ощущения в глотке. Обычно в день достаточно пить по пакетику или паре таблеток три раза в сутки. Лекарства от простуды не следует принимать слишком долго, не более 3–5 дней. Если за это время болезнь не прошла, стоит обратиться к врачу.

Лекарства лучше пить между приемами пищи, но не на голодный желудок

Обратите внимание на противопоказания

Перед применением внимательно читайте инструкцию к препаратам. Их не следует принимать при повышенном давлении, заболеваниях печени и почек, тиреотоксикозе, болезнях крови, нарушениях желудочно-кишечного тракта. Нельзя давать «Терафлю», «Фервекс» и «Колдрекс» маленьким детям до 12 лет, для них существуют детские варианты этих лекарств. Лучше не принимать эти препараты при беременности и грудном вскармливании. Также не следует одновременно пить другие лекарства, содержащие парацетамол.

Чем еще помочь при простуде

Максимальный эффект от лекарств будет в том случае, если вы будете соблюдать правильный режим. Как можно больше лежите и старайтесь не выходить из дома без необходимости, даже если вы хорошо себя чувствуете. Пейте больше воды – так вы быстрее избавитесь от токсических веществ, находящихся в организме во время болезни. Почаще проветривайте комнату для удаления микробов. Включите в свой рацион побольше овощей, фруктов, клетчатки, бобовых и кисломолочных продуктов.

Читайте далее: средства для роста волос.

Новокузнечане против гриппа
  • Подробнее
Комментарии2
lenochka.konfi15.12.16 13:36

А вы пробовали "Инфлюнет"? Вот уж реально действенная штука! Может потому что мой организм не привык к нему и к янтарной кислоте, или еще почему, но я только на "Инфлюнет" и молюсь! Симптомы - как рукой снимает. Раньше я "Фервекс" поекпала все время, пока "Инфлюнет" аптекарь не посоветовал. Мол сама только пару часов назад выпила и стоит огурчиком за кассой. Я поверила, а теперь сама советую.

ОтветитьРедактироватьУдалить

лучше вообще не болеть, особенно я всегда боялась заболеть во время беременности, но терапевт меня успокоил. Назначила промывать нос Мореназал Иммуно. Он и иммунитет местный укрепляет и не дает заразе всякой дальше носа уходить, Слава Богу всю эпидемию отстояла

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Сергей Ланг
Парапсихолог
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Мехди
Экстрасенс
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»

Читайте журнал и телегид: 2 в 1

12+
На адрес ya@aaa.ru выслано письмо для подтверждения подписки.