Консультации по следующим проблемам: стрессы неудовлетворенны сложившимися эмоциональными и сексуальными отношениями, вы устали, запутались или не уверены в правильности своих решений…

Будет ли, на ваш взгляд, в 2012 году конец света?
Ответить »Лама Оле Нидал – первый европеец, ставший буддийским ламой Карма Кагью - крупнейшей ветви одной из четырех основных традиций тибетского буддизма. Лама Оле получил прямую передачу знания от предпоследнего, 16-го, воплощения Кармапы – главы школы Карма Кагью, который почитается, как перерождающееся проявление Будды Авалокитешвары. 19 марта в рамках традиционного ежегодного тура по городам России Оле Нидал побывал с лекцией в Москве и дал ответы на вопросы журналистов.
- У вас была достаточно бурная молодость: вы занимались боксом, имели отношение к хиппи… Когда вы решили отойти от этого, посвятив себя духовной практике, и что стало переломным моментом?
- Переломный момент еще не наступил. Я прыгаю с парашютом, езжу на больших мотоциклах. Мне нравятся подобные занятия. А тем, что дает направление моим поискам, стала встреча с 16-м Кармапой и другими тибетскими ламами в 1968 году. Они так восхитили меня и мою жену Ханну, как люди, что действительно совершили переворот в наших умах. Таких людей не встречаешь в обычной жизни: находясь с ними в комнате, чувствуешь их энергию; думаешь о них - и что-то происходит… Они чрезвычайно сильны. Трудно встретив их, не захотеть стать такими, как они.
- Что дает вам буддизм в вашей частой, повседневной жизни?
- Есть люди, которые ищут счастье в чем-то внешнем: в потреблении, в каких-то вещах… Я никогда не видел дом или машину, которые могли бы быть счастливы. Единственное, что может стать счастливым – это наш ум. Поэтому, искать счастье там, где оно есть – в нашем уме, - вероятно умнее, чем там, где его нет. Буддизм приводит людей к зрелости, показывая им это.
- Как школа Карма Кагью относится к мужчинам и женщинам? Известно, что, некоторые буддийские традиции считают женщин менее совершенными, чем мужчин. Они полагают, что женщина может достичь просветления, только переродившись и став мужчиной в новом воплощении. Считает ли ваша школа, что женщина также может достичь просветления?
- Здесь многое зависит от уровня практики. Конечно если вы монах, это неестественная ситуация для вашего тела, и приходится делать что-то, чтобы женщины были для вас менее привлекательными. То же самое с монахинями. Они слышат всевозможные истории о том, какие мужчины плохие, и это удерживает их в монастырях. Что касается мирского буддизма, то здесь женское начало представляет интуицию, а мужское – методы. Женщины рассматриваются как необходимый компонент вдохновения, а мужчины – как носители идеи, те, кто придумывает новое. Здесь мы считаем, что два пола друг друга дополняют. И женщины, и мужчины обладают природой Будды. В нашей линии есть и мужчины учителя, и женщины.
Я как-то спрашивал свою жену, почему на буддийских общественных постах находятся в основном мужчины, и она ответила: «Потому, что мужчины большего хотят». У женщины есть биологическая возможность завести детей и семью. Это для нее важнее, чем для мужчины. И есть еще одно: женщинам труднее работать в больших группах, чем мужчинам. Как-то заметно больше происходит разговоров, больше соперничества. Но и у женщин, и у мужчин есть потенциал для достижения просветления. Насколько я знаю, чем более мужественным является мужчина, тем более он нуждается в женщине. О себе я могу сказать, что больше научился от женщин, чем от кого-нибудь еще.
- В школе Карма-Кагью существует три вида практики: монашеская, йогическая и мирская. Чем различаются эти пути?
- На самом деле, сегодня нельзя провести такую четкую границу между мирянами и йогинами, как это было когда-то. Раньше в Тибете различие между ними было достаточно определенно. Миряне занимались всем необходимым, в то время как йогины жили в экстремальных условиях и концентрировались только на познании природы ума. На сегодня разница не такая большая. Мирянином руководит главным образом его мотивация: сочувствие, мудрость и стремление к тому, чтобы общество функционировало. Йогином в основном - его видение: то, как человек видит мир. Это самый всесторонний путь. Если мы можем видеть весь мир, как зеркало для нашего ума, то мы можем развиваться очень быстро. Это можно охарактеризовать так: вести себя как Будда, пока не станешь Буддой. Это очень эффективно.
- Любой человек может абсолютно свободно прийти в центр, ознакомиться с буддийскими поучениями и практиковать буддийские методы развития ума. Таким образом, московский буддийский центр школы Карма Кагью выполняет роль открытого источника буддийской культуры, ориентируясь на растущий интерес общества к этой религии.
|