Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Meta либо касается деятельности иностранного агента Meta

В России закрывают популярную социальную сеть
Фото
Getty Images

О блокировке Instagram* (запрещенная в России экстремистская организация) говорят последние пару недель. Сначала компания Meta* (запрещенная в России экстремистская организация, — прим. ред.), которой принадлежат соцсети Facebook* (запрещенная в России экстремистская организация), Instagram* (запрещенная в России экстремистская организация) и WhatsApp, сообщила, что российские СМИ будут понижаться в поисковой выдаче. После корпорация выступила с комментарием, призывающим к хейту в сторону действий России. Именно этот момент и вызвал у российских властей бурю негодования.

11 марта депутаты Государственной думы пригрозили соцсети полной блокировкой на территории РФ.

В таком случае могут быть заблокированы все ресурсы компании Meta* в России — Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp», — сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в Telegram-канале «Радиоточка НСН».

Кроме этого, правительство хочет признать все сервисы Meta* экстремистскими, но сразу уточнили — пользователей это касаться не будет, как сообщили в Совете Федерации.

Как оказалось, решения долго ждать не пришлось и 11 март первый заместитель председателя Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский официально заявил, что соцсети будут заблокированы в ближайшее время. По имеющимся данным, пользователи лишатся популярной соцсети уже до полуночи.

Мессенджер WhatsApp все же эта участь миновала. Как сообщает РИА Новости, связано это с тем, что соцсеть не подразумевает публикацию информации, а используется лишь для общения пользователей.

Опрос
В какую социальную сеть теперь перейдешь?
  • Одноклассники
    %
  • ВКонтакте
    %
  • Telegram
    %