В начале лета вся страна узнала про одаренную девочку из России Алису Теплякову, которая в свои 8 лет уже сдала ЕГЭ, а в 9 решила поступать в МГУ. Престижный вуз с радостью пригласил вундеркинда принять участие в сдаче вступительных испытаний. Но пройти отбор на бесплатное обучение ребенку не удалось. Несмотря на это, родители решили не лишать чадо возможности досрочно получить высшее образование.

– Баллы, которые Алиса набрала на экзаменах, позволили ей зачислиться на факультет психологии на платной основе, — поделилась с «Антенной» мама девочки Наталия Теплякова.

Алиса Теплякова баллы ЕГЭ интервью семья родители
Фото
Legion Media

– Стоимость обучения на специалитете в 2021/22 учебном году составляет 391 050 рублей за учебный год. У дочки, как у ребенка из многодетной семьи (всего у Тепляковых семеро детей в возрасте от 2 месяцев до 9 лет. — Прим. «Антенны»), никаких скидок в плане оплаты нет. Часть денег, возможно, получится внести за счет материнского капитала, но мы пока в этом только разбираемся. Поэтому оплату уже полностью провели из собственных средств, нам все оформили, Алисе пообещали вручить студенческий билет. Как и когда это произойдет, нам пока не сказали, так как в вузе еще действуют разные ограничения из-за пандемии.

В жизни дочки особо ничего не поменялось: как училась усердно, так и учится. Вот сейчас, в последние летние дни, читает научные труды по математике. Как дочитает, переключится на что-то еще, что ей интересно. Зачисление особо не отмечали, поскольку и так было понятно, что мы поступим, ведь мы успешно прошли вступительные испытания. И, если честно, ни она, ни мы сами пока еще не понимаем, как теперь изменится наша жизнь.