Элизабет Херли

Элизабет Херли

Фото

Wday/Legion Media

А вы знали, что Лиз при росте 173 см весит 60 кг, но у нее нет целлюлита, а декольте могут позавидовать самые молодые актрисы Голливуда. Оказывается, в далекие 90-е она начала есть суп, который помогает ей поддерживать форму каждый день. Даже когда знаменитость не занимается спортом (читайте также: Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста).

Невозможно не наглядеться на красотку Лиз Херли, которая в свои 58 лет выглядит спортивной и сексуальной, имея максимально эластичную и упругую кожу. Ее декольте могут позавидовать самые молодые актрисы Голливуда — никаких неровностей, прыщей, пигментных пятен и бугорков.

Все дело в том, что как и многие знаменитости, Элизабет ценит главный продукт молодости кожи — и это коллаген. Самое высокое содержание замечено в бульонах, поэтому с начала 90-х годов Херли готовит каждый день суп на основе куриных костей.

Рецепт овощного супа Элизабет Херли, который она ест последние 30 лет, чтобы сбросить за день 3 кг

Элизабет Херли

Фото
Legion Media

Ароматное блюдо выглядит очень эффектно, потому что актриса «заправляет» бульон самыми полезными зелеными овощами и не стесняется «плеснуть» оливкового масла — оно также помогает коже оставаться сияющей благодаря сквалену в составе.

Кроме того, по словам Лиз, если в день питаться только этим супом, то можно легко скинуть 3 кг. И уже на следующий день влезть в обтягивающее платье — бульон и овощи в составе позволяют быстро вывести лишнюю жидкость из организма. (читайте также: Назван напиток, который за 2 часа делает живот максимально плоским — его пьют все супермодели).

Суп из кресс-салата Лиз Херли
5,0

Ароматное блюдо на основе куриного бульона с высоким содержанием клетчатки и коллагена

Фото
Shutterstock/Fotodom.ru
Время приготовления
30 мин.
Рецепт на
5 персон
Кухня
Европейская
Тип блюда
Супы и бульоны
Ингредиенты

бульон куриный

1 л

лук белый репчатый

2 шт.

картофель

3 шт.

кресс-салат

4 пучка

йогурт греческий

100 г
Пищевая ценность порции
Калорийность
174 кКал
Белки
13 грамм
Жиры
8 грамм
Углеводы
13 грамм
Способ приготовления
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Обжарьте в кастрюле лук и картофель, порезанные кубиками. Лиз обжаривает овощи на воде, но можно на сливочном масле. Посолите и поперчите.

Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Влейте в картофель и лук готовый куриный бульон. Варите до мягкости картошки. И затем добавьте кресс-салат, проварив его 3 минуты.

Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Снимите с огня и добавьте суп в чашу для блендера. Либо воспользуйтесь погружным.

Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Подавайте суп, украсив ложкой греческого йогурта и каплями оливкового масла.