Ушел из жизни Юрий Ваксман: как звезда «Молодежки» выглядел в молодости

Юрий Ваксман

Фото

Wday/Кадр из сериала «Молодежка»

Выдающийся актер и продюсер скончался 27 марта. По словам близких, предварительная причина смерти — сердечный приступ. В последние годы Ваксман, несмотря на возраст, продолжал работать в театре и активно снимался в кино. Поэтому для близких его смерть стала полной неожиданностью. 

Юрий Ваксман родился в 1962 году и с юных лет планировал стать актером. Поэтому поступление в театральный ВУЗ было вполне предсказуемым. Его яркая внешность и невероятная харизма уже тогда впечатляли всех, поэтому у приемной комиссии Ярославского театрального института просто не было шансов ему отказать. 

Юрий Ваксман

Юрий Ваксман

Фото

Кадр из интервью

После окончания университета Ваксман служил в армии. А потом вернулся в родной город и работал в ярославском ТЮЗе. В то же время актер начал активно сниматься в кино. Выпускнику провинциального театрального вуза было непросто пробиться на экран, но уже после первых съемок актера запомнили, как настоящего «короля эпизодов». 

С возрастом Ваксман стал получать все больше характерных ролей. Его необычная внешность и актерский талант заставляли зрителей запоминать Юрия даже если время его пребывания на экране было совсем недолгим. Так актер принял участие в картинах: «Ментовские войны», «Обитаемый остров», «Раневская», «Желтый глаз тигра». 

Но самой яркой киноработой актера в последние годы стала роль Николая Гроссмана в суперпопулярном сериале «Молодежка». Этот персонаж был совсем не похож на тех, кого обычно играл Ваксман. Возможно именно поэтому актеру настолько нравилась эта роль. То, что Ваксман буквально вжился в своего персонажа — умного и ответственного помощника местного олигарха, чувствовалась даже через экран (читайте также: 10 лет спустя: как сейчас выглядят звезды сериала «Молодежка» — вы их не узнаете).

Юрий Ваксман

Юрий Ваксман

Фото

Кадр из сериала «Молодежка»

В последние годы, актер руководил собственным театром, который организовал в Ярославле. Что теперь будет с главным детищем Ваксмана — Ярославским камерным театром пока неизвестно (читайте также: Неизвестное проклятие Романовых: почему сразу три российских государя умерли в один день).

Как Юрий Ваксман выглядел в молодости:

+2