Усыновление

Школа для приемных родителей

    • 28 Мая 2009 16:30 

Теперь каждая семья, желающая взять на воспитание чужого ребенка, обязана пройти специализированное психологическое обследование и подготовку.

Ранее эти процедуры для потенциальных приемных родителей были факультативными. Теперь они закреплены законодательно, Постановлением Правительства РФ, вступившем в силу в среду, 27 мая.

По словам главы департамента Министерства образования и науки Алины Левитской, в последние годы очень выросла статистика возвратов приемных детей обратно в детские дома. В большинстве случаев люди оказались неподготовленными к тому, чтобы стать ответственными родителями для чужого ребенка, и переоценили свои психологические и душевные силы.

Семинары для потенциальных приемных родителей – своеобразная профилактика подобных «возвратов». На них честно рассказывается, с какими трудностями придется столкнуться так называемым «замещающим родителям». В результате, часть семей после подобных занятий, скорее всего, вообще откажется от идеи усыновления, и это тоже хорошо, считают в Министерстве. Вырасти в детском доме для ребенка меньший стресс, чем быть усыновленным и после возвращенным назад.

По материалам Первого канала, НТВ, Вести

Метки: приемные дети, усыновление, приемные родители, детский дом

Источник фотографий: Dreamstime.

  • Класс!
    • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
    • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
    • 1 балл1 голос
    • добавить
      в избранное
    • разместить
      в блоге
    • пожаловаться

Комментарии

  • ekobaby  написала 156 недель назад
  • ссылка
Давно нужно было это сделать. Странно, что до правительство это дошло только после целогоряда скандальных дел с участием приемных детей и их "благодетелей". Волосы дыбом от таких "усыновителей".
голосовать противголосовать за+1
  • Alpha-Mummy  написала 156 недель назад
  • ссылка
Согласна. Давно уже надо было тестировать потенциальных родителей. А то пока получалось, что рады всем, кто готов взять. Вот и получили...
голосовать противголосовать за
  • arina  написала 156 недель назад
  • ссылка
А я не верю в это тестирование, преспокойненько его будут проходить, а случае недобросовестного отношения к детям не будет меньше. Тем более мы все знаем, как в стране выполняются законы.
голосовать противголосовать за
  • Elfa  написала 156 недель назад
  • ссылка
Соглашусь с вами в том, что найдутся и те, кто сможет обойти это тестирование. Да и механизмы тестирования не очень понятны, совершенных тестов не существует. Но принятие этого постановления все же лучше чем его отсутствие, потому что теперь больший процент потенциальных усыновителей хотя бы попытаются "поучиться" на этих курсах. И правильно замечено в статье - если кто-то из них после курсов передумает - то это тоже хорошо, по крайней мере, ребенка не возьмут-вернут как щенка.
голосовать противголосовать за
  • arina  написала 156 недель назад
  • ссылка
Я скептически отношусь к тестированиям и рекомендациям психологов. Школа, наверное, нужна. Хотя как-то я обращалась в одну из школ для будущих родителей, по рекомендации кстати, но мне хватило общения по телефону, когда представительница этой школы завела речь, что меня пугают роды, будущее материнство и т.д. , пришлось вежливо распрощаться, и как мне кажется, все и так прекрасно обошлось... А меня ничего не пугало, мне хотелось информации о том, что делать с ребенком, во что одевать, что надо купить заранее. А школа могла бы отсеять тех, кто настроен несерьезно, не знаю, принесет ли она пользу и знания будущим усыновителям, но как экзамен, как испытание (надо куда-то ездить, ходить, посещать, жертвовать своим личным временем) - это хорошо. Ведь, оставив маньяков (не думаю, что большой процент отсеят психиатр и психологи, без справки от психиатра ребенка никто никому не даст), наверное, много романтично настроенных натур, с мыслями: "Спасу! Осчастливлю! Как у нас все будет здорово- ребенок будет умненький, послушненький и т.д." А с толкнувшись с трудностями...
голосовать противголосовать за
  • mamusya  написала 146 недель назад
  • ссылка
Я мама усыновленного ребенка.И скажу ,что протестировать человека невозможно! ШПР-дает только психологическую поддержку тем,кто усыновляет деток от 4 лет.Тем,кто берет младенца она не нужна! Я была на одном занятии в школе,где психолог меня и мужа спрашивала:а зачем вам ребенок?мы ,начитавшись в интернете тематических форумов,отвечали на вопросы,как на экзамене.Психолог нас чуть не расцеловала,когда мы уходили.И все.Больше я в ШПР не была,мне было жаль тратить время на безумные тренинги в компании "родителей".Это время я отдавла своему малышу,который был в ДБ(мы познакомились,когда ему было 2 недели).Проверять нужно не на этом этапе,а когда собираешь кучу справок для опеки! Ведь зачастую,справки то липовые!Тех,кто желает взять ребенка видно сразу,не остановят никакие преграды.и еще,опека должна проверять семью после усыновления чаще,а не как сейчас раз в год(всего 3 года проверяют).Я в опеке спросила, когда вас ждать,он мне сказали ЧЕРЕЗ ГОД.аАможет я идиотка и съем ребенка за этот год?!Им наплевать.А ШПР-это лишние места для психологов,педагогов.В том.что происходит с приемными детьми виновата ОПЕКА и наши НЕСОВЕРШЕННЫЕ законы.Одному бы такому горе родителю руки оторвали бы ,так другие не стали бы издеваться над малышами.
голосовать противголосовать за
  • pusik-ya  написала 136 недель назад
  • ссылка
Столько специалистов бьются над проблемой усыновления. Как отсеить неблагонадёжных родителей и изуверов?. Мне кажется это НЕВОЗМОЖНО. Родные родители и то могут покалечить ребёнка. Если вообще запретить усыновлять,то спасут тех кто пострадал бы от рук приёмных родителей,но зато у многих детей отберут счастливое детство в семье. Если постоянно опека будет ходить домой и проверять, то дети которые не знали что их усыновили- узнают об этом, да и родители будут наверное не уверены в себе, будут жить в постоянном страхе вдруг ребёнка заберут. Не могу вспомнить в каком госуд-ве, детей вообще нельзя усыновить. Родители являются опекунами, и за ними идёт постоянный контроль. На одного сироту там целая очередь из желающих усыновить.А вдруг развод,или мало ли какая ещё неприятность, например дом сгорел,работу потеряли. И что ребёнка заберут и отдадут другим? Опять же ребёнок из-за этого страдает. Мне кажется что с усыновителями должны работать не только психологи со своими тестами,но ещё и высококвалифицированные психиатры. Может получиться так что у будущих усыновителей имеются проблемы с психикой от потери родного ребёнка или от того что они сами не могут родить. Такие родители страдают,их страдания откладывают отпечаток на психике,и среди них могут оказаться люди которые будут проявлять агрессию по отношению к ребёнку,когда возникнут проблемы с воспитанием. А ещё бывают случаи что детей усыновляют чтобы получить субсидию на покупку квартиры,а потом отдают обратно. Пока один выход- это ужесточение контроля за семьями с приёмными детьми, но что можно увидеть придя в квартиру- чистоту, много вещей,еды,а отношение к ребёнку как увидеть? Ведь можно не только побоями калечить ребёнка,но и издевательствами над его психикой,а от этого видимых синяков не остаётся. У нас в стране очень много брошенных детей, за границей такого нет,и контроль там строже поэтому и едут усыновлять к нам,а у нас в первую очередь за границу отдают тех ,у кого мало шансов быть усыновлёнными здесь. Вот и получается часто что усыновили больного ребёнка ,а потом столько проблем оказывается с ним,или такое начал вытворять,а отдать обратно там -большой позор,вот и забывают их в машине на солнцепёке. Получается что кому-то из детей повезёт,а кому-то нет,как рулетка. Пусть хотя бы семинары эти проводят с желающими усыновить,пусть родители узнают все тяготы и проблемы,с которыми им возможно придётся столкнуться.Очень много среди бросивших усыновлённого ребёнка именно тех кто "переоценили свои психологические и душевные силы". Я бы у нас в стране стерилизовала бы алкашей и б...дей,по чьей вине дети оказываются в детских домах,чтобы больше не размножались,может быть и сирот бы стало меньше,и очередь из усыновителей у нас тоже бы была.И наказание за издевательство над детьми- смертная казнь. Тогда бы ещё больше горе-усыновителей отсеялись бы сами собой.
голосовать противголосовать за
  • vera555  написала 134 недели назад
  • ссылка
А я бы не раздавала бы вообще детей на усыновление. Меньше было бы случаев когда их убивали и калечили родители-усыновители. Может для остальных это не очень хорошо,но зато сколько детских жизней было бы спасено.
голосовать противголосовать за+1
  • Valja-ja  написала 97 недель назад
  • ссылка
Подумали бы сколько жизней спасли усыновители и опекуны. Никакой ДД не заменит семью.
голосовать противголосовать за
  • Olusik123  написала 120 недель назад
  • ссылка
Приветик, интересная тема… ну на первый взгляд все понятно, но вот до самой сути добраться то не легко увы:(( А вот на днях нашла интересный сайт. Составляешь себе диету в реальном времени более чем по 35 параметрам вашего организма… вообще я в восторге!! Сижу на ней уже 2 недели и очень рада, супер!!Сексуальная талия + похудение на ягодицах и бедрах!! Для мужчин плоский живот (с учетом особенности мужской анатомии)
голосовать противголосовать за
  • kovakev  написал 115 недель назад
  • ссылка
Открыта запись в Дистанционную Школу приемных родителей!

Друзья, появилась возможность подготовится к приему дистанционно. Этот новый сервис прежде всего предназначен для тех, кто не имеет возможности посещения очной школы или хочет получить знания дополнительно в нашей Школе.
Начат набор в группы. Начало занятий первой группы 19 марта.
Подробности об обучении считайте здесь: www.usinovi.ru/или в нашей группе www.vkontakte.ru/club16038483
голосовать противголосовать за
  • blinova-savina  написала 78 недель назад
  • ссылка
Помогите , пожалуйста , усыновить ребенка. Я проживаю в Казахстане , а ребенка ,хотела бы взять из России .
голосовать противголосовать за
Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.