Овен

Мария Юрьевна появилась на свет в апреле 1987 года в небольшом городке Сибири. В дальнейшем, проживая на Северном Кавказе с родителями, она стала увлекаться игрой в теннис. Первым тренером Маши стал Юрий Юдкин. Он приметил невысокого ребенка с огромной ракеткой на тренировках отца – любителя тенниса.

Биография Марии Шараповой

В шестилетнем возрасте начинающая спортсменка сразилась на корте с Мартиной Навратиловой – теннисисткой, преподававшей уроки тенниса в российской столице. Преподаватель сразу увидел потрясающие способности юной спортсменки и посоветовал Юрию Шарапову продолжать развитие девочки, отдав ее в теннисную академию Ника Боллетьери. Отец прислушался, и вскоре Маша стала посещать данное заведение. Тренером у юной теннисистки стал Роберт Лэнсдорп.

Уже в возрасте 14 лет Мария Шарапова приняла участие во взрослом турнире в Сарасоте, где потерпела поражение уже в начальном раунде. Однако спустя всего 1 год в Коламбусе она одержала уверенную победу в том же первом раунде, выиграв у одной из лучших среди 300 спортсменок теннисистки.

В этом же году юная теннисистка получила три титула по версии ITF: в Японии, Америке и Канаде. А c 2003 года она стала постоянно принимать участие на крупнейших турнирах мира. В январе получила первый разряд на Открытом первенстве Австралии, а через месяц числилась в списках WTA уже на 150-м месте. Спустя 2 месяца спортсменка одержала победу на новом турнире ITF – и опять, уже на турнире «Ролан Гаррос», перепрыгнула через присвоенный разряд в главную таблицу соревнований из серии Большого шлема.

Далее пошла череда соревнований на травяном покрытии, на котором у Марии выходит одерживать победы значительно лучше. В английском городе Мария Шарапова одержала по-настоящему крупные достижения в спорте – над Францией, Швейцарией и Россией. А позже теннисистка победила на соревновании в Уимблдоне, войдя в топ-16 лучших. Начиная с лета 2003 года к Маше пришли первые крупнейшие достижения: спортсменка выиграла 2 соревнования в женской ассоциации – в Токио и Квебек-Сити.

Начиная с января 2004 года она вошла в двадцатку лучших теннисисток мира. Сначала спортсменка одержала победу на состязаниях в Англии в едином и двойном разряде, а затем выиграла Уимблдон, проведя игру с американкой Сереной Уильямс. Однако уже на Открытом чемпионате США она не смогла показать такой же блестящий результат.

После побед в двух японских городах спортсменка приобрела билет на последнее соревнование года в Лос-Анджелесе. Выиграв у 3 соперниц из России, Мария перешла в заключительную стадию этого состязания. И вновь за важный приз теннисистке понадобилось сразиться со своей вечной соперницей, и она снова выиграла, получив звание чемпионки мира за 2004 год.

В 18 лет на соревнованиях в Австралии теннисистка добралась до половины турнира и потерпела поражение в битве с Сереной Уильямс. После Австралии спортсменка получила новое звание – первой ракетки России. 4 апреля Маша стала первой на соревнованиях чемпионов в Женской ассоциации теннисисток и спустя неделю завоевала титул второй ракетки мира.

В Австралии Шарапова подтвердила звание второй ракетки и одержала серию побед. К сожалению, отыграться вторично Мария на Уимблдоне не смогла. Она дошла до половины соревнований и отдала победу американской теннисистке. Таким образом Шарапова оборвала блестящую партию игр на травяном покрытии и упустила звание победительницы.

Отличные показатели Марии Шараповой на протяжении всего года породили разговоры о чемпионском месте в топе позиций WTA. Однако из-за повреждения плечевого сустава Маша отказалась от соревнований.

А через неделю после возвращения из Австралии Линдсей Дэвенпорт обошла Марию. На USA Open Маша добралась до середины соревнования, снова потерпев поражение от Ким Клайстерс. Теннисистка из России Шарапова – единственная из тройки таблицы, потерпевшая фиаско, но вернувшаяся в сентябре на верхнюю строку таблицы WTA.

В звании главной ракетки всего мира Мария прибыла на самолете в российскую столицу, чтобы сыграть в теннис на Кубке Кремля. В первом неудачном раунде, когда Маша нанесла поражение Анне-Лене Гренефельд, последняя получила повреждение и добровольно передала победу героине. Следующий гейм против Динары Сафиной начинался хорошо, однако девушка потерпела неудачу в трех раундах. Как и в прошлом году, 2005 год Маша завершила на 4-й строке в таблице WTA.

Соревнование первой категории «Пацифик Лайф Оупен» дарит Шараповой новое звание. Сначала она выигрывает у Мартины Хингис, а затем – у Елены Дементьевой. Однако игра другой россиянки заставляет Марию проиграть в двух геймах. 10 сентября 2006 года Мария Шарапова одерживает блестящий выигрыш во втором состязании Большого шлема. В двух раундах Маша выигрывает у Энен-Арденн.

Недостаточность мастерства в игре в 2007 году не смогла помешать оказать противодействие главной чемпионке в женском теннисе. Жюстин закончила матч победой только в 3-м периоде через 4 часа сильнейшего сопротивления. Такой нереальный конец стал важнейшим достижением последнего турнира чемпионов.

Личная жизнь Марии Шараповой

Первые долгие отношения она начала в 22 года. Бойфрендом Маши стал баскетболист, словак Александр Вуячич. В октябре 2010 года появились предположения о росписи в загсе, однако спустя 1,5 года Шарапова дала интервью, в котором поведала журналистам о расставании со спортсменом.

В мае следующего года Мария стала встречаться со спортсменом из родственного ей вида спорта, болгарином Григором Димитровым. Интересным фактом является то, что изначально Григор был парнем Серены Уильямс – вечной соперницы Марии Шараповой по теннисному корту. Роман двух теннисистов начался в сентябре 2012 года.

Спустя два года СМИ предположили, что пара распалась. Однако Мария Шарапова опровергла слухи, напирая на идеальность отношений с избранником. Но спустя 9 месяцев журналисты снова написали о возможном расставании Шараповой с Димитровым. Причиной таких предположений стало то, что Мария Шарапова и Григор перестали просматривать переписку друг друга в социальных сетях. А позже теннисист официально заявил о расставании с Шараповой. Более никаких бойфрендов рядом с Марией выявлено не было.

• Hilton Head (2001)

Финалистка двух юниорских турниров ITF 1-й категории, юниорского Открытого Чемпионата Австралии до 18 лет (2002) и юниорского Уимблдона до 18 лет (2002).