Ее книга «Мартин не плачет» (НЛО, 2007) получила в этом году Национальную детскую литературную премию «Заветная мечта» (малая премия). Одновременно вышла ее вторая повесть для детей «Агата возвращается домой». Что побудило «взрослого» поэта и писателя обратиться к читателю-ребенку? Линор Горалик отвечает на вопросы Psychologies.
Линор Горалик: Мир ребенка сложнее, динамичнее и жестче, чем мир взрослых людей. И дети оказываются в ситуации несчастной любви гораздо чаще, чем взрослые, и они в ней безоружнее, чем мы. Ведь у ребенка еще нет навыка управления своими эмоциями – он нарабатывается годами. Не менее сложно взаимодействовать с любовью других людей к нам самим, которая бывает непрошеной, слишком сильной и вообще не такой, как хотелось бы.
Детство любого человека – это история отказа от соблазнов. Взросление состоит из желаний, которым нужно научиться не подчиняться.
И самое трудное – когда «нельзя» становится нашим собственным. Не кто-то из взрослых вовремя хватает за руку, а ребенок сам останавливает себя. Именно это происходит с Агатой. Отказываясь от соблазнов, которыми искушает ее бес, она оказывается взрослой, ответственной девочкой… и не обязательно счастливой. Это непросто – взрослеть. Но что делать!