Давид Серван-Шрейбер |
Игорь Кон: |
Станислав Раевский: |
Как обычно, отвечает на страницах журнала на 4 вопроса из нашей почты.
Она отчасти мексиканка, отчасти арабка, немного американка. Для нее деньги преходящи, карьера – условность, внешность второстепенна, возраст – категория относительная, а власть эмоций над нами преувеличена... Встреча с Сальмой Хайек, твердо стоящей на своем в мире, где все переменчиво.
С эпикурейцами все в общем знакомы: эти древние греки, добродушные и веселые, видели смысл жизни в наслаждении. Учение симпатичное, несложное и... буквально выстраданное его создателем Эпикуром.
Вы произнесли эту фразу сами или услышали ее от партнера – с началом терапии ситуация в паре изменится в любом случае. Поможет ли это двоим или же разрушит привычный им уклад жизни?
Самоанализ |
Автопортрет |
Дети |
|
Отношения |
Феномен |
Путь к этой цели может протянуться через всю нашу жизнь. Прийти к себе, принять, признать себя – со всеми особыми черточками, ошибками и нелепостями, слабостями и противоречиями. Сложить оружие гнева, очистить сердце от досады и нетерпения, перестать терзать упреками себя… и других людей. Какой благодарный труд! Но все же: что мы получим в итоге? Неужели лишь полный душевный штиль, покой без радостей и разочарований? Конечно, нет. Пока продолжается жизнь, такой покой нам может только сниться. Напротив, тот, кто нашел согласие с собой, становится более открытым – для мира, для других людей и всевозможных жизненных явлений. Одним словом, он становится более живым. Разве не этого хочется каждому из нас?