
Угрюмый и угловатый зануда, заросший щетиной, с тяжелым взглядом, всегда как будто невыспавшийся и всегда недоверчивый, – таков новый герой телесериального пространства Америки, Европы и России.
65% взрослых людей во всем мире уверены, что лгать время от времени с целью пощадить чувства других людей – это вполне в порядке вещей.
Его имя – доктор Лайтман, он психолог, читающий на лицах людей правду и ложь. Его задача – расследовать преступления, определяя по мимике, особенностям речи и движениям тела чувства подозреваемых. Его актерское воплощение – блистательный британец Тим Рот, наделяющий жесткого профи собственным неуловимым обаянием. Его прототип – выдающийся американский психолог Пол Экман. В январе первый сезон сериала «Обмани меня» (неточный перевод американского названия Lie to Me, «Солги мне») стартовал в Америке, летом – в России, с октября эпизоды второго сезона выходят в обеих странах с разницей в одну неделю. Успех сериала во многом предопределен этим сочетанием – документальной основы и выразительных средств кино, научной истины и эффектного монтажа. Возникает притягательное для каждого ощущение – легкости проникновения в тайну, простоты разоблачения. Чувство, что граница между людьми – граница непонимания, отчуждения – становится совсем зыбкой. Достаточно освоить набор правил, формул – и мы уже почти волшебники, способные понимать и чувствовать не только своих близких, но и коллегу, соседа, инвестора… Тем более если доверие к людям и легкость общения – не самые сильные наши стороны: в этом смысле образ доктора Лайтмана невероятно убедителен.
Ксения Киселева