Спецпроекты

Спецпроекты Psychologies.ru – это не просто цикл статей, посвященных одной теме. Каждый из них – своего рода самоучитель, в котором мы вместе с вами, шаг за шагом, осваиваем новые знания и узнаем больше о себе и других.

Спецпроекты

Дневник моих снов: день второй

  • 20 Ноября 2009 18:45

Я отмечаю обстановку, в которой разворачивается сновидение.

После того как вы подобрали своему новому сну заголовок, вспомните, где именно происходили события? Обычно первые слова, которые мы произносим, относятся к обстановке, в которой разворачивается сон. Мы говорим: «Дело было в...» или «Я находился на...». В одном и том же сне могут фигурировать несколько мест. Запишите их все, как можно точнее описав, как выглядело каждое. Место действия сна имеет символическое значение: дом отражает нас самих; автомобиль показывает, как мы ведем себя, и т.д. Все это вместе дает нам драгоценные указания относительно того, что этот сон хочет нам сказать.

Почему некоторые сны повторяются многократно?

Вы заметили, что вам все время снится один и тот же сон или что в ваших снах очень часто возникает один и тот же образ? Обратите на это особое внимание. Повторяющийся сон зачем-то нужен: он хочет донести до вас какую-то информацию, и до тех пор, пока вы ее не поймете, он будет сниться вам снова и снова.

Чтобы записать свой сон, распечатайте файл в PDF

Назад | Далее

Ключевые слова: сон, Фрейд, психоанализ, бессознательное, Юнг, Карл-Густав Юнг, Зигмунд Фрейд, дневник моих снов, анализ снов

  • Класс!
  • Добавить
    в избранное
  • Разместить
    в блоге
  • Подписаться
    на комментарии

Комментарии

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.