Обозреватели

Владимир Паперный, дизайнер и культуролог, автор книг: «Architecture in the Age of Stalin» (Cambridge, 2002) и «Мос-Анджелес», «Культура Два» (НЛО, 2004, 2006). Живет в Лос-Анджелесе (США).
Все заметки
Владимир Паперный, дизайнер и культуролог, автор книг: «Architecture in the Age of Stalin» (Cambridge, 2002) и «Мос-Анджелес», «Культура Два» (НЛО, 2004, 2006). Живет в Лос-Анджелесе (США).
Все заметкиДедушка родился
Привычки детства остались у него навсегда. Когда уже в сравнительно сытые
Как полагается, он учился в иешеботе и знал наизусть чуть ли не весь Талмуд. Потом под влиянием старшего брата,
Любимым развлечением детей на даче было попросить дедушку рассказать про Иосифа Прекрасного. Он рассказывал библейскую историю с увлечением, делая паузы, — теперь я понимаю, что он мысленно переводил с древнееврейского. Каждый раз доходя места, где Иосиф говорит братьям: «Неужели вы не узнаете меня, я брат ваш, Иосиф», дедушка начинал плакать. Мы знали, что в этом месте надо плакать, и терпеливо ждали. Дедушка беззвучно плакал несколько минут, потом вытирал слезы и продолжал рассказ.
«ПЛАКАТЬ ТЕПЕРЬ БЫЛО НЕКОМУ – И ЭТА ОБЯЗАННОСТЬ ПЕРЕШЛА КО МНЕ ...»
Много лет спустя, когда дедушки уже не было, я попытался вспомнить историю Иосифа и рассказать ее своему пятилетнему сыну. Когда я дошел да слов «Неужели вы не узнаете меня
», у меня из глаз вдруг градом покатились слезы. Что это было? Когда про Иосифа рассказывал дедушка, нам нравилось, но плакать совершенно не хотелось. Когда, вспоминая эту историю для сына, я дошел до сакраментальных слов «Я брат ваш», я, видимо, бессознательно ждал, что
С тех пор я прочитал историю Иосифа много раз, в самых разных переводах. Я многое узнал про историю написания Библии. Я много раз рассказывал про Иосифа — и своим, и чужим детям. Но даже теперь, когда я дохожу до слов «Неужели вы не узнаете меня », у меня текут слезы.
Возможно, дедушкины слезы не имели отношения к религии. Может быть, в этот момент он вспоминал о любимом брате, расстрелянном в 1937 году, или о погибшем на войне сыне. Но я