Обозреватели

Владимир Паперный, дизайнер и культуролог, автор книг: «Architecture in the Age of Stalin» (Cambridge, 2002) и «Мос-Анджелес», «Культура Два» (НЛО, 2004, 2006). Живет в Лос-Анджелесе (США).
Все заметки
Владимир Паперный, дизайнер и культуролог, автор книг: «Architecture in the Age of Stalin» (Cambridge, 2002) и «Мос-Анджелес», «Культура Два» (НЛО, 2004, 2006). Живет в Лос-Анджелесе (США).
Все заметкиЗа свою долгую и бестолковую жизнь, включающую три брака и два развода, мне пришлось иметь дело со многими детьми — с чужими даже больше, чем со своими. Теперь, когда все эти дети уже выросли, хочется поделиться некоторыми наблюдениями.
Мне кажется, что любви (как, впрочем, и ненависти) ребенка добиться очень просто. Как ни обидно это звучит, принципы здесь примерно те же, что и при воспитании щенков. Эксперименты показывают, что щенки, которых только наказывают, ненавидят своих хозяев; больше всего щенки любят тех, кто их и наказывает, и поощряет.
С ненавистью все просто. Холодность и жестокость немедленно приведут к ожидаемому результату, что ярко показано в фильме Бергмана «Фанни и Александр». С любовью сложнее. Чтобы ребенок нас любил, нужны три вещи: внимание, щедрость и твердость. Внимание — это интерес к миру ребенка, готовность посмотреть на вещи его глазами, уважение к его увлечениям. Щедрость — это когда мы готовы преодолеть усталость и головную боль после тяжелого дня и сесть играть с ребенком в его любимую игру. Твердость — это неукоснительное следование правилам, которые мы установили.
Дети обожают правила, потому что они помогают ориентироваться в мире. Нарушение правил разрушает картину мира и вносит хаос в сознание ребенка. Мы, например, сказали
Представьте, что вы завоевали любовь ребенка — значит ли это, что можно расслабиться? Нет, потому что дети быстро растут и меняются и на каждом этапе им нужна новая форма внимания. Особенно трудно сохранить их любовь в переломном возрасте. Если это не родное дитя, трудности возрастают. Некоторые объясняют это «голосом крови». Я думаю, дело в другом. В подростковом возрасте хочется все подвергать сомнению, поэтому легко представить себе такой ход мыслей ребенка: «Мой отчим (мачеха) вроде бы меня любит, но, может быть, это только притворство?»
Рецепт остается все тот же, но внимания, щедрости и твердости потребуется в этом возрасте гораздо больше.