Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг узаконил отношения с давней возлюбленной Присциллой Чан.

На работе мы проводим, как минимум, 8 часов в день. Для многих это единственное место, где можно завести роман. На первый взгляд, очень удобно: никуда специально ходить не надо, предмет страсти вот он, всегда под боком! Однако цена служебного романа может оказаться слишком высокой.

Все служебные романы рано или поздно заканчиваются. Обычно рано. И часто со скандалом. После разрыва видеть бывшего возлюбленного невыносимо. К тому же надоедают коллеги, которые были свидетелями вашей страсти: «А твой бывший-то…» В такой ситуации эмоционального давления многие предпочитают искать новую работу.
Если роман имел место между начальником и подчиненной, то велика вероятность, что девушку уволят. Сотрудники, которые рассчитывают с помощью служебного романа продвинуться по карьерной лестнице, часто обманываются в своих ожиданиях.
Осторожно! Флиртуя на службе, следует соблюдать меры предосторожности:
Совет: Не заводите служебный роман, если не готовы сменить работу.
Служебный роман часто приносит одни только неприятности. А вот небольшой флирт на рабочем месте может быть полезен. Флирт (англ. flirt) — форма поведения, направленного на привлечение внимания понравившегося лица противоположного пола. Он предполагает общение в легкой, игривой форме, что позволяет создать более непринужденную и комфортную атмосферу на рабочем месте.
Флирт на работе – отличный способ держать себя в форме. Вы же понимаете, о чем мы?

Я работала в небольшом рекламном агентстве. У нас появился на горизонте солидный клиент — владелец сети магазинов детских товаров. Мы договорились, что он заказывает нам пробную рекламу для журнала и, если дело выгорит, то мы заключаем очень выгодный контракт. Я понимала, что это шанс, который выпадает не так уж часто. А вот мой коллектив — копирайтер Маша и дизайнер Руслан – отреагировал вяло. Маша разводится с мужем, и ей не до служебных обязанностей. А у Руслана, судя по всему, начался кризис среднего возраста, и работа, увы, в данный момент не входит в круг его интересов.
— Маш, нужна свежая идея, — тормошу я. — Как насчет того, чтобы поместить в центр розовощекого карапуза?
— Карапуза… — в прострации повторяет Маша. — Хорошо, хоть ребенка не успели завести, растила бы я сейчас безотцовщину…
— Руслан, ну хоть ты придумай что-нибудь! — взываю я.
— А смысл? — философски вопрошает дизайнер.
Я в отчаянии. Что делать? Как расшевелить подчиненных? Как вернуть их к творчеству?
И тут у меня появилась мысль. Когда Машка в очередной раз завела свою любимую присказку: «Ну что ты хочешь от разведенной женщины?», я наклонилась к ней и зашептала:
— Думаю, эта женщина еще хоть куда, если на второй день после развода уже имеет поклонников.
У Машки глаза на лоб полезли:
— О чем ты? Каких поклонников?!
— Да ты посмотри на Руслана! Он же сам не свой, мучается и страдает!
Дизайнер в это время — ни сном, ни духом, меланхолично глядит в монитор и грызет яблоко.
— Что, из-за меня? — оживилась Машка.
— Ну не из-за меня же!
Аналогичным образом я намекнула Руслану, мол, нельзя же быть таким холодным и бесчувственным, когда девушка вся извелась… И началось. Машка сменила прическу. Руслан, наконец-то, побрился. У нее заблестели глаза. У него появилась походка дикого барса.
Воздух вокруг них буквально наэлектризовался. Я лишний раз боялась встать между ними, чтобы током не ударило. Но главное — Машка с Русланом буквально вцепились в работу. Полился такой поток креатива, только успевай записывать. Они выдали на-гора столько идей, что хватило на целый каталог, который впоследствии нам заказали.
Регина Полторак
Три месяца назад я искала работу. Вакансия у меня довольно распространенная — менеджер по рекламе, поэтому место я нашла легко. На новой работе сначала все складывалось замечательно. Коллектив молодой, как и я, веселый. Только манера общения моих коллег мне показалась странной: если шутка, то обязательно с сексуальным подтекстом. Рассказывают сальные анекдоты, подкалывают друг друга. Сначала это было мне дико, но потом я постепенно включилась в игру. Тем более что мне понравился один парень — Илья, и мне показалось, что так я смогу узнать его поближе.

Вскоре у нас была вечеринка по случаю 5-летия фирмы. Мы с Ильей выпили, стали танцевать, целоваться… Потом поехали к нему домой.
На следующий день я заметила, как изменилось ко мне отношение коллектива. Девушки посматривали косо, молодые люди гнусно ухмылялись. Я поняла, что о нашем романе знают все.
Я рискнула спросить у одной сотрудницы, самой доброжелательной, так ли это? Она сначала отнекивалась, потом все-таки рассказала. Да, весь коллектив в курсе наших отношений. Оказывается, Илья в курилке смаковал со своим приятелем все, до мельчайших подробностей. Ну, а тот уже передал по цепочке.
Меня словно помоями облили. Какая мерзость! Сгоряча хотела уволиться, но потом передумала: все-таки уходить в разгар испытательного срока не лучшая идея. Решила отработать хотя бы полгода. А на Илью отныне — ноль внимания!
Но долго на фирме я после этого все же не задержалась. Когда закончился испытательный срок, в отделе кадров меня попросили написать заявление «по собственному».
Отдавая мне трудовую книжку, кадровик, суровая 50-летняя дама, не удержалась от замечания:
— Скромнее надо быть, девушка!
Марина М.
|