Ребенок-вымогатель: советы мамам

  • WDay.ru
    • Юлия Пилигузова

Что ответить любимому чаду на постоянное «Купи!», и чем плоха «финансовая вседозволенность». WDay.ru выяснил, как воспитать в ребенке правильное отношение к деньгам.

«Помню, как несколько лет назад мы повели нашу дочку в игрушечный магазин, чтобы там она сама выбрала подарок к своему Дню рождения», – рассказывает Галина, мама первоклассницы Насти. Она там все посмотрела, поиграла на всех дудочках и барабанах, покрутила в руках кукол и сказала: «Ну, пошли домой торт кушать!» Мы смеялись всей семьей. Теперь я вспоминаю этот случай без улыбки – походы по магазинам с Настей превратились в сплошной стресс».

Идя на поводу у маленького вымогателя, вы столкнетесь с целым рядом последствий, самое страшное из которых – закладывающееся с малых лет неумение обращаться со своими финансами.Идя на поводу у маленького вымогателя, вы столкнетесь с целым рядом последствий, самое страшное из которых – закладывающееся с малых лет неумение обращаться со своими финансами.

Казалось бы, что такого может попросить малыш, чего вы не в состоянии ему купить, даже если это и выйдет за рамки сумм, отведенных в семье на эту статью расходов? Это и есть самая главная ловушка, в которую могут попасть родители маленького вымогателя. Идя на поводу у его импульсивности, вы столкнетесь с целым рядом последствий, самое страшное из которых – закладывающееся с малых лет неумение обращаться со своими финансами.

Крайние меры

Вы сотни раз повторили ребенку, что одними сладостями сыт не будешь, и у вас есть целый список продуктов, которые необходимо купить, но все равно не в состоянии увести его от стеллажа с чупа-чупсами и киндер-сюрпризами. А дело в том, что он просто не способен вас ни услышать, ни понять, даже если вы объясняли ему это раньше и в более спокойной обстановке. И нет повода упрекать его в эгоизме и опасаться того, что он вырастет транжирой. Постоянные разговоры о деньгах и экономических проблемах в семье приведут к обратному – развитию у него скупости, зависти к тем, кто может позволить себе больше.

Другая реакция на постоянное «Купи!» – вседозволенность. К этому склонны излишне чувствительные родители. Стараясь уберечь чадо от каких бы то ни было переживаний, а себя – от участия в публичных истериках малыша, они готовы на любые траты. А ведь такой подход грозит ребенку в будущем полным неумением контролировать свою финансовую ситуацию, а вам – его равнодушием к вашим финансовым проблемам и потребительским отношением.

Метки: деньги, дети, родители, семья, ребенок

Источник фотографий: Shutterstock.com.

  • Класс!
    • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
    • Чтобы проголосовать, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
    • 5 баллов5 голосов
    • добавить
      в избранное
    • разместить
      в блоге
    • пожаловаться

RedTram

Загрузка...

Комментарии

  • Copanca  написала 90 недель назад
  • ссылка
Хотелосьбы поделиться своим опытом финансового воспитания. Я своего сына уже с трех лет начала приучать грамотно распоряжаться деньгами. Вот например пошли мы с ним в детский развлекательный цент "Крэзи-парк". Там игровые автоматы, расплачиваться нужно пластиковой картой, на которую любящие родители кладут определенную к тратам сумму. Самый первый раз я положила 100р (один атракцион стоит от 25 до 80 р) дала ребенку, показала как пользоваться и установила условие: как только деньги на карте заканчиваются мы идем домой. Он, кончено же, стал хаотично проводить картой по всем атракционам, даже по тем, в которые играть не собирался. Соответственно деньги кончились в первые пять минут. Когда карточка перестала действовать он попросил дать денег тёте в кассе еще, но я ему напомнила условие. И говорю: ну все, домой. Он в рёв. Но что делать, пришлось все же идти домой. На следующую неделю мы снова пошли в этот цент, я снова положила 100р, снова повторила условия, и... И мой сын, которому было на тот момент три с небольшим, стал критично изучать каждый игровой автомат, прежде чем проводить картой. 100 рублей хватило на три автомата, но они были тщательно ребенком отобраны. Он получил удовольствие от игры, и когда карта перестала действовать, он молча мне ее протянул и мы удовлетворенные проведенным днем пошли домой. Ни слез, ни обид, ни скандала, ни клянчания. С тех пор мы взяли за правило: прежде чем идти развлекаться в различные парки, или просто гулять по городу, мы договариваемся, какую сумму можем потратить на атракционы, игрушки или вкусности. И как только эта сумма заканчивается мы идем домой. Сейчас сыну уже 6 лет. Он привык к самостоятельному принятию решения на каком атракционе и в какой игровой автомат ему играть. И он редко просит денег еще. Он принимает условия игры. С пяти лет я стала расширять границы ответственности. Теперь стараюсь сумму денег, которую мы запланировали прокатать в парке отдыха, менять 10ти рублевыми купюрами, отдаю ему и он сам покупает себе билеты. Сам разговаривает с кассирами, узнает стоимость билетов, соотносит с тем количеством денег которое у него есть. Отсчитывает необходимую сумму. Конечно с моей помощью. В результате у него есть навык обращения с деньгами, опыт диалога со взрослыми незнакомыми людьми, и изучение математики)).

А вот еще история относительно мозговых размышлений на финансовую тему 6-ти летки: Решил он сделать подарок девочке в садике, подарить ей киндер-сюрприз для девочек. Попросил купить. Я согласилась, но при условии что куплю только один киндер, то есть ему надо решить себе шоколадное яйцо купить или девочке. У нас вообще принято правило одной покупки. Во время набега на продуктовый супермаркет я всегда ему покупаю вкусности, но только что-то одно. Как правило это или йогурт, или киндер-сюрприз, ну может шоколадка какая-нибудь. Но в основном выигрывают те вещи, в которых есть игрушка. Он сказал что покупаем для девочки. Купили. На следующий день он осчастливил одногруппницу. Вечером этого же дня он мне говорит: "надо еще яйцо купить. Маше. А то я Тане подарил, и Маше тоже захотелось." На что я решила что я ему больше киндеры для девочек не покупаю. У него есть копилка, куда он ежедневно с моего благословения выгребает всю мелочь, там уже порядка 300 р (копим на атракционы в парк). Так вот я ему предложила удовлетворить свою потребность за счет своих средств из копилки. Мы пошли в магазин, посмотрели сколько стоит киндер, пришли домой, он самостоятельно отсчитал необходимую сумму, пошли и купили. На следующий день он осчастливил Машу. Вечером выдает: Арина тоже хочет. Ну думаю, ладно, пусть Арине дарит. Он мне: дай денег на киндер. Я ему: иди из копилки отсчитывай. Он: а-а-а, так мне на атракционы не хватит. Я: а мне на хлеб с молоком. Полдороги домой он думал. Потом по приходу в магазин он сделал умозаключение: Нет, если я так всем девочкам дарить киндеры буду, но мне не хватит на атракционы. Типа Арина уже обойдется. Ну правда незадолго до этого мне пришлось поговорить с ним о дружбе, кто является истинным другом, а кто нет, ну в пределах его уровня развития конечно (с Таней и Машей они всегда играют вместе, а Арина им заинтересовалась только потому что он стал дарить девочкам киндеры).
голосовать противголосовать за+2
Комментарий удален  автором
Комментарий удален  модератором 
Комментарий удален  модератором 
Комментарий удален  модератором 
Комментарий удален  модератором 
  • MilaLa  написала 84 недели назад
  • ссылка
А мы в последнее время перешли на покупки в интернет. Слава богу их в сети предостаточно и товаров там тоже полно. В последний раз мы покупали игрушки в магазине для тетей goods-for-kids.com. Так у ребенка не появляется желания купить сразу все. Когда он в магазине держит в руках три машинки, ему срочно надо все три сразу. А в интернете руками не потрогаешь, поэтому отказаться от чего-либо проще. И проходя мимо игрушечных магазинов уже действует аргумент "Мы же заказал тебе машинку в интернете".
голосовать противголосовать за
  • Copanca  написала 83 недели назад
  • ссылка
Вспомнила еще один способ воспитания выбора. Мы как-то лет с 4-х ввели традицию. Раз в пару месяцев простотак, то есть без особого повода мы идем в магазин игрушек для покупки чего-нибудь. Как правило я выделяю для этого определенную сумму (ну это больше для себя ограничение). А у ребенка ограничение по количеству. То есть он должен выбрать только одну игрушку. Выпускаю его в свободное плавание в отдел игрушек примерно на час. Он с великим удовольствием передазиет, перетрогает, переиграет во все что его заинтересует, в конце часа говорю, ну что милый давай уже определяйся, а что же из всего этого ты бы хотел купить. И он выбирает самое простое и не дорогое (если дорогое, больше чем запланировала, я отказываю объясняя что не можем себе этого позволить, но чаще недорогое). Мы это покупаем и довольные идем домой. Итог: ребенок наигрался, вы его не обманули пообещав сходить в магазин игрушек и что-нибудь купить, для него это очередной урок выбора, ведь игрушку он выбрал только одну, он остался доволен и вы не сильно потратились)))
голосовать противголосовать за+1
Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Знакомство с родителями: 7 запретов

Как себя правильно вести во время первой встречи с родителями избранника и что категорически нельзя делать, чтобы произвести на них хорошее впечатление. Побыть экспертами в области отношений WDay.ru попросил актеров фильма «Моя безумная семья» Ивана Стебунова, Анну Ардову и Вячеслава Манучарова.

Отцы-одиночки: Киркоров, Кейдж, Фаррелл

26 ноября 2011 года со сцены Государственного Кремлевского дворца прозвучало сенсационное признание: Филипп Киркоров сообщил всем гостям и зрителям премии «Золотой граммофон» о том, что стал отцом. Киркоров отнюдь не единственный звездный папа, который родил своих детей вне официального брака. WDay.ru представляет главных отцов-одиночек мировой сцены.

Как избежать сезона насморка и чихания?

Начавшаяся в ноябре и декабре вспышка заболеваний мало кого оставляет равнодушным – болеть никому не хочется. Несколько простых рекомендаций помогут повысить сопротивляемость простудным заболеваниям и, возможно, реже болеть.

Осенние каникулы: отдохнуть всей семьей

Куда отправиться всей семьей на осенние каникулы или выходные? Где можно провести время так, чтобы интересно было и взрослым и детям? Отель M’Istra’L Hotel & SPA, расположенный на живописном берегу Истринского водохранилища, приглашает не просто подышать свежим воздухом, но и интересно провести время.

Поздний брак: когда можно выйти замуж?

Испанская княгиня Альба собственным примером доказала, что любви все возрасты покорны. Аристократка, которой уже исполнилось 85 лет, в третий раз отправилась под венец.

Будет ли, на ваш взгляд, в 2012 году конец света?

Ответить »
Gnezdo.ru
SELECTORNEWS

Реклама