Факт первый

«Метрополь» – старейшая из сохранившихся действующих гостиниц в России. Принято считать, что ее история начинается в 1899 году, когда широко известный в те времена промышленник и меценат Савва Мамонтов объявляет о начале строительства. «Метрополь» открывает свои двери для постояльцев в 1905-м. Этот год и становится официальной датой рождения гостиницы. Однако на самом деле история одного из самых роскошных отелей в стране уходит своими корнями в далекие 1830-е годы. Именно тогда на месте сегодняшнего «Метрополя» появилась небольшая трехэтажная гостиница.

10 фактов о старейшей в стране гостинице «Метрополь»
Фото
пресс-служба «Метрополя»

Факт второй

«Метрополь» мог иметь совершенно иное и совсем непримечательное название – «Челыши». Гостиницу с банями, принадлежащую купцу Челышеву, москвичи так прозвали по понятным причинам.

Гостиница «Челыши» становится «Метрополем», впрочем, еще задолго до появления нового здания. В 1889 году наследники купца-основателя решили переименовать заведение. Забавно, но факт. С тех пор архитектура отеля начинает подтягиваться к своему громкому имени.

Факт третий

И пускай название «Челыши» звучало не так благородно, как последующее, заведение это пользовалось большой популярностью. В первую очередь потому, что до начала XX века в стране можно было по пальцам пересчитать отели, построенные по специальным проектам. Большинство приезжих были вынуждены останавливаться в гостиницах, перестроенных из жилых домов. Узенькие коридорчики, специфический номерной запах, нечищеные самовары – вот малая доля того, что ожидало гостей «номеров для приезжающих».

1/8
Фото:
пресс-служба «Метрополя»

Факт четвертый

Купивший здание и землю Савва Мамонтов изначально планировал сделать из «Метрополя» своего рода культурно-досуговый центр, который предусматривал не только гостиничный комплекс и ресторан, но и спортзал, художественные галереи и, главное, театр.

Здание планируется построить на американский манер, согласно которому весь первый этаж должен быть удобен для дальнейшего обустройства магазинов, а на крыше – кухня и… ледяной каток.

В 1905-м «Метрополь» открывается, однако в помещении, предусмотренном под театр, располагают роскошный ресторан, который существует и по сей день. Настроение в этом месте возвышенное, имеются небольшая сцена и балконы, которые теперь только напоминают о минувших годах и используются лишь изредка во время проведения экскурсий.

Факт пятый

А вот Мамонтову всласть насладиться плодами своего творения так и не удается. Незадолго до открытия «Метрополя» промышленника арестовывают по обвинению в растрате. Впоследствии суд оправдывает обвиняемого, но поправить свои дела ему уже так и не удается. Все свое имущество он вынужден продать, а вырученные средства потратить на погашение долгов.

Факт шестой

Построенный в начале XX века «Метрополь» задает новые стандарты современного отеля, по которым впоследствии будут строиться и другие старейшие отели (например, «Националь» и «Савой»). Уже в те времена гостиница предлагает к услугам постояльца рестораны и кафе, просторные фойе, холлы с удобными креслами, библиотеку и бильярд.

На момент открытия комплекс включает в себя 400 номеров, каждый из которых уникален. В номерах есть холодильники, наполняемые льдом, телефоны и горячая вода. По тем временам это считалось настоящей диковинкой.

1/3
Фото:
пресс-служба «Метрополя»

Факт седьмой

В XX веке «Метрополь» становится своего рода центром политической мысли нашей страны. В 1918 году здание превращается в одну из главных резиденций новой власти и получает название «Второй Дом Советов». Здесь проводятся заседания ЦИК, регулярно выступают Ленин и Троцкий. В номерах останавливаются Чичерин и Бухарин.

В 1920 году гостинице, врочем, возвращают ее первоначальный статус. Здесь проживали во время своих визитов в Москву Бернард Шоу, Бертольт Брехт, Мао Цзэдун, Марлен Дитрих, Джон Стейнбек. Некоторое время в гостинице жили Сергей Прокофьев и Александр Куприн.

Факт восьмой

Впервые за реставрацию и реконструкцию гостиницы берутся в 1986 году. В результате фасады приобретают изначальный облик, стены внутри помещения также раскрывают от наслоенной краски. Спустя пять лет «Метрополь» открывается снова. И принимает у себя персон первой величины. Президент Франции Жак Ширак, кутюрье Джорджо Армани и Пьер Карден, певцы Элтон Джон, Майкл Джексон, Хулио и Энрике Иглесиасы, актрисы Нэрон Стоун и Катрин Денев – все останавливаются здесь.

1/12
Фото:
пресс-служба «Метрополя»

Факт девятый

Сегодня «Метрополь» – это не только гостиница, но и один из самых больших в стране комплексов для проведения самых разных мероприятий. Отель предлагает желающим провести конференцию, прием или модный банкет 19 уникальных залов на выбор, вмещающих до 400 персон. Каждый зал имеет особое название – «Чацкий», «Чехов», «Онегин» – и отделан в своем уникальном стиле. К примеру, Боярский зал напоминает палаты времен Ивана Грозного.

Факт десятый

Особая гордость гостиницы – ее рестораны и бары, в которых гостям ну просто не удастся скучать, даже если очень захочется.

В баре «Шаляпин» проводятся чайные церемонии по традициям, сформировавшимися в России на рубеже XVIII – XIX веков. Словно по волшебству, перед гостями возникают разнообразные лакомства. Сервируется чайный сет в серебряной посуде.

А ресторан «Метрополь» славится своими традиционными бранчами с живой музыкой и отменным меню, на которых, кстати, всегда рады видеть не только постоятельцев, но и всех желающих.