10 фактов о балерине Майе Плисецкой
Майя Плисецкая
Фото
Legion Media

О красоте и грации Майи Плисецкой сказано и написано много. Однако больше всего в балерине привлекает ее строгий и сильный характер. WDay.ru собрал самые интересные факты ее биографии.

Факт 1

Майей Плисецкой был восхищен весь мир. Часто движения ее гибких рук и корпуса сравнивают с трепетом крыльев плывущего лебедя, превращением девушки в птицу. Одетта в исполнении Майи Плисецкой со временем стала мировой легендой.

Критик парижской газеты «Фигаро» уверял, что ее руки в «Лебедином озере» движутся «не по-человечески» и что «когда Плисецкая начинает волнообразные движения своих рук, уже больше не знаешь, руки это или крылья, или руки ее переходят в движения волн, по которым уплывает лебедь».

Факт 2

В 1962 году Майя Плисецкая познакомилась с братом президента США, политиком Робертом Кеннеди, с которым, как оказалось, она родилась в один день. Кеннеди, слывший донжуаном, проявлял знаки внимания к балерине — дарил цветы и драгоценности. «Что это было? — рассуждала балерина спустя много лет. — Флирт не флирт. Игра не игра. Зов не зов… Что-то нас взаимно влекло друг к другу… Мы были друг другу интересны» (читайте также: Не только Мэрилин Монро: все любовницы президента США Джона Кеннеди).

Через несколько лет на американского друга Майи Плисецкой было совершено покушение, и он скончался. У советской примы в этот день был назначен концерт в «Метрополитен-опера». Перед поднятием занавеса представитель дирекции театра сообщил публике: «В знак траура по Роберту Кеннеди, в честь его памяти Майя Плисецкая станцует «Умирающего лебедя». Весь зал в едином порыве встал.

10 фактов о балерине Майе Плисецкой
Майя Плисецкая
Фото
Legion Media

Факт 3

Майя Плисецкая отличалась прямолинейностью. Однажды в интервью на вопрос о том, как ей удается быть стройной, она озвучила самый простой способ похудеть: «Меньше жрать. Другой способ хорошо выглядеть человечество еще не придумало». Фраза мгновенно стала крылатой (читайте также: «Хочешь есть — съешь яблоко, не хочешь яблоко — не хочешь есть»: секреты стройности Майи Плисецкой).

Несмотря на это, Плисецкой нравилось вкусно поесть, как призналась в одной из автобиографических книг. Любимое ее блюдо, как ни странно, селедка, которую она нежно величала «селедой».

Факт 4

Более 50 лет сердце Майи Плисецкой принадлежало композитору Родиону Щедрину. «Он продлил мою творческую жизнь по крайней мере на 25 лет», — говорила Плисецкая о своем муже. Щедрин всегда находился рядом с Плисецкой, будь то гастроли или путешествия. Известно, что балерина всегда хранила свою красную помаду в кармане его пиджака, потому что сама всегда все теряла.

10 фактов о балерине Майе Плисецкой
Майя Плисецкая и Родион Щедрин
Фото
Legion Media

Факт 5

У Майи Плисецкой нет детей. «Балет предусматривает помимо всего прочего замечательное телосложение и отличную физическую форму, — оправдывает ее сегодня Родион Щедрин. — После родов с любой женщиной происходят революционные изменения. Многие балерины потеряли свою профессию…» Сама же Плисецкая на этот счет заявляла: «Семей с детьми много. Майя Плисецкая — одна».

Факт 6

По воспоминаниям Майи Плисецкой, самый дорогой подарок она получила в Париже от выдающегося танцовщика Сержа Лифаря — он познакомил балерину с Коко Шанель. «В ее бутике нас встретила прямая, изнуренно-худая, строгая хозяйка, которая протянула мне две морщинистые сухопарые руки. Коко было уже за 80. Специально для меня и Лифаря хозяйка заставила манекенщиц продемонстрировать новую коллекцию. Когда ей не нравилось, как девушки двигались, она сама поднималась и показывала, как надо носить наряд. И в те мгновения Коко выглядела на 20 лет».

10 фактов о балерине Майе Плисецкой
Майя Плисецкая
Фото
Legion Media

Тогда Шанель пожелала Плисецкой никогда не сдаваться и произнесла знаковую для примы фразу: «Характер — это и есть судьба».

Факт 7

Общеизвестно, что больше 30 лет она одевалась у одного кутюрье — Пьера Кардена, с которым познакомилась в 1971 году на фестивале в Авиньоне. Он автор лучших сценических костюмов балерины. «У него абсолютный вкус. В моделях платьев — та же красота, что на средневековых картинах, где изображены мадонны в роскошных одеждах». «Карден сделал мне много бесценных костюмов и ни разу не попросил денег», — удивлялась Майя Михайловна.

10 фактов о балерине Майе Плисецкой
Майя Плисецкая
Фото
Legion Media

Факт 8

Майя Плисецкая нечасто появлялась на обложках глянцевых журналов. Одной из самых запоминающихся съемок стала работа балерины с известным фотографом-француженкой Беттиной Реймс для Elle в 2006 году.

Факт 9

Последние 17 лет Мая Плисецкая писала автобиографии. В печать уже вышли две книги — «Я, Майя Плисецкая…» и «Тринадцать лет спустя». «Чтобы фраза была короткая, емкая и выразительная, я переписывала ее раз по десять, мучительно. И после этого редактировать себя не разрешаю. Ни слова, ни запятой», — признавалась прима.

Факт 10

В 1994 году Институт теоретической астрономии присвоил имя Майи Плисецкой малой планете № 4626.