актрисы в роли мужчин
Кадр из к/ф «Солт», Анджелина Джоли
Фото
кадр из фильма, Getty Images

В нашей подборке — красивые голливудские актрисы, представшие перед зрителями в мужском обличье.

Кейт Бланшетт, «Меня там нет», 2007 год

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

Сборник киноновелл рассказывает о жизни американского поэта и певца Боба Дилана, представляя разные периоды его жизни отдельными персонажами, которых играют шесть актеров-мужчин и одна актриса-женщина. Но именно герой Кейт Бланшетт стал рекламным лицом фильма. «Правда, на самом деле я не играю Дилана, — призналась Кейт. — Моего героя зовут Джад, и он тот, кем Дилан мог быть. Тот факт, что я женщина, дистанцирует меня от него. И это очень хорошо. Ведь самое ужасное для актера — влюбиться в своего героя. А я всегда любила музыку Боба Дилана. Правда, она пугала меня, потому что одурманивала».

Вообще, Кейт не привыкать перевоплощаться в представителя противоположного пола, она рассказывала, что в юности предпочитала мужской готический и панковский стиль одежды. Но чтобы в фильме «Меня там нет» вжиться в роль мужчины, ходить как он, актриса подкладывала в брюки носок. На кинофестивале в Венеции за эту роль Кейт была названа лучшей актрисой.

Сьюзан Сарандон, «Облачный атлас», 2012

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

Фантастический фильм-альманах Тома Тыквера и сестер Вачовски рассказывает шесть историй из разных времен, герои которых являются реинкарнацией друг друга. И вот в одном из воплощений героиня Сарадон становится профессором Юсефом Сулейманом, который борется за права клонированных людей в Корее 2144 года. Актрису так загримировали, что ее невозможно узнать!

Сама Сарандон рассказывала: «В этом фильме у меня было много небольших эпизодов, я сыграла индуса, надеюсь, у меня не будет неприятностей из-за этого! На съемочной площадке царила атмосфера хаоса в стиле Cirque du Soleil, но, думаю, таким и должен быть кинематограф — радостная работа вне зоны комфорта. Я была счастлива стать частью этого фильма».

Мерил Стрип, «Ангелы в Америке», 2003

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

В мини-сериале о том, как соприкоснулись жизни абсолютно не похожих, но попавших в непростые ситуации людей актриса исполнила четыре роли: тещи героя, коммунистки, казненной за шпионаж в пользу Советского Союза, Ангела Австралии и пожилого раввина. Чтобы состарить лицо Стрип, кожу ей мазали специальным гримом, а морщины на лбу делали с помощью силиконовых накладок (читайте также: Ее называли некрасивой, а она стала великой: история злоключений Мерил Стрип).

Правда, потом актриса призналась: «То, что я играла мужчину, не понравилось моему мужу. Зато после этой роли я многое поняла о мужчинах».

Анджелина Джоли, «Солт», 2010

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

Сначала главного героя звали Эдвин Солт, и играть его должен был Том Круз, но актер был занят на съемках других фильмов, и роль предложили… Джоли. Правда, сценарий при этом изрядно переписали. Героиня агент ЦРУ Эвелина Солт должна раскрыть очередной заговор российских спецслужб. Для этого ей иногда приходится переодеваться в офицера. Лицо Джоли меняли с помощью силиконовой маски. Поклонники звезды сошлись во мнении, что в мужском обличье она стала очень похожа на своего брата — актера и продюсера Джеймса Хэвена.

Загримированная актриса выглядела так правдоподобно, что на съемках произошел курьезный случай. Как-то она взяла с собой на работу приемного сына Энжи Мэддокса. Когда Анжелина появилась на площадке, перевоплощенная в мужчину, сын не узнал ее. Ей пришлось объяснять ребенку, что она — его мама. Это происшествие даже вызвало осуждение со стороны детских психологов, некоторые из них решили, что мальчик мог получить психологическую травму.

Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор, «Ангелы Чарли», 2000

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

Суперсекретное элитное спецподразделение красоток с легкостью владеет новейшими технологиями и оружием, боевыми искусствами и, конечно же, женскими чарами. Но на одном задании двум прелестницам приходится забыть про свое главное оружие, переодеться в мужские костюмы и наклеить усики. Мужчины из Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор получились очень симпатичные.

Гленн Клоуз, «Таинственный Альберт Ноббс», 2011

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

Актриса играла эту роль в пьесе Джорджа Мура «Необычайная жизнь Альберта Ноббса» в спектакле на Бродвее еще в 1980-х годах. Ее героиня — ирландка, которая притворяется мужчиной, чтобы получить работу дворецкого в отеле и откладывать деньги на собственную табачную лавку. Гленн так стал близок этот образ, что она три десятилетия уговаривала продюсеров снять фильм. И наконец-то ее мечта сбылась.

Она сама признавалась: «Главная героиня стала Альбертом и подавила часть своей личности, она хотела безопасности и общения, как и каждый человек. Урок этой истории в том, что маленькой мечты не бывает, и мысль о двух креслах и уютном камине так же важна, как и мечта стать президентом США». Каждый день перед съемками актрису гримировали по два с половиной часа.

Аманда Байнс, «Она — мужчина», 2006

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

Виола и Себастьян — близнецы. Виола обожает играть в футбол, а Себастьян — выступать в музыкальной группе. Когда брат сбегает в гастрольный тур, сестра решает выдать себя за него и занять его место в футбольной команде. Аманда жаловалась: «Носить на себе все эти утягивающие вещи, придающие мне мужественность, было ужасно неудобно. Накладные брови и баки тоже доставляли немало хлопот». Но самым сложным для актрисы было научиться бегать как юноша. Мужчины наклоняются чуть больше вперед и тяжело ступают.

Но опыт съемок стал для Байнс полезным, она призналась: «Я вдруг стала замечать, что мальчиком чувствую себя гораздо увереннее. Девушка все время обеспокоена, как она выглядит, все ли у нее в порядке с прической… Косметика, одежда — это все, конечно, здорово. Но, играя в этом фильме, я поняла, что внешняя атрибутика не так уж важна. Главное — быть естественной» (читайте также: Что стало со звездой фильма «Она — мужчина» Амандой Байнс).

Барбра Стрейзанд, «Йентл», 1983

актрисы в роли мужчин
Фото
кадр из фильма
актрисы в роли мужчин
Фото
Getty Images

Это еще одна история прошлых времен, когда девушки не имели никаких прав и чтобы добиться иной, лучшей жизни, им приходилось выдавать себя за мужчину. Героиня — молодая еврейка, дочь раввина, переодевается в парня, чтобы поступить в университет и изучать Талмуд вместе с молодыми людьми. Барбра не только сыграла главную роль, но и выступила сценаристом, режиссером и сопродюсером фильма. И не прогадала. Стрейзанд стала первой женщиной-режиссером, получившей престижную награду «Золотой глобус».