Женщины, наделенные великими полномочиями, властью, к сожалению, никогда не были до конца счастливы. Судьба каждой из них, за редким исключением, носила на себе трагический отпечаток. Образы королев и принцесс, оставивших свой след в истории человечества, всегда волновали писателей, художников и, конечно, мастеров кино. Сегодня мы расскажем о тех, про которых сняли фильмы, претендуя на то, чтобы творчески реанимировать события тех далеких лет.

Принцесса Диана

фильмы про принцесс
Принцессу Диану сыграла Наоми Уоттс
Фото
кадр из фильма «Диана. История любви»

Принцесса Диана занимает третье место в списке величайших британцев в истории. «Королева сердец», «Роза мира» – так называли ее при жизни за благородство и сердечность, за сострадание к людям, за деятельное участие в устройстве их судеб. Титул леди она получила в 14 лет. Известно, что дальними родственниками Дианы являются Джордж Буш, Чарльз Дарвин, Джонатан Свифт и голливудский ковбой Джон Уэйн. Леди Ди приглашали на съемки фильма «Телохранитель-2», в котором она сыграла бы главную роль. Об этом не раз говорил Кевин Костнер. К сожалению, творческим планам принцессы не суждено было сбыться: она погибла в автомобильной катастрофе.

После ее трагической гибели был снят фильм «Диана. История любви». Режиссер Оливер Хиршбигель попытался в художественной форме рассказать о последних годах принцессах и ее любви. Именно эти нежные и высокие чувства и стали основой сюжета картины. В главной роли снялась актриса Наоми Уоттс. Любопытно, что Наоми, как принцесса Диана, в ранней молодости подрабатывала няней. Фильм получил неоднозначную реакцию. Очень болезненно к его появлению на экране отнесся английский королевский двор: события, связанные с гибелью принцессы Дианы, наложили пятно на некогда безупречную репутацию царствующей семьи. О художественных достоинствах фильма критики уже поломали немало копий. Не избежала картина и досадных операторских ляпсусов. Например, во время миссии Красного Креста в 1996 году Диану везут на автомобиле Land Cruiser 100, который вышел в свет лишь в 1998-м.

Королева Виктория

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Королеву Викторию сыграла Эмили Блант
Фото
соцсети/кадр из фильма «Молодая Виктория»

Королеву Викторию называли «бабушкой Европы». Она пробыла на троне почти 64 года и активно содействовала укреплению династических связей. Ее эпоху именуют викторианской – временем наибольшего расцвета Британской империи. Фигура незаурядной правительницы всегда была объектом для творчества в литературе и кино. Ее образ не раз экранизировали, и последней заметной работой считается фильм «Молодая Виктория», где в главной роли снималась Эмили Блант.

Эта картина повествует о юности королевы Великобритании, о замужестве с Альбером Саксен-Кобург-Готским. Для пущей достоверности Эмили Блант носит в фильме платье, представляющее настоящую копию королевского наряда, хранящегося в музее. Правда, на других платьях актрисы заметны тонкие молнии, которые появились только в середине XIX века в Америке.

Мария-Антуанетта

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Марию-Антуанетту сыграла Кирстен Данст
Фото
Getty/кадр из фильма «Мария-Антуанетта»

Мария-Антуанетта, королева Франции, была казнена 16 октября 1793 года. Революционный Конвент посчитал ее вдохновительницей контрреволюционных заговоров и интервенции. Были ли суровые судьи справедливы, пусть рассудит история. Нам же остается только констатировать, что постоянные метания в политике Марии-Антуанетты скорее свидетельствовали о полной неспособности управлять государством. Отсюда и ошибки, которые в итоге привели королевский двор к трагедии. И лишь ослепительная красота Марии-Антуанетты как-то сглаживала это горестное впечатление: она навсегда осталась в картинах и портретах известных художников.

Образ мятущейся королевы был показан и в кино «Мария-Антуанетта». Фильм Софии Копполы рассказывает об основных эпизодах жизни Марии-Антуанетты: о ее браке, жизни во дворце и о последних днях династии. В главной роли снялась Кирстен Данст. В фильме есть ряд забавных моментов, никак не связанных с той исторической эпохой. Например, Мария-Антуанетта заваривает брату связанный раскрывающийся чай. Видимо, создатели фильма забыли, что чай в пакетиках появился только в 80-х годах ХХ столетия.

Грейс Келли

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Грейс Келли сыграла Николь Кидман
Фото
Getty/кадр из фильма «Принцесса Монако»

Грейс Келли забросила свою творческую карьеру на пике славы. Обладательница «Оскара», самая кассовая актриса, став княгиней Монако, полностью посвятила себя семье и мужу. Она была незаурядной женщиной, о ее жизни было снято немало фильмов. Один из них – «Принцесса Монако» с участием Николь Кидман, которая сыграла главную роль.

В картине описывается, пожалуй, самый сложный период в судьбе Грейс Келли. Муж с головой в государственных делах, княжеский двор игнорирует выскочку. И не к кому приткнуться душой, развеяться сердцем. И в это время к Грейс приезжает Хичкок и предлагает снова сниматься в кино. Но любимица великого режиссера вежливо отказывает ему. Верность и честь для княгини Монако были превыше всего. И она доказала это всей своей жизнью. Фильм был плохо принят семьей Гримальди – прямыми потомками князя и княгини Ренье. По их мнению, в картине было много искажений исторической действительности. В этом есть доля правды. К примеру, князь Ренье никогда не вступал в перепалки с Шарлем де Голлем. Его страстью были почтовые марки. А лукавые сценаристы все сделали наоборот: сделали из Ренье яростного оппонента французского президента.

Королева Елизавета

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Королеву Елизавету сыграла Кейт Бланшетт
Фото
Getty/кадр из фильма «Елизавета»

С именем королевы Елизаветы I связывают золотой век Англии. Именно во времена ее правления жили и творили Шекспир, Марлоу, Бэкон, а страна стала владычицей морей, ее могущество распространялось на весь мир. Интерес к Елизавете I, яркой, сложной и противоречивой личности, не ослабевает до сих пор. И в литературе, и в кино делались неоднократные попытки разгадать феномен этой женщины, которая выбралась из статуса незаконнорожденной и вопреки всем завоевала королевский трон.

Фильм режиссера Шекхара Капура «Елизавета» как раз и относится к подобным работам. В главной роли снималась Кейт Бланшетт. Сюжет фильма переносит нас в те времена, когда молодая королева стояла перед выбором: или потерять страну, или с помощью жестких мер по крупицам восстановить ее. В фильме, мягко говоря, полно исторических несоответствий. Скажем, с легкой руки режиссера леди Кэт Эшли, гувернантка Елизаветы, стала в фильме сверстницей королевы, хотя на самом деле была старше своей госпожи на 31 год.

Королева Марго

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Королеву Марго сыграла Изабель Аджани
Фото
Getty/кадр из фильма «Королева Марго»

Маргарита де Валуа, принцесса Франции, оставила заметный след в истории страны. Она была свидетельницей и участницей великих потрясений, пережила Варфоломеевскую ночь, сумела уберечь себя и близких от интриг и козней врагов. Королевой Марго женщина стала благодаря писательской фантазии Александра Дюма. Ее, по словам современников, отличали острый и блестящий ум, воля и обаяние. Маргарита де Валуа после своей смерти оставила интересные мемуары, написанные живым языком, талантливо и образно.

В фильме Патриса Шеро «Королева Марго» этих качеств главной героини, которую сыграла Изабель Аджани, мы как-то не заметим. Зато в глаза бросается красота Маргариты, ее непередаваемое очарование, под магию которого попадают все мужчины. События в картине развиваются в жанре мрачного Средневековья: вначале – церемония бракосочетания Марго с Генрихом, потом – пышная свадьба, заканчивающаяся Варфоломеевской ночью, кровавой бойней.

Создатели фильма, видимо, не преследовали цели быть точными в каждой детали картины и соответствовать исторической действительности. Поэтому были допущены некоторые неточности. Например, бракосочетание Маргариты и Генриха в фильме проходит в соборе. На самом же деле все происходило на помосте перед ним: жених был протестантом.

Клеопатра

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Клеопатру сыграла Элизабет Тейлор
Фото
соцсети/кадр из фильма «Клеопатра»

Клеопатра VII Филопатор, последняя царица эллинистического Египта, который был покорен Римом. Ее любовь к римскому полководцу Марку Антонию вошла в историю как образец страстной и жертвенной любви. Образ Клеопатры нашел свое творческое отражение в литературе и кино. Самый знаменитый фильм «Клеопатра» снял режиссер Джозеф Манкевич. В главной роли снималась непревзойденная Элизабет Тейлор. В картине рассказывается о том, как Гай Юлий Цезарь, прибыв в Египет, поддается чарам очаровательной и умной Клеопатры. Через какое-то время он увозит ее в Рим, где появление египетской царицы вызывает гнев и раздражение местной знати. После убийства Цезаря Клеопатре приходится спешно бежать в Египет.

Вторая часть картины полностью посвящена отношениям Клеопатры и Марка Антония. В ходе работы над фильмом произошло немало забавных событий. Например, американки, которые играли роли рабынь, объявили режиссеру настоящую забастовку. Потому что горячие парни-итальянцы, входящие в съемочную группу, не давали им проходу. При виде полуобнаженных красавиц они не могли сдержать себя, чтобы не ущипнуть или страстно обнять девушек.

Елизавета II

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Фото
Getty/кадр из фильма «Королева»

Королева Елизавета II взошла на престол в 1952 году. Ее считают старейшим британским монархом в истории. Елизавету II не раз подвергали критике, но она сумела сохранить престиж королевского двора. В 2006 году вышел фильм «Королева», где главную роль сыграла Хелен Миррен.

Картина рассказывает о сложном и драматическом периоде в жизни Елизаветы II: о реакции королевского двора на гибель бывшей невестки – принцессы Дианы. Действующая королева наотрез отказалась смотреть фильм. По ее словам, он напоминал Елизавете II «одну из худших недель в ее жизни».

Екатерина Великая

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Екатерину Великую сыграла Юлия Снигирь
Фото
Getty/кадр из фильма «Великая»

Екатерина II Великая, дочь князя Ангальт-Цербстского, взошла на царский престол в результате дворцового переворота. Она прославилась тем, что в культурном отношении Россия вошла в число передовых европейских государств. Екатерина II также отличилась в русской истории созданием целого института фаворитизма.

Образ просвещенной и любвеобильной царицы всегда был лакомой темой для писателей. Режиссеры кино также не стали исключением. Например, в 2015 году на экраны вышел русский телесериал «Великая». В главной роли снялась Юлия Снигирь. В картине описываются события, связанные с первым появлением прусской принцессы – будущей царицы Екатерины Великой, ее отношениях с императрицей Елизаветой Петровной. Сериал не избежал исторических неточностей. В погоне за художественной формой все как-то упустили, что застежки-молнии на женских платьях, в которых шествуют героини, появятся в Европе (тем паче в России) только через полтораста лет.

Анна Болейн

10 настоящих принцесс и королев, про которых сняли фильмы
Анну Болейн сыграла Натали Портман
Фото
Getty/кадр из фильма «Одна из рода Болейн»

Анна Болейн была коронована в качестве королевы-консорта 1 июня 1533 года. Обладая острым умом и особым очарованием, волей и определенной склонностью к авантюрам, она сумела добиться желанной цели. Однако, как показывают дальнейшие события, корона не принесла ей счастья. Она стал жертвой интриг и козней королевского двора и в итоге была обвинена Генрихом VIII в измене и казнена. В фильме «Одна из рода Болейн», в котором роль Анны Болейн сыграла Натали Портман, как раз и рассказывается о трагических событиях в жизни некогда любимой фаворитки короля.

Кстати, эпизод, связанный с посещением Анны, заключенной в крепость Тауэр, ее сестрой Марией, не соответствует исторической правде. Все было по-другому. Задолго до казни Мария уединилась в своем поместье Эссексе, где и прожила остаток дней в полном забвении.