самые страшные фильмы ужасов России
Фото
кадр из фильма «Русалка. Озеро мертвых»

В последнее время наши фильмы ужасов пользуются популярностью у зрителей.

«Русалка. Озеро мертвых», 2018 год

1/3
Виктория Агалакова
Фото:
кадр из фильма

Самые успешные российские хорроры последнего времени «Пиковая дама: Черный обряд» и «Невеста» снял режиссер Станислав Подгаевский. Идея и воплощение нового ужастика принадлежит также ему. На этот раз Подгаевский решил обратиться к славянской мифологии, согласно которой существует поверье, что утонувшие незамужние девушки становятся русалками и губят мужчин.

Так происходит и с главным героем Ромой, который встречает на озере таинственную красавицу, и не может ее забыть. Но у парня есть невеста Марина, которая готова бороться за него с нечистой силой…

Марину, кстати, сыграла Виктория Агалакова, актриса ранее исполнившая главную роль в фильме ужасов Подгаевского «Невеста». Режиссер признается, что на данный момент «Русалка» — самый сложный из всех его проектов. Хотя перед съемками актеры тренировались с водолазами, а в воде каждого персонально страховал каскадер, все равно на съемках все находились в напряжении (читайте также: Двойники звезд, рискующие за них в кино).

«Конверт», 2017 год

1/3
Юлия Пересильд и Игорь Лизенгевич
Фото:
кадр из фильма

Несмотря на то, что режиссером фильма значится Владимир Марков, изначально над ним работал все тот же Подгаевский, который, кажется, решил полностью занять нишу жанра «ужаса» в российском кино. Но сняв и смонтировав «Конверт», сделал вывод, что с работой не справился и попросил снять имя с титров.

В итоге, пришлось кое-какие сцены доснимать, а затем все окончательно перемонтировать. Тем не менее, почерк первого создателя сохранился: действие разворачивается в современном мире, но проклятие тянется из прошлого.

Главный герой — 30-летний водитель Игорь получает задание доставить конверт, и как бы он ни хотел избавиться от письма, ему это не удается. Он попадает в череду мистических событий, которые показывают, что его выбрали в качестве почтальона неслучайно.

Главную роль сыграл актер театра СТИ Игорь Лизенгевич. Центральную женскую роль исполнила Юлия Пересильд, которой очень понравился сценарий и она сама попросила создателей позволить ей поучаствовать в проекте. «Мне кажется, главная мысль этого фильма: если ты совершаешь что-то не очень хорошее, всегда нужно думать о том, что к тебе это вернется», — комментирует актриса.

«Невеста», 2017 год

самые страшные фильмы ужасов России
Исполнительница главной роли Виктория Агалакова
Фото
кадр из фильма

Фильм ужасов, сообщающий, что основан на реальных событиях, сразу задает определенный настрой. В картине переплелись две сюжетные линии. Первая — о том, что раньше было принято фотографировать мертвых людей и вторая, современная, про знакомство невесты со странными родственниками жениха и пугающие свадебные обряды. Кстати, вторую режиссер, все тот же Станислав Подгаевский, подсмотрел в виде заметки в журнале. В итоге, они были сведены воедино.

Главная героиня (Виктория Агалакова) выходит замуж за любимого, после чего попадает в дом его родни, где на стенах висят старинные снимки, а в одной из комнат обитает нечто ужасное… В картине минимум компьютерной графики, жуткий дом, где происходит действие, нашли в одном из районов Москвы. Кстати, фильм был очень успешен в прокате в Латинской Америке, где существует культ смерти. А также запланированы съемки сиквела.

«Диггеры», 2016 год

1/3
Фото:
кадр из фильма

Последний ночной поезд увозит пассажиров, которые бесследно исчезают в московской подземке. Друзьям пропавших не остается ничего другого, как самим отправиться на их поиски. Впрочем, оказавшись на месте, молодые люди вынуждены вспомнить все страшные городские истории, о которых слышали. И без загадочного ужасного монстра не обойдется.

«С художником по пластическому гриму Денисом Райковым, который и создал нашего мистического персонажа, мы отталкивались от монстров Гильермо дель Торро, редких глубоководных рыб и рептилий», — говорит режиссер Тихон Корнев, для которого проект стал дебютом в большом кино.

«Маршрут построен», 2016 год

1/2
Фото:
кадр из фильма

Картина рассказывает о постоянно конфликтующей молодой семейной паре, которая и не подозревала, какую большую ошибку совершили, купив слишком дешевый автомобиль. Взяв с собой маленькую дочь, молодые люди решили отправиться на отдых, а по пути оставить ребенка у бабушки.

В этот злополучный вечер в машине начинают происходить странные вещи, а девочка начинает разговаривать с какой-то невидимой женщиной. Из-за этого ссоры в паре возрастают, а вместе с этим и угроза их жизни.

Кстати, в главной женской роли снялась актриса Светлана Устинова.

«С.С.Д.», 2008 год

самые страшные фильмы ужасов России
Анфиса Чехова в фильме «С.С.Д.»
Фото
кадр из фильма

Сюжет ужастика довольно интригует: группа молодых людей, выбранных для участия в новом телевизионном реалити-шоу, отправляются в заброшенный пионерлагерь. Там, по итогам проекта, выиграет лишь один участник, который получит крупное денежное вознаграждение.

Однако вскоре правила игры резко изменяются: теперь победит лишь единственный, кто выживет. И теперь ребятам во главе с ведущей придется столкнуться с безжалостным маньяком.

Этот фильм уже интересен только потому, что является первым в России молодежным «слэшером» (это такой поджанр ужасов, которому характерно наличие убийцы-психопата, часто в маске). Кроме того, это картина, в которой Анфиса Чехова, сыгравшая одну из ролей, дебютировала в обнаженном виде.

«Пиковая дама: Черный обряд», 2015 год

1/3
Фото:
кадр из фильма

Станислав Подгаевский в 2015 году открыл новую главу в производстве российских фильмов ужасов, сняв картину без американских заимствований, а основанную на нашем фольклоре. Лента рассказывает о нескольких подростках, которые, используя зеркало, решили вызвать Пиковую Даму.

Поначалу ребята вовсе не верили в детские страшилки, однако позже с ними и их родными начинают происходить странные и необъяснимые события. Тогда ребята по-настоящему испугались мстительного демона, который не остановится ни перед чем, пока не убьет всех виновных в ее вызове.

После просмотра фильма мнения зрителей разделились: некоторые посчитали фильм затянутым и вовсе не страшным, другие же, напротив, были поглощены сюжетом ужастика. Однако чужое мнение не заменит личного: посмотрите и судите сами.

«Путевой обходчик», 2007 год

самые страшные фильмы ужасов России
Фото
кадр из фильма

Фильм повествует о трех мужчинах, которые после ограбления банка решают скрыться через тоннели московской подземки. Однако их план немного меняется: в метро они спускаются с заложниками. Уже оказавшись на месте, они понимают, что находятся в метро не одни.

А легенда о том, что в тоннелях метро проводили опыты над жертвами трагедии на Чернобыльской АЭС, не дает покоя грабителям. Кроме того, как гласит история, один из подопытных сумел сбежать, убив охранника. И теперь он бродит по тоннелям, не щадя никого в своем желании отомстить.

Кстати, ужастик, мягко говоря, не вызвал шквал восторженных отзывов. Из-за чего у режиссера картины Игоря Шавлака начались крупные проблемы по выплате долгов. Поговаривают, что мужчина был вынужден уехать из России и до сих пор неизвестно, где он находится.

«Мертвые дочери», 2007 год

1/2
Фото:
кадр из фильма

Картина по краскам напоминает японский «Звонок» и рассказывает о страшном проклятии трех сестер, которых утопила собственная мать. После того как обезумившую женщину поместили в психиатрическую клинику, движимые местью, за ней пришли беспокойные духи дочерей.

Один из людей увидел то, как они убивали свою мать, и тем самым стал следующей их жертвой. И как повествует легенда, после очередной смерти несчастного проклятие переходит на того, кто видел жертву в последний раз.

Кстати, это первое яркое появление на экране Равшаны Курковой (читайте также: Тогда и сейчас: как изменились Равшана Куркова и другие звезды сериала «Барвиха»).

«Кровавая леди Батори», 2015 год

самые страшные фильмы ужасов России
Фото
кадр из фильма

Новая интерпретация известной истории о леди Батори, устраивавшей жуткие пытки в своем замке. Согласно сюжету, действие происходит в мрачной Венгрии, где в окружении лесов раскинулись огромные владения графини, вошедшей в историю самой кровожадной серийной убийцей (читайте также: Графиня Батори, Влад Дракула и еще 8 самых страшных людей в истории, о которых сняли кино).

В качестве центральной звезды в совместном российско-американский фильм выступила Светлана Ходченкова.

«Ведьма», 2006 год

самые страшные фильмы ужасов России
Роль журналиста исполнил Валерий Николаев
Фото
кадр из фильма

История о журналисте-скептике, которого отправляют на поиски таинственных явлений. Неожиданно, дорога приводит молодого человека к заброшенному дому, в котором он намеревается переночевать. И ровно в двенадцать часов в комнате журналиста появляется прекрасная девушка, встреча с которой оказывается для путника роковой.

Кстати, картина — своеобразная современная интерпретация повести «Вий». В процессе работы над проектом были использованы спецэффекты, которые помогли фильму добиться создания пугающей атмосферы. Кроме того, картина была полностью снята на английском языке, а уже после ее озвучили на русский.

«Владение 18», 2013 год

самые страшные фильмы ужасов России
Фото
кадр из фильма

Сюжет фильма рассказывает о молодоженах, переехавших в новый дом. Поначалу счастью пары не было предела: новая квартира в многоэтажке досталась им за очень низкую цену.

Однако только стоило им въехать в квартиру своей мечты, как необъяснимые вещи и странные соседи начали преследовать хозяев. Не считая нелюдимых соседей и жуткого сторожа, к молодоженам стали наведываться прошлые жители дома — призраки людей, умерших ужасной смертью.

«Шопинг-тур», 2012 год

самые страшные фильмы ужасов России
Фото
кадр из фильма

Российско-финский фильм повествует о группе русских туристов, решивших съездить в Финляндию за покупками. Однако ребята и не подозревают, что приехали именно в тот день, когда по древней традиции каждый финн обязан съесть иностранца.

Впрочем, фильмами о людоедах насмотренную публику вряд ли удивишь, но эта картина снята в излюбленном ныне в кинематографе «псевдодокументальном» стиле: всю картину происходящего зрители видят через камеру мобильного телефона туриста.