Анна Уколова

Биография: актриса родилась в Куйбышевской области. Проучившись один курс в Самарской академии культуры и искусства, решила поступить в ГИТИС. Попытка удалась с первого раза. Активно сниматься в кино актриса стала в 2000-х годах. Ее прорывом стала роль в жестокой драме «Точка» – за нее Уколова получила премию на международном фестивале в Чикаго. Зрителям молодая актриса также запомнилась по ролям в сериале «Колдовская любовь», в скандальном фильме «Левиафан» и, конечно, роли возлюбленной непутевого Бородача Иришки Скоробейниковой.

Награды: номинация на премию «Ника» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Левиафан», премию Silver Hugo (Чикаго, США) – за лучшую женскую роль в фильме «Точка».

Лучшие фильмы: «Точка», «Левиафан», «Чудо», «Склифосовский».

Георгий Кузубов

актеры Самары
Фото
Румия Сафиулина

Биография: Георгий Кузубов – сын известного грузинского артиста Гии Перадзе. Родился 18 апреля 1985 года в Красноярске. Окончил Красноярскую государственную академию музыки и театра в 2005 году. Несколько лет был ведущим актером Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Красив и талантлив, харизматичен и оригинален. Имеет негласный титул театрального секс-символа Самары. Ведет здоровый образ жизни – вегетарианец и не употребляет алкоголь, занимается кундалини-йогой. Сейчас Георгий живет в Москве, участвует в различных творческих проектах. В 2010 году снялся в небольшой роли в фильме «Компенсация», где его партнером по площадке стал Гоша Куценко.

Награды: премия «Самарская театральная муза» в номинации «Лучшая роль молодого актера в драматическом театре» за роль в спектакле «Вентиль» (Феликс).

Лучшие фильмы: на счету Георгия Кузубова не так много киноролей, зато театральная копилка впечатляет. Сами посудите: Ромео в «Ромео и Джульетте», Банко в «Леди Макбет», Дэвид Шайн в «Пулях над Бродвеем» и огромное количество других ролей в ведущих театральных постановках.

Ольга Остроумова

Биография: родилась 21 сентября 1947 года. Детство знаменитой актрисы прошло в Бугуруслане, в Самаре же сейчас проживает ее родной брат. И почему-то так сложилось, что Ольгу Остроумову мы считаем нашей землячкой. Ольга росла в небольшой деревушке в семье домохозяйки и школьного учителя физики. Родители с пониманием отнеслись к желанию дочери стать актрисой, и в 1966 году она поступает в ГИТИС. Еще будучи студенткой, Остроумова получает роль, которая сделала начинающую актрису настоящей звездой. Роль школьницы Черкасовой в фильме «Доживем до понедельника» открыла перед молодой артисткой дорогу в большое кино. Всего на счету Ольги Остроумовой более 60 ролей!

Награды: заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии СССР.

Лучшие фильмы: «Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Змеиный источник», «Василий и Василиса», «Гараж».

Владимир Борисов

актеры Самары
Фото
кадр из фильма «Вечный зов»

Биография: Владимир Владимирович Борисов родился в 1948 году. Окончил театральное училище имени М.С. Щепкина. В настоящее время работает в Самарском академическом театре драмы. Исполнил порядка 35 ролей в известных театральных постановках. Зрителям он также запомнился по роли Семена Федорович Савельева в культовом фильме «Вечный зов».

Награды: народный артист Российской Федерации, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского за исполнение роли Тимофея Павловича Непряхина в спектакле «Золотая карета».

Лучшие фильмы: «Емельян Пугачев», «Вечный зов», «Зеркало для героя».

Николай Симонов

Биография: знаменитый советский российский актер театра и кино, а также театральный режиссер родился в 1901 году. Его смело можно назвать культовой фигурой в мире не только самарского, но и всероссийского искусства. Мечтал о театре с детства. После шести классов гимназии Николай Симонов поступает в Самарскую художественно-промышленную школу, а через три года – на факультет живописи петроградской Академии художеств. Но, передумав, бросает академию ради поступления в Институт сценических искусств. После его окончания Симонова призывают в ряды Красной армии. Вернувшись домой, артист начинает работу в Александринском театре, который, кстати, они возглавил через несколько лет! Дебютировал Симонов в кино еще во время немого кинематографа.

Награды: народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат трех Сталинских премий.

Лучшие фильмы: «Кастусь Калиновский», «Сталинградская битва», «Чапаев».

Валерий Гришко

Биография: российский театральный режиссер, актер театра и кино окончил ЛГИТМиК. После работал режиссером в Санкт-Петербургском театре им. В.Ф. Комиссаржевской и главным режиссером новосибирского театра «Красный факел». С 2009 года стал главным режиссером Самарского академического театра драмы. Также Гришко много снимается в кино и сериалах. Резонанс среди самарской публики вызвала роль архиерея в фильме «Левиафан».

Награды: фильм «Левиафан» с Валерием Гришко получил «Золотой глобус».

Лучшие фильмы: «А зори здесь тихие» (2015), «Битва за Севастополь», «Главный конструктор».

Александр Волохов

Биография: начал творческую карьеру в составе команды КВН «СОК». Уже пару лет как наш земляк вошел в коллектив интеллектуально-юмористического кабаре Comedy Woman на ТНТ. Как признается сам Александр, сцена тянула его с детства, так как мама работала организатором утренников в детских садах. «В результате с раннего детства я во всем этом варился, потом участвовал во всех подобных мероприятиях в школе. Сначала, как большинство мальчишек, против своей воли, потом втянулся, понравилось, потом понял, что могу заниматься этим самостоятельно, без маминой направляющей руки. Так в какой-то момент я попал в КВН. И понеслось…» – говорит артист. Александр часто приезжает на родину: «Когда встает выбор – поездка за границу или отдых в моем любимом месте в Самарской губернии, я остаюсь. Это одна турбаза в Самаре, которая находится на острове посередине Волги. Практически всегда летом, если есть время, я бываю на этой песчаной косе».

Награды: в составе команды «СОК» становился чемпионом Премьер-лиги КВН – 2007 и чемпионом Высшей лиги – 2011.

Лучшие фильмы: в ожидании премьеры «Вокзала для своих».

Лукерья Ильяшенко

Биография: родилась в Куйбышеве в 1989 году. Лукерья с детства серьезно занималась танцами. После переезда с мамой в Москву продолжила обучение в «Школе балета имени Ирины Тихомировой». После окончания школы танцевала в балетной труппе, затем начала работу в мюзиклах. Сериал «Сладкая жизнь» в одно мгновенье сделал Лукерью настоящей звездой! Роль стервозной красотки полюбилась зрителям, а сам сериал получил продолжение. Также самарская красавица попала на обложку знаменитого мужского журнала, а сейчас снимается в сериале «Налет» вместе с секс-символом отечественного кино Владимиром Машковым.

Награды: дважды становилась победительницей чемпионата России по степ-танцу.

Лучшие фильмы: сериалы «Сладкая жизнь» и «Измены».

Оксана Сташенко

Биография: родилась в Куйбышеве в 1966 году. Окончила с отличием музыкальную школу, параллельно занимаясь в театральной студии. Затем поступила в Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова, после окончания которого начинает работать в Липецком молодежном театре и в Каменск-Уральском театре драмы. В 1990 году становится актрисой Московского областного театра драмы имени Н. Островского. Несмотря на то, что большую часть творческой карьеры Сташенко занимал театр, молодая актриса успела поработать в различных сферах. Например, год в качестве ведущей на турецком телевидении! С 1995 года Оксана Сташенко связала свою жизнь с телевидением: вела программу на канале «Дарьял ТВ». Вот уже несколько лет Оксана – ведущая нескольких программ (кулинарной и передачи о путешествиях) на одном из кабельных каналов. В кино актриса стала сниматься с начала 90-х годов. На ее счету более 70 ролей. Кроме того, Оксана не только актриса, но и певица. Сташенко выпустила уже порядка пяти студийных альбомов с романсами. В 2012 году наша знаменитая землячка попробовала себя и на писательском поприще! В свет вышла первая книга из цикла «Путешествия странствующей актрисы» – «Мой Непал».

Награды: заслуженная артистка России, народная артистка Республики Южная Осетия.

Лучшие фильмы: «Капитанские дети», «Возвращение Мухтара», «Бумер», «Даун Хаус».

Алена Ковальчук

актеры Самары
Фото
кадр из сериала «Закон и порядок»

Биография: родилась в Куйбышеве в 1978 году в семье военных. С детства мечтала стать актрисой. Занималась танцами, окончила музыкальную школу. В общем, готовиться к творческой карьере начала загодя. Поступила в Щукинское театральное училище, закончив которое, стала работать в театре «У Никитских ворот», в театре «ТрагиФарс», в Театре кукол имени С.В. Образцова. Славу и известность Алене принесла роль следователя Ирины Петровской в сериале «Закон и порядок. Преступный умысел».

Награды: крупных наград в копилке Алены Ковальчук пока нет. Но все еще впереди!

Лучшие фильмы: «Заколдованный участок», «Золотая теща», «Саша + Маша».