Wday вспоминает другие мультики, которые не стали столь популярными, но определенно заслуживают того, чтобы их посмотреть.

Серия о кролике Освальде, 1920–1930 гг.

1/2
Фото:
кадр из мультфильма

Мало кто знает, что у мышонка Микки-Мауса, ставшего символом студии Disney, есть старший брат, похожий на него как две капли воды. Только у кролика Освальда длинные уши, и носит он не красные, а синие штаны.

Персонаж, придуманный Уолтом Диснеем для серии мультиков, быстро стал набирать популярность, а через год дистрибьютор коварным образом отобрал у него права на героя. В отместку Дисней придумал нового — Микки-Мауса, который перехватил пальму первенства.

По мнению критиков, мышонок полюбился зрителям благодаря веселому нраву, в то время как у кролика был более сложный характер. Впрочем, возможно, сыграли роль красные штаны.

«Приключения Икабода и мистера Тоада», 1949 г.

1/7
Фото:
кадр из мультфильма

Фильм основан на двух литературных произведениях: «Ветер в ивах» Кеннета Грэма и «Легенда о Сонной лощине» Вашингтона Ирвинга. Его части сняты по отдельности и объединены в одно кино исключительно из соображений хрономонтажа.

Героем первой части стала лягушка Тадеуш Тоад. Этот искатель приключений просто сошел с ума, когда увидел новое чудо техники — автомобиль. Желание во что бы то ни стало заполучить его приводит к большим неприятностям.

Вторая часть рассказывает о местечке под названием Сонная лощина, куда приезжает новый школьный учитель Икабод Крэйн. Он становится соперником первого парня на деревне в борьбе за сердце богатой невесты, а в любви, как известно, все средства хороши.

В ход идет местная легенда о всаднике без головы, вселяющем ужас в жителей деревеньки… В оригинальной версии фильм озвучили звезды своего времени Бэзил Рэтбоун и Бинг Кросби.

«Леди и Бродяга», 1955 г.

1/7
Фото:
кадр из мультфильма

Существует легенда, что однажды Дисней забыл о свидании с женой и подарил ей щенка, чтобы загладить вину. Неизвестно, было ли это на самом деле, но именно с такого эпизода начинается мультфильм. Таким образом в богатой семье появляется кавалер-кинг-чарльз-спаниель по имени Леди. А где-то на улице живет дворняга Бродяга. По воле случая они встретятся и полюбят друг друга вопреки предрассудкам.

«Меч в камне», 1963 г.

1/7
Фото:
кадр из мультфильма

Мультик основан на легенде о короле Артуре. Однажды в Лондоне откуда ни возьмись появился огромный камень с намертво вмурованным мечом. Согласно надписи на мече тот, кто его вытащит, станет королем Англии. И никто, кроме волшебника Мерлина, не подозревает, что сделать это предстоит не доблестному рыцарю, а простому мальчику Артуру, который прислуживает в замке.

Мультфильму было суждено стать последним прижизненным проектом Уолта Диснея.

«Коты-аристократы», 1971 г.

1/7
Фото:
кадр из мультфильма

Действие происходит в Париже начала XX века. Семья аристократических кошек (мама и трое котят) оказывается в беде: их похищает хитрый дворецкий, задумавший украсть у них огромное наследство. На помощь приходит… кот — беспородный, но смелый и обаятельный.

Фильм стоит посмотреть хотя бы ради финальной песни «Каждый хочет быть котом», вошедшей в сборник «Суперхиты Диснея».

«Робин Гуд», 1973 г.

1/6
Фото:
кадр из мультфильма

Еще одна экранизация английского фольклора, только с животными в главных ролях. В Шервудском лесу орудует благородный разбойник лис Робин Гуд, который грабит богатых и отдает деньги бедным.

Мультик, не имевший особого успеха у широкой аудитории, снес крышу представителям субкультуры фурри — любителям антропоморфных животных-персонажей. В их среде он считается культовым.

«Великий мышиный сыщик», 1986 г.

1/7
Фото:
кадр из мультфильма

Если храбрый лис может быть Робин Гудом, почему бы не обделенной интеллектом мыши не стать Шерлоком Холмсом? Бэзил живет в доме знаменитого сыщика на Бейкер-стрит и, как и тот, расследует преступления, только в мышином мире. А помогает ему верный друг и биограф Дэвид. Разумеется, тоже мышь.

Помимо забавной интерпретации произведений Конан Дойла мультик примечателен тем, что в нем был нарушен запрет на показ табачных изделий, которого студия Диснея придерживалась после того, как ее основатель умер от рака легких. Правда, речь идет не о Шерлоке Холмсе с его знаменитой трубкой, а о главном злодее.

«Оливер и компания», 1988 г.

1/5
Фото:
кадр из мультфильма

Еще одна экранизация произведения английской литературы. За основу сюжета взят роман Диккенса «Приключения Оливера Твиста», но действие перенесено в современный Нью-Йорк. Котенок Оливер оказывается на улице, находит друзей и ведет жизнь, полную приключений. Мультик стал первым детищем компании, в котором применялась компьютерная обработка изображения. Многие из объектов (автомобили, бетономешалка, винтовая лестница, фортепьяно) созданы и анимированы на компьютере.

«Динозавр», 2000 г.

1/6
Фото:
кадр из мультфильма

А в этом мультфильме новые технологии представлены во всей красе. Главный герой, игуанодон Аладар еще до вылупления попал к лемурам и был выращен ими, как Маугли. Но когда в их изолированный от внешнего мира остров попадает метеорит, Аладар и несколько выживших лемуров отправляются на поиски нового дома и встречают разных динозавров.

В фильме мультипликация совмещена с реальными пейзажными съемками, что обеспечило еще более эффектную картинку.

«Похождения императора», 2000 г.

1/6
Фото:
кадр из мультфильма

Мультик про эгоистичного императора, который задумал построить для себя парк, снеся одну из подвластных ему деревень. Судьба ему отомстила: он был… превращен в ламу. И единственным человеком, который может ему помочь, оказывается житель обреченной на снос деревни.

Хотя история более чем актуальна в наши дни, действие происходит в древнем государстве Южной Америки. В поисках вдохновения создатели мультика совершили поездку в Перу, посетив города Мачу-Пикчу и Куско.

«Атлантида: Затерянный мир», 2001 г.

1/6
Фото:
кадр из мультфильма

Еще один подарок для любителей путешествий. Действие происходит в 1914 году. Ученый Майло Тэтч увлечен Атлантидой. Ему предоставляется возможность примкнуть к экспедиции, отправляющейся на поиски этой загадочной цивилизации. В мультфильме очевидно влияние аниме в стиле научной фантастики, например, «Небесный замок Лапута» Хаяо Миядзаки.

«Планета сокровищ», 2002 г.

1/6
Фото:
кадр из мультфильма

Мультик на основе «Острова сокровищ» Стивенсона. В далеком будущем подросток Джим в компании взрослых отправляется на Планету сокровищ, где знаменитый пират спрятал свои несметные богатства.

Фильм был задуман еще в 1980-х, но ему пришлось ждать своего часа, чтобы кинематографические приемы, применяемые в игровом кино, могли быть использованы в мультипликации.

«Братец медвежонок», 2003 г.

1/6
Фото:
кадр из мультфильма

Главным героем мультика стал мальчик Кенай, живущий во времена ледникового периода. В качестве наказания за проступок он был превращен в медведя, и, прежде чем вернуть человеческий облик, ему предстоит многое переосмыслить.

Мультфильм интересен тем, что в качестве композитора, автора и исполнителя песен выступил вокалист группы Genesis Фил Коллинз.

«Тайна Красной планеты», 2011 г.

1/5
Фото:
кадр из мультфильма

У мальчика Майло беда: его маму похитили марсиане. Ребенку предстоит отправиться на чужую планету и спасти маму. Там он встретит новых друзей, например, девушку Ки. Любопытно, что в русской версии героиню озвучила Жанна Агузарова, большая любительница марсианской темы.

«Город героев», 2014 г.

1/7
Фото:
кадр из мультфильма

Первый анимационный фильм Disney по мотивам комиксов Marvel. Действие происходит в вымышленном городе Сан-Франсокио, где смешались американская и японская культуры. Вундеркинд Хиро Хамада — гений конструирования роботов. Попав в Технологический институт, он собирает команду героев, которым предстоит ответственная миссия…

Мультик получил «Оскар», но событием в мире кино не стал. Должно быть, не выдержал конкуренции с марвеловскими экранизациями. Но это уже совсем другая история.