20 книг, которые читаются на одном дыхании
Фото

Kandinsky

20 завзятых книгочеев поделились впечатлениями от недавно прочитанных книг. Мы узнали, какую книгу они в последнее время читали взахлеб, с неослабевающим интересом.

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» (2012)

Аньес-Мартен Люган

Книги, которые читаются на одном дыхании
Фото

Издательство «Corpus»

Молодая женщина потеряла в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку. Она утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дома, отвечать на телефонные звонки. Она хотела остаться со своим горем наедине. Из Парижа она уехала в ирландскую деревушку. Как она могла знать, что именно в этой глуши ей предстоит учиться жить и любить? Заново.

Мнение читателя

Марина Золотарева, предприниматель:

«Прочла за три часа. Зашла в книжный, купила, дошла до кофейни, села за столик — и все. Все сошлось: голод по художественной литературе — последнее время только книги по специальности или развитию личности, время было — хотелось впечатлений, перезагрузки, тема для меня важная, про счастье. И написано хорошо. И опять же формат — небольшая книга, из серии „чтобы сразу закончить, гештальт закрыть“. Да просто интересно было».

«Верещагин (Кончерто гроссо)» (2012)

Марина Королева

интересные книги
Фото
Издательство «Лабиринт»

Композитор, профессор консерватории, купил у букиниста книгу неизвестного автора 20-х годов прошлого века. Он задумал писать по ней концерт — Кончерто гроссо. Получился не просто музыкальный шедевр, герой фактически переписал свою судьбу. Его выгоняют из консерватории, он встречает любовь, которой ждал всю жизнь, а книга… книга бесследно исчезает…

Мнение читателя

Людмила Бирман, финансовый консультант:

«От книги осталось ощущение свежести и легкой грусти. Удивительная детективная история о душе и о любви. Проснувшаяся душа может подвинуть человека на большие поступки — и разрушительной, и созидательной силы. Прочитала за одну ночь. Прекрасный русский язык, новый взгляд на обыденные, казалось бы, вещи».

«Времена года» (2011)

Анна Борисова

интересные книги
Фото
Издательство «Астрель»

«Женский проект» о «жизнецвете» — внутренней силе человека, которая делает любого счастливым до конца жизни. Трудные поиски «жизнецвета» завершились успешно. Но где же он, этот источник силы? Настоящее и прошлое, удивительная духовная связь молодой женщины и парализованной старухи, которые оказались во французском элитном доме для престарелых.

Мнение читателя

Светлана Иванова, администратор в центре йоги:

«Закончила читать книгу, и долго еще внутри звенело ощущение причастности к прекрасному. Испытанное в глубоком детстве, когда персонажи, о которых прочла, становятся частью твоей жизни. Уже много лет я читала только то, что нужно для работы. Давно уже отстала от литературы, от новинок. Эту книгу хочется изучать как пособие! Она будит чувства, как песня!»

«Битва королей» (из серии «Песнь льда и пламени») (1998)

Джордж Мартин

интересные книги
Фото

Издательство «АСТ»

Семь королевств в ожидании перемен. После смерти короля появляется пять готовых на все претендентов на трон. Огромное число героев, у каждого сложная судьба. Интриги игры престолов переплетаются с магией, эпические битвы разрушают судьбы героев, но, с другой стороны, открывают новые возможности.

Мнение читателя

Николай Кирилов, системный администратор:

«Нетерпелось узнать, чем книга отличается от сериала. Книга как всегда не подкачала и оказалась интересней телеверсии. P. S. Вскоре после того, как закончил читать последнюю книгу цикла, сломался любимый ридер. Жаль, что не до окончания романа. Если бы не дочитал, уж точно бы нашел деньги на покупку нового!»

«Коллекционер» (1963)

Джон Фаулз

интересные книги
Фото

Издательство «Эксмо»

Рассказ об одиноком молодом клерке. Его хобби — коллекционирование бабочек (читайте также: Кинжалы, утюги и засушенные насекомые: 17 самых необычных коллекций знаменитостей). Он увлечен девушкой по имени Миранда, студенткой художественного училища. Парню не хватает смелости познакомиться с ней. Однажды герой выигрывает на скачках кучу денег. Уволившись из муниципалитета, он поселяется в сельской глуши. И задумывает похищение девушки. Он убежден, что, живя вместе с ним, Миранда полюбит его.

Мнение читателя

Елена Аскерова, семейный психолог:

«Увлек необычный сюжет, если честно, не совсем поняла почему. Просто язык и стиль полностью соответствуют описанным персонажам. Непохожие на мою жизнь никак, и этим интересно. К тому же очень поучительно и увлекательно — не знаешь, чем закончится, до самой последней минуты».

«11/22/63» (2011)

Стивен Кинг

интересные книги
Фото
Издательство «АСТ Москва»

Научно-фантастический роман американского писателя, рассказывающий о путешественнике во времени. Он пытается предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди.

Мнение читателя

Елена Беринцева, дизайнер:

«Начала читать, потому что люблю научную фантастику, при этом фанатом Кинга не являюсь. Как говорится, у истории нет сослагательного наклонения, но если бы было… Если бы существовала кнопка Undo… Если бы мы могли переписать прошлое — чем бы это обернулось для настоящего?»

«Тайная история» (1992)

Донна Тартт

интересные книги
Фото

Издательство «АСТ»

Девятнадцатилетний юноша начинает изучать древнегреческий язык в колледже. Новые друзья — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Главный герой романа уже спустя много лет воспроизводит в памяти события студенческих лет. Донна Тартт превращает исповедь человека, запутавшегося в отношениях с друзьями и любимой девушкой, в психологический триллер с высококлассной драматургией.

Мнение читателя

Татьяна Понькина, бренд-менеджер:

«Решила прочитать эту книгу, потому что несколько раз наткнулась на восторженные рецензии критиков. Американке Донне Тартт пророчат будущее великой писательницы, она уже становилась лауреатом Пулитцеровской премии. В книге интересно смешение реальности и фантастики, переплетение любовной сюжетной линии и мистики. Автор описывает, на что человек способен под влиянием массового психоза. А совершив нечто ужасное, человек всегда найдет, как оправдаться перед собственной совестью».

«Хроники Нарнии» (1950–1956)

Клайв Льюис

интересные книги
Фото
Издательство «Эксмо»

Удивительная и прекрасная история волшебной страны, где правят любовь и доброта, где животные и птицы мыслят и действуют наравне с людьми, а в лесах обитают таинственные существа: гномы и великаны, фавны и кентавры. Всемирно известное фэнтези покорило сердца нескольких поколений детей и взрослых (читайте также: Прошло 17 лет: как сейчас выглядят дети-актеры из фильма «Хроники Нарнии»).

Мнение читателя

Снежана Антонова, студентка:

«Прочитала все семь частей „Хроник Нарнии“. Я очень люблю этот фильм, недавно пересматривала, когда узнала, что есть еще четыре части — да еще и в хронологическом порядке — меня прям захватило. Вслед за этим подсела на фантастику и пересмотрела „Хоббита“, „Властелина Колец“, „Пиратов Карибского моря“. В общем, сказка — это мое. Но вот сегодня иду за новой книгой, которая, наоборот, приближает к реальности, чего мне так не хватало, к сожалению».

«Тринадцатая сказка» (2006)

Диана Сеттерфилд

интересные книги
Фото

Издательство «Азбука»

Книга в духе сестер Бронте. Действие происходит в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка. Его владелица, известная писательница, знаменитая тем, что не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды о своей жизни, решила, наконец, открыться миру. И выбрала в качестве своего биографа скромную девушку, которая работает в букинистической лавке своего отца».

Мнение читателя

Катерина Пономарева, дизайнер:

«Захватывает мгновенно — такая своеобразная смесь мистики, драмы, триллера и детектива вкупе с ужасами больших домов, поданная в виде сказки на ночь. Истории о детях в нескольких поколениях привлекают, да еще дело происходит в старом доме в идиллическом уголке Англии. А в центре история сестер-близнецов, с двойниками, видениями, потусторонними звуками, призраками, странными совпадениями и происшествиями… Книга буквально заставляет погрузиться во все это и ощутить себя частью происходящего. Просто прелесть, не оторваться!»

«Белая голубка Кордовы» (2009)

Дина Рубина

интересные книги
Фото
Издательство «Эксмо»

Герой романа ведет двойную жизнь: он известен как эксперт и преподаватель, и он же — художник, который подделывает картины, имеет большой заработок. А еще он ведет поиск убийц лучшего друга юности, чтобы отомстить. Однажды из-за нехватки денег герой продал семейную реликвию — кубок с таинственными надписями.

Мнение читателя

Ольга Числова, автор и тренер женских курсов:

«Вспоминаю книгу с удовольствием. Она настолько необычна, невозможно просчитать, что случится дальше — что будет на следующей странице, то ли романтическая история, то ли детектив! Очень стильная книга, аристократичная — в жизни этого явно не хватает. Невероятно захватывает, если начала читать на ночь, то забудешь о том, что утром рано вставать. И финал — совершенно неожиданный».

«Медея и ее дети» (1996)

Людмила Улицкая

интересные книги
Фото
Издательство «Астрель»

В центре внимания — история крымской гречанки Медеи, старшей из старинного рода Синопли. Не имея собственных детей, она принимает в своем доме многочисленных родственников. Тщательно выписанные человеческие характеры, пристальное внимание к деталям быта, живописные крымские пейзажи — все это придает повествованию особую атмосферу задушевности.

Мнение читателя

Татьяна Орешкина, корректор:

«Заинтересовала история жизни, в которой были любовь и одиночество, предательство и каждодневный труд. Чем больше узнаешь о каждом из героев, тем интереснее следить за перипетиями родственных отношений. Автор описывает жизнь нескольких поколений одной семьи во всем ее многообразии. Некоторые истории напоминают ситуации из собственной жизни или из жизни знакомых, поэтому вызывают душевный отклик, сопереживание».

«Чувство капучино» (2013)

Надя Де Анджелис

интересные книги
Фото
Издательство «Амфора»

Героиня вышла замуж за итальянца. Первая зима в крошечной альпийской деревушке. Адаптироваться к новой жизни непросто, одна из задач — победить несокрушимую итальянскую бюрократию. Чувство юмора и ангельское терпение — а что еще, если решение задачи растягивается на целый год.

Мнение читателя

Лена Борисова, редактор:

«Книжку мне порекомендовали почитать аж две подружки. А одна даже принесла мне ее. С одной стороны, автор описывает быт, просто каждодневную жизнь, хорошим языком, к слову, и с замечательным чувством юмора, что меня лично и в книгах, и в жизни очень привлекает. С другой стороны, быт совершенно незнакомый — откуда бы мне знать, как справляются с зимними обстоятельствами в глухой итальянской деревушке? Познавательно. Кроме того, это легкое чтение — без трудных переживаний, для отдыха перед сном».

«Братья Карамазовы» (1880)

Федор Достоевский

интересные книги
Фото
Издательство «Азбука-Классика»

Трое братьев навещают своего отца — старого помещика, которого через некоторое время жестоко убивают. Следствие подозревает среднего брата — Митю Карамазова. В детективный сюжет романа умело вплетены любовные интриги, философские рассуждения, сложные отношения всех троих братьев с отцом и друг с другом.

Мнение читателя

Ирина Смирнова, журналист:

«С удовольствием читаю и перечитываю романы Федора Михайловича. Многие относятся к нему предвзято, мол, раз романы объемные, значит, должны быть скучными и затянутыми. Но это совершенно не так! „Братья Карамазовы“ — это книга, полная страстей: ревности, интриг, скандалов, убийств. Там есть и мистика, и детектив, и любовные многоугольники. Если хотите почитать о человеческих страстях, не читайте „50 оттенков серого“, а откройте русскую классику!»

«Ветры, ангелы и люди» (2014)

Макс Фрай

интересные книги
Фото

Издательство «АСТ»

Макс Фрай — литературный псевдоним, за которым изначально скрывались два автора — женщина и мужчина. Последние произведения, как и этот сборник фантастических рассказов про людей и загадочных существ, пишет женщина.

Мнение читателя

Анна Могузева, дизайнер:

«Это сборник рассказов и зарисовок, который дает возможность изменить представление о реальности, разрушить надоевшие стереотипы о жизни и возможностях людей. Очень люблю эту писательницу, мне от ее книг хочется жить, они поднимают настроение».

«Верные враги» (2005)

Ольга Громыко

интересные книги
Фото

Издательство «Альфа-книга»

Роман в стиле фэнтези. Одна из частей книг про государство Белорию, повествующая о магической войне. Главная героиня — волчица-оборотень Шелена, которая вместе со своими друзьями переживает множество волшебных приключений.

Мнение читателя

Владислав Чирков, менеджер:

«Классная книга! В ней очень тонко описаны отношения между двумя враждующими людьми, которые в итоге приводят к дружбе и любви».

«Одиннадцать минут» (2003)

Паоло Коэльо

интересные книги
Фото

Издательство «АСТ»

Философский роман, написанный от лица проститутки. Молодая женщина, вынужденная зарабатывать на жизнь продажей своего тела, не останавливается в поисках смысла жизни и любви.

Мнение читателя

Светлана Усович, менеджер по управлению персоналом:

«Нашла ответы на вопросы в поисках собственной истины и понимания проблемы, описанной автором достаточно откровенно, правдиво и временами даже жестоко. Но вообще роман достаточно женский, хотя и написан мужчиной».

«Театр» (1937)

Сомерсет Моэм

интересные книги
Фото
Издательство АСТ, «АСТ Москва», «Полиграфиздат»

Роман о страданиях стареющей актрисы. Когда-то она играла первые роли, но на смену приходят молодые и энергичные. Бывшая примадонна пытается смириться с потерей популярности.

Мнение читателя

Сергей Ларин, оператор колл-центра:

«Очень переживал за главную героиню, чутко понимал, каково это — хотеть быть нужным, как тяжело в актерской среде держать марку, особенно конкурируя с молодыми напористыми артистами, которые приходят на смену. Учитывая, что героиня была самовлюбленной эгоисткой и тяжело переживала потерю былой популярности».

«Источник» (1943)

Айн Рэнд

интересные книги
Фото
Издательство «Альпина Паблишерс»

История молодых архитекторов, которые пытаются построить карьеру: один — с помощью лести и угодничества, другой — с помощью таланта и упорства.

Мнение читателя

Ольга Войцеховская, бухгалтер:

«До прочтения этой книги я никогда не интересовалась архитектурой и ничего не понимала в ней. После прочтения стала искать в интернете шедевры, описанные в романе, стала понимать, чем хороша современная архитектура, хотя раньше считала ее угловатой и уродливой. Для меня открылся новый мир искусства с неожиданной стороны».

«Таймлесс. Рубиновая книга» (2009)

Гир Керстин

интересные книги
Фото
Издательство «Робинс»

Гвендолин Шеферд родилась в семье, обладающей особым даром — путешествовать во времени. Унаследовать дар должна была ее кузина Шарлотта, но судьба распорядилась иначе, и способности достаются Гвендолин. Это обстоятельство меняет жизнь семьи и влечет за собой цепь невероятных событий.

Мнение читателя

Ольга Миллер, офис-менеджер:

«Прочитала на одном дыхании — это как погружение в волшебную сказку. Интересно, что действие книги происходит в разных временах, некоторые герои — исторические персонажи».

«Мастер и Маргарита» (1966)

Михаил Булгаков

интересные книги
Фото

Издательство «Эксмо»

Трагическая история Мастера. Он написал роман о последних днях жизни Иисуса, за который ему пришлось поплатиться свободой. Маргарита, возлюбленная Мастера, готова на все ради его спасения и даже идет на сделку с дьяволом. Загадочные происшествия, таинственные смерти, проделки нечистой силы — все это происходит на московских улицах в фантастическом мире, созданном Михаилом Булгаковым (читайте также: Тест: гадаем по цитатам из «Мастера и Маргариты» — выберите строчку и получите предсказание).

Мнение читателя

Изабелла Симонян, студентка:

«Безусловно, роман Булгакова „Мастер и Маргарита“ для меня является лучшим. Произведение я оценила не сразу, но, перечитав, открыла для себя много нового. И каждый раз, читая, воспринимаю книгу по-разному. Роман всегда вызывает у меня разные эмоции и мысли. И заставляет задуматься о собственной жизни».