5 мест в Оренбурге, чтобы полюбоваться городом
Беловка – любимая смотровая площадка горожан
Фото
соцсети

Он же Беловский Яр или Беловка. Высота обрывистого склона к реке Урал под бульваром достигает 26–28 метров. Сам берег – мечта геолога, здесь проходят полевую практику школьники и студенты профильных специальностей. В обрыве наблюдаются многочисленные выходы слоев красноцветных песчаников и аргиллитов нижнетатарского подъяруса пермской системы.

С «балкона» Беловки можно полюбоваться рекой и Зауральной частью города.

Оренбургский крепостной яр, 27 метров

Водонапорная башня, 28 метров

5 мест в Оренбурге, чтобы полюбоваться городом
Чтобы увидеть город с высоты этой башни, придется постараться
Фото
соцсети

Здание, ставшее одной из главных достопримечательностей Оренбурга, памятником его архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения, начали строить в 1927 году. Меньше чем за два года башня была готова и была на тот момент одним из самых высоких сооружений города.

Смотровая площадка есть на крыше башни, однако чтобы подняться туда, нужно разрешение администратора.

Колесо обозрения в парке «Тополя», 31 метр

5 мест в Оренбурге, чтобы полюбоваться городом
Сделайте фото с вершины колеса обозрения и через пару лет проверите, что изменилось
Фото
соцсети

Аттракцион обновили в 2006 году, и он стал самым высоким колесом обозрения в регионе. Когда кабинка поднимается в наивысшую точку, из нее открывается вид на всю центральную часть города. Но если хотите сделать снимки, нужно поторопиться – кабинка снова начнет снижаться уже через 10 секунд.

Еще одно колесо обозрения есть в парке 50-летия СССР. Прокатившись на нем, разглядите Степной поселок.

Марсово поле, 26 метров + высота смотровой башни

5 мест в Оренбурге, чтобы полюбоваться городом
Фото
Елена Казанцева

В конце XIX века на берегу Урала в районе улиц 8 Марта, Челюскинцев и Красная Площадь располагался парк под названием Марсово поле. Территория парка включала в себя древесный питомник, цветники, павильон для музыки, площадку для игр в крикет, площадку для лаун-тенниса, американские качели, чайный павильон и даже домик курильщика. Но постепенно площадка пришла в запустение.

Сейчас же на этом месте – башня, с которой можно полюбоваться Уралом, детская площадка, прогулочная зона, скамейки, тротуар, спуск к реке. Высота берега здесь около 26 метров, а если забраться на смотровую башню, то высота получится солидной. Отсюда открывается лучший вид на Зауральную рощу и исторический центр.

Гора Маяк, 73 метра

5 мест в Оренбурге, чтобы полюбоваться городом
Когда-то на Маяке стояла армия Пугачева, теперь здесь жилая застройка
Фото
кадр из фильма «Русский бунт»

Небезызвестная гора находится на западной окраине Оренбурга, в полукилометре восточнее Сакмарской ТЭЦ. Относится к геолого-геоморфологическим и культурно-историческим памятникам природы, площадь – 51,2 га.

Это, по сути, холм, возвышающийся над левым берегом Сакмары на 72,4 м, его вершина имеет абсолютную отметку 155,4 м. Здесь до недавнего времени велась промышленная добыча известняков для нужд строительства. Сейчас известняки в небольшом количестве отбираются местными жителями. «Ломать» известняки на горе начали еще в досоветское время, и некоторые цоколи старинных зданий Оренбурга, видимо, сложены из камня с Маяка. В прошлом, когда гора носила еще старое, данное кочевниками название – Актюбе (Белый Стол), на ней останавливался на зимовку хан Ногайской орды. Маяком гора стала называться позднее в связи с тем, что на ней нес дежурство казачий дозор, подававший огненно-дымовые сигналы в соседние крепости о приближении конницы кочевников. В 1773 г. на горе размещался наблюдательный пункт армии Емельяна Пугачева.

Гора является местом для проведения учебных экскурсий студентов и школьников, на ней демонстрируются особенности строения толщи известняков и состав фауны Казанского моря.

«Ласточкино гнездо», 77 метров

5 мест в Оренбурге, чтобы полюбоваться городом
Главное, чтобы не закружилась голова!
Фото
соцсети

Новый жилой дом «Ласточкино гнездо» не так давно возвели в северо-восточной части Оренбурга на пересечении улицы Транспортной и проспекта Победы. В нем 17 этажей и стоит он на высокой местности (абсолютная отметка – 212 метров). В ясную погоду с верхних этажей открывается панорамный вид на окрестности до 70 километров.