Фото: Тахар Рахим удостоин премии "Сезар" за главную роль в фильме "Пророк".Источник фотографии: Un-prophete-lefilm.com
В Париже назвали лауреатов самой престижной французской кинопремии «Сезар». Безоговорочную победу в 9 номинациях из 13 возможных одержала лента Жака Одьяра «Пророк».
Драма о девятнадцатилетнем арабском подростке, не умеющем даже читать, но уверенно поднимающемся по тюремной иерархической лестнице, стала сенсацией кинофестиваля. Режиссер Жак Одтяр удостоился награды за лучшую режиссуру, а молодой начинающий актер Тахар Рахим признан лучшим актером фестиваля.
Лучшей актрисой 35-й кинопремии «Сехзар» названа Изабель Аджани, сыгравшая учительницу, взявшую в заложники свой класс, в драме «День Юбки». Лучшим иностранным фильмом был назван «Гран Торино» Клинта Иствуда. А Харрисон Форд был удостоен специальной премии за особый вклад в киноискусство.
После такого триумфа лента "Пророк", по мнению критиков, имеет большие шансы быть в числе лидеров среди номинантов на "Оскар", как лучший иностранный фильм года.
Новость прочитали: 459 человек


0





