«Аватар»: самый дорогой фильм в истории

На экраны страны выходит самый дорогостоящий проект в истории кино. Джеймс Кэмерон вложил в фильм «Аватар» более 300 млн долларов и 15 лет работы. Помимо уникальных визуальных эффектов, для создания этого фильма был использован сложный процесс специальных съемок в формате 3D.

Голубо-синие существа с другой планеты, похожие на мультяшных майя, с отважным взглядом и луком в руках – герои, прямо сказать, не совсем актуальные сегодня. Но Кэмерона, по всей видимости, не заботит коммерческий успех картины, ведь снять ее было мечтой его детства. «Я грезил о создании картины, события которой происходят в ином мире, полном опасностей и очарования, с тех пор, как ребенком читал уйму дешевой научной фантастики и комиксов, а на уроке математики, прячась за учебником, рисовал различных существ и инопланетян», – откровенничает режиссер.

Героя подключают к биологическому двойнику – аватару, похожему на коренного жителя планеты Пандорум, и дают задание внедриться к коренным жителям, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды.
Героя подключают к биологическому двойнику – аватару, похожему на коренного жителя планеты Пандорум, и дают задание внедриться к коренным жителям, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды.
Джеймс Кэмерон вынашивал идею фильма 15 лет. За это время он успел проработать мир планеты Пандоры, где происходит действие, в мельчайших деталях. Режиссер даже создал особый язык и алфавит, который используют ее жители.
Джеймс Кэмерон вынашивал идею фильма 15 лет. За это время он успел проработать мир планеты Пандоры, где происходит действие, в мельчайших деталях. Режиссер даже создал особый язык и алфавит, который используют ее жители.

Бывший морской пехотинец Джейк Салли (Сэм Уортингтон) прикован к инвалидному креслу вследствие ранения. Несмотря на то, что ходить он уже не может, в душе Джейк продолжает чувствовать себя отважным воином, способным на подвиги, поэтому и соглашается лететь на Пандору. Маленькая планета населена трехметровыми синими жителями с большими ушами, которые живут в согласии с природой и не любят, когда люди вмешиваются в их гармоничное существование. Но человечество добывает на Пандоре редкий минерал, который должен решить проблему энергетического кризиса на Земле, а потому конфликт между людьми и гуманоидами неизбежен.

Героя подключают к биологическому двойнику – аватару, похожему на коренного жителя, и дают задание внедриться к пандорийцам, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды. Но прекрасная аборигенка Нейтири (Зое Сандана) спасает Джейку жизнь, и его отношение к народу Пандоры меняется. Джейка принимают в ее клан, и он учится быть одним из них. По мере того, как отношения героя с его вынужденной наставницей становятся более близкими, Джейк начинает уважать мир туземки и в итоге находит в нем свое место. Вскоре его ждет последнее испытание, когда он поведет пандорийцев на битву, в которой решится судьба целого мира.

Голосуйте за лучший фильм года! Присоединяйтесь к группе WDay.ru в ВКонтакте, Facebook, «Одноклассниках» и Twitter.

Комментарии42
Amorous18.12.09 14:22

Посмотрела Аватар - я просто в восторге!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
koukou-roukou18.12.09 14:59

Правда, хороший? Видно, что дорогой?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Amorous18.12.09 16:57

да. фильм посмотрите обязательно!)

ОтветитьРедактироватьУдалить
kissyou18.12.09 16:39

я иду завтра! очень долго ждала премьеры!

ОтветитьРедактироватьУдалить
PinkyWinkie18.12.09 16:48

а идея использовать компьютерные технологии как продолжение сложного грима (и в таких масштабах!!!) очень глубокая ... этакое современное прочтение античного театра масок, театра Кабуки . не актер VS программа, а творческий тандем ))

надо посмотреть, что получилось

ОтветитьРедактироватьУдалить
Dakota-Sky19.12.09 00:29

Ходила на АВАТАР...фильм скажу охрененный других слов не нахожу)) Все очень понравилось, всем советую))) жаль что На'ви не сущестует(((

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink19.12.09 22:10

Интересно.

Вот если бы не прочла эту статью и комментарии, не захотелось бы посмотреть.

Видела рекламу фильма (банер). Ну, думаю, очередная муть про зелёных человечков. А тут прям такие баталии оказывается....

Спасибо вам.

ОтветитьРедактироватьУдалить
To444ka06.01.10 10:22

Так посмотрели всё-таки???

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink06.01.10 10:43

Нет.

Всё никак до нормального кинотеатра не доберусь.

А я не фанат, который в первых рядах... Кино это долго ещё будет идти. Страсти поуляутся, тогда и схожу...

ОтветитьРедактироватьУдалить
nik-sot20.12.09 09:40

Вчера сходили на Аватар! Конечно - в восторге!!! Рекомендую посмотреть всем. Очень красочный фильм. Смотрели на одном дыхании, 2ч 40мин пролетели незаметно.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink06.01.10 10:45

2:40!?!?!?!

Ужас. Там показывали как главные герои едят, спят и принимают душ? Что ж там так долго показывается?

ОтветитьРедактироватьУдалить
nastenok8920.12.09 11:31

А я за границей живу, у нас только через неделю начнут показывать, жду с нетерпением!!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Neonovaya20.12.09 18:38

сегодня посмотрела! просто супер! сидела не дышала, а в некоторых моментах даже плакала - ни один фильм не сравниться с этим! супер! я же еще и в 3D ходила - очень очень очень понравилось! Джэймс Кэмерон молодец! знаете я обычно смотрю и смотрю фильм - а тут я прямо впервые сидела и рыдала просто! а были моменты когда наоброт смеялась)) вообщем всем рекомендую это классный фильм!

ОтветитьРедактироватьУдалить
mangotango21.12.09 09:26

Красивый фильм, правда не очень интеллектуальный. Посмотрел - и за был

ОтветитьРедактироватьУдалить
BuNa21.12.09 15:18

читала отзывы критиков. написано, что аватар первый фильм, поднявший вопрос о негативном влиянии вторжения цивилизации в новые земли. это история о том, как европейцы вторглись на территорию америки и уничтожили цивилизацию инков, майа и иже с ними... говорят очень интеллектуальный фильм

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink06.01.10 10:46

Спасибо за отзыв.

Ну так что? Как я и подозревала? Фильм про "зелёных человечков"? Растянутый, с патетической музыкой и обширными мультяшными батальными сценами?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Ksyu06.01.10 11:41

Фильм про синих человечков. Не растянутый, смотрится на одном дыхании. С музыкой и хорошей компьютерной графикой. Если захотеть, конечно, можно найти огрехи в сюжете. Но мне не захотелось. Лучше посмотреть самой и сделать выводы, чем получать информацию из вторых рук. Если у Вас цель не раскритиковать, а посмотреть хороший фильм, то удовольствие получите.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink06.01.10 21:04

Я всегда очень пристально присматриваюсь к хорошо разрекламированным фильмам. Ибо легко ошибиться. Не хочется потом отплёвываться.

Так например, "вторую часть" хорошо известного "С лёгким паром" не смотрела. Ограничилась отрывками и пониманием того, что будет сильно тошнить при просмотре. А если бы послушала положительные отзывы и пошла в кинотеатр?!?!?

Наличие графики.... Хм. Не показатель.

OST я уже скачала и послушала. Музычка так себе. Барабаны "бум-бум" и скрипочки подвывают... Патетика в чистом виде. "Гладиатора" далеко не переплёвывает.

Остаётся смотреть на потрясающую игру актёров или рисованных мультяшек? Только что посмотрела "Байки Мэтра" (по мотивам "Тачек"). Столько позитива! Столько движения, столько фантазии!!!! Если мультик делал не Pixar, то сомневаюсь в том, что он будет потрясающим...

Продолжу в другом комменте.... (ниже)

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink06.01.10 21:08

Много слышала восторженных отзывов. Создаётся впечатление, что никто просто не решается сказать что-то против.... Вот уважаемая mangotango высказалась. Правда, неконструктивно.

Но в восторженных откликах кроме "ах какой красивый мультик!" тоже маловато мысли...

Я пока не берусь судить кино, ибо не смотрела его. Пока просто смотрю и рассуждаю над комментариями. И думаю: идти или нет? Вал восторженных необоснованных комментариев склоняет меня к тому, чтобы не идти.

Пока серьёзных высказываний или хорошей критики фильма не встретила.

Буду ждать....

ОтветитьРедактироватьУдалить
Ksyu07.01.10 12:04

Вы любите усложнять себе жизнь))) Скачана музыка, проанализировано столько информации...И для чего? Что бы информацию подвергнуть сомнению и судить о музыке, вырванной из контекста? И для чего вам мнение толпы, раз Вы так яро себя ей противопоставляете?

ОтветитьРедактироватьУдалить

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»