Бэмби – самый трогательный фильм?

Мультик про олененка, потерявшего маму, британцы назвали самым трогательным из всех фильмов в истории кино. Какие ленты заставляют прослезиться вас?

Опросив три тысячи британцев, компания Pearl and Dean выяснила, что самым трогательным фильмом жители Туманного Альбиона считают «Бэмби», полнометражный цветной мультфильм студии Disney, вышедший в прокат в 1942 году. Экранизация повести австрийского писателя Феликса Зальтена об олененке, чью мать убили охотники, по слезоточивости опередила и «Призрак» с Деми Мур и Патриком Суэйзи, и даже «Титаник» с Кейт Уинслет и Леонардо ди Каприо.

Места в десятке Самых Трогательных фильмов в истории кино распределились так:

Деми Мур
Актриса
  • Читать биографию

1. «Бэмби», реж. Дэвид Хэнд, 1942 г.

Мультфильм студии Уолта Диснея об олененке, оставшемся без мамы, которого друзья-зверюшки не оставили в беде. «Бэмби» собрал самую большую кассу из всех мультфильмов, выпущенных на видео.

2. «Призрак», реж. Джерри Цукер, 1990 г.

Молодой банковский служащий (Патрик Суэйзи) убит, и когда он узнает (будучи призраком), что убит не случайно, то пытается предупредить свою любимую (Деми Мур), что она тоже в опасности.

3. Третье место разделили два фильма:

«Король Лев», реж. Роджер Аллерс, Роб Минкофф, 1994 г.

Еще один мультфильм студии Дисней, история о львенке по имени Симба, которому приходится преодолеть множество препятствий, пережить предательство и изгнание, чтобы доказать в конце концов, что он и есть Король Лев.

«Инопланетянин», реж. Стивен Спилберг, 1982 г.

Спасаясь от специалистов NASA, стремящихся изловить невиданное существо, группа инопланетян-исследователей, прибывших на Землю с мирными намерениями, ретируется, позабыв на нашей планете одного из коллег. Земной мальчик Эллиот, а также его брат и сестра, которую играет семилетняя Дрю Бэрримор, преодолевая отвращение к неприятно выглядящей твари, спасают ее.

Дрю Бэрримор
Актриса
  • Читать биографию

5. «Титаник», реж. Джеймс Кэмерон, 1997 г.

Молодые влюбленные Джек (Леонардо ди Каприо) и Роза (Кейт Уинслет) находят друг друга в первом и последнем плавании «непотопляемого» Титаника. Они не могли знать, что шикарный лайнер столкнется с айсбергом в холодных водах Северной Атлантики, и их страстная любовь превратится в схватку со смертью.

6. «На пляже», реж. Гарри Маршалл, 1988 г.

Фильм о трогательной дружбе двух женщин, познакомившихся на пляже Калифорнии. Одна – не очень обеспеченная, несколько вульгарная, вторая – богатая аристократка, но это не мешает им дружить, помогать и поддерживать друг друга.

7. Седьмое место разделили два фильма:

«Филадельфия», реж. Джонатан Деме, 1993 г.

Молодого одаренного адвоката (Том Хэнкс) увольняют из конторы, якобы за проступок, на самом деле – за то, что он гей и носитель СПИДа. Он нанимает адвоката (Дензел Вашингтон) и начинает бороться за свои права. Драма о смертельно больном человеке, который не отчаивается и продолжает жить.

«Обитатели холмов», реж. Мартин Розен, 1978 г.

Мультфильм по одноименной книге Ричарда Адамса, история о компании кроликов-искателей приключений, которые покинули свой гибнущий город и отправились в долгое и опасное путешествие в поисках нового дома.

9. «Парни не плачут», реж. Кимберли Пирс, 1999 г.

История, основанная на реальных событиях. В город приезжает очаровательный парень по имени Брендон Тина (за эту роль Хилари Суонк получила «Оскар»). От него без ума все девушки маленького городка. Он встречает свою любовь – Лану (Хлоэ Севиньи) – и все идет хорошо, пока не раскрывается тайна незнакомца. Тайна, за которую его могут изнасиловать и даже убить. Оказывается, что Брендон Тина – это на самом деле девушка по имени Тина Брендон, которая всю жизнь мечтала стать мужчиной.

10. «Стальные магнолии», реж. Герберт Росс, 1989 г.

Шелби (Джулия Робертс) нельзя иметь детей: у нее диабет. Несмотря на запреты врачей и предупреждение матери, Шелби все равно решается родить ребенка. К несчастью, она умирает. Ребенка начинают воспитывать несколько женщин, объединившихся после этой трагедии. Все они очень разные, с несхожими характерами, с разными судьбами.

А какие фильмы заставляют прослезиться вас?

Комментарии27
Liska-Aliska09.12.08 07:09

Ревела при просмотре "Бездомных детей" Фильм снят несколькими режиссерами, этакая подборка душещипательных историй про детей. Особенно тронула история про 9 летнюю девочку больную СПИДом. Еще "Титаник" трогает до слез, смотреть могу бесконечно. И еще "Храброе сердце", когда смотрела в первый раз ревела от самого начала до самого конца. Загорелась посмотреть "Париж, я люблю тебя" и "Парни не плачут". Кстати "Малышка на миллион" с Хилари Суонк тоже очень трогательный фильм. Моя мама после просмотра отходила дня два.

ОтветитьРедактироватьУдалить
manager24.10.08 11:36

Фильм если не ошибаюсь называется "В погоне за счастьем" с Уилом Смитов в главной роли,очень социальный и трогательный фильм!

Говорили про Зеленую милю,смотрела 2 раза и 2 раза ревела!

вообще всегда реву на фильмах где умирают звери....

ОтветитьРедактироватьУдалить
Avdeichek16.10.08 19:57

Над "зеленой милей" при каждом прсмотре рыдаю.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea17.10.08 12:08

Да, я тоже

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl16.10.08 23:06

Ваще дико трогательное кино! И концовка необчная и очень-очень трогательная!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl16.10.08 16:49

Явно не хватает фильма "Форест Гамп". Просто до самых глубин души трогает.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea16.10.08 17:17

Кстати, да.

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara16.10.08 16:13

неужели никто не плакал на "Танцующей в темноте"?

ОтветитьРедактироватьУдалить
pantufle16.10.08 16:10

Я всегда рыдаю на "Реальной любви". Всю вторую половину фильма.

Еще на "Крупной рыбе" и "Обществе мертвых поэтов",

ОтветитьРедактироватьУдалить
Ann16.10.08 14:56

А я гарантированно рыдаю на "Затаившемся тигре". Прямо вот не могу от самурайских и восточных историй.

ОтветитьРедактироватьУдалить
16.10.08 14:40
Комментарий был удален
BigGirl16.10.08 16:52

А еще был мультик про Мальчиша-Кибальчиша, ой как его жалко в конце!

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea16.10.08 15:25

О, я смотрела "Море внутри".

А насчёт реклам - тут показывали рекламу питания, что ли, детского, и в рекламе этой была песня "Мама, первое слово, главное слово в нашей судьбе" - прямо непроизвольно ком к горлу подступал.

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara16.10.08 13:32

+1 за "Парни не плачут".

Я всегда реву от "Питер Fm". Может, не самое интеллектуальное кино, но в моей жизни произошла подобная история. Сколько смотрю - столько плачу.

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl19.10.08 19:15

"Парни не плачут" - не смогла досмотреть. С момента, где дружбаны поняли, кто она такая, поняла, что дальнейший просмотр мои нервы не выдержат. А учитывая, что это еще и реальная история... Концовку дочитала по рецензиям. Была в шоке. Вот только ни в одной не смогла найти ответ на вопрос: а что же Лана? Какова ее линия? Подскажи.

Все-таки трогательное кино в моем понимании - нечто, вызывающие слезы умиления. А тут... Блин. Жестокое кино! Дико жестокое. Если его относить к данной классификации, то "Детки" того же продюссера, пожалуй, еще более "трогательное".

Суонк - молодец. Оскар она заслужила. Фильм вообще явно очень конкретно продуман и снят. Несмотря на то, что я его не досмотрела.

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl20.10.08 19:30

Я прошу прощения за два одинаковых комментария. Один написала, что-то сглюкнула, он слетел. Я написала второй. А сейчас смотрю - о-па - оба два опубликованы!

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl19.10.08 16:36

Кино скорее, реалистичное и жестокое, нежели "трогательное". А еще учитывая, что история реальная... Вообще становится не по себе. Досмотрела до момента, когда те ублюдки прозрели, и дальше - не смогла. Концовку узнала из рецензий и была в шоке. Вот только так и не узнала, как вела себя Лана и как ее линия развивалась? Подскажешь?

И Суонк, и Пирс - молодцы, конечно, но уж очень тяжелая тема.

Если этот фильм относить к трогательным, то "Детки" того же продюссера - еще более "трогательный". Читай, "ужасный" (в мысле сюжета).

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink16.10.08 13:39

Знаете, я впечатляюсь от таких фильмов, на которые и не подумаешь, что это слишком впечатлительный фильм. Кому как. Согласна с Вами, что это зависит от того, что в жизни переживаешь.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea16.10.08 13:30

Получается, за последние 10 лет ничего слезоточивого не сняли?

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink16.10.08 13:40

Просто британцы ещё не видели фильма АдмиралЪ ;)

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea16.10.08 14:26

хахаха

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink16.10.08 13:00

Не очень удачное решение, на мой взгляд, ставить в один ряд фильмы и мультфильмы. Британцы...

С Ghost - полностью согласна. Такой слезливый филь!!! Всегда смотрю и рыдаю.

ET - так себе. Плоская фантастика с соплями.

"Титаник" и "На пляже" не видела. Может стоит посмотреть, прочистить слёзные каналы?

"Филадельфия"... Над кем там умиляться? Над спидушным гомосексуалистом? Выбор британцев непонятен. У них своя культура...

Два последних фильма в списке не смотрела. Описание заинтриговало. Надо бы посмотреть...

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea22.10.08 15:57

Вспомнила, ещё всё время плачу на "Париж, я люблю тебя", на нескольких новеллах. Интересно, аналогичный фильм про Москву, обещанный нам, заставит прослезиться или нет?

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink22.10.08 16:09

Про Москву - точно заставит прослезиться, ибо без слёз на этот город смотреть порой нельзя.

Да. "Париж" - хороший фильм. Только уж очень загадочный. Наверное стоит подучить хвранцусский, чтобы хоть чуть больше его понять. По мне, там единственный был мощный сюжет с моим обожаемым Бушеми (Братьев Коэнов). Он такой сексуальный мужчина!!!

А я плачу над фильмом (только не смейтесь) "Экипаж". Кому как, в общем.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea22.10.08 16:41

При просмотре "Парижа" реву всегда на новелле про слепого мальчика и девушку, которая по телефону зачитывает ему текст о расставании - репетирует, а он думает, что правда. И про умершего ребенка, просто ужас.

Насчёт Москвы без слёз +1)

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink22.10.08 16:56

Есть там такие. Да...

А помните про женщину, которая работает няней? Тоже очень трогательная история. (Но Бушеми с Коэнами всё равно всех переплюнул!)

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea16.10.08 13:29

Я при просмотре "Титаника" рыдала так...

Помню, мы смотрели его вместе с подружкой, у неё дома. Потом я отправилась к себе и ревела по дороге. Какие-то знакомые встречали меня, пугались и говорили: Что-то случилось?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Сергей Ланг
Парапсихолог
Мехди
Экстрасенс
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»