До 50 и старше: любимые голливудские актеры в возрасте

Брэд Питт

Фото
Legion Media

Пирс Броснан

Пирс Броснан — самый возрастной актер нашего обзора. Кто не знает, 16 мая ему исполняется аж 62 года.

Заработанная за много лет репутация подарила ему возможность играть больших боссов в романтических комедиях и наставников полубогов в подростковых фэнтези, не заботясь о том, что у него это не очень-то хорошо получается.

Все попытки Пирса преобразиться в шутника и денди срываются после первого же случайно брошенного холодного взгляда из-под бровей. Тут-то и самому актеру, и режиссеру, и зрителям становится совершенно очевидно, что амплуа «мистера невозмутимость», человека, который придет и молча исправит все, прилипло к нему намертво.

Задача, поставленная десять лет назад, когда актер праздновал свое пятидесятилетие, не выполнена: избавиться от клейма Джеймса Бонда и Томаса Крауна Броснану так и не удалось.

Кажется, он и сам это понял, согласившись на сиквел «Аферы Томаса Крауна». И бог с ними, с непринужденными шутками!

Том Круз

Не буду перечислять лучшие роли и бывших жен Тома Круза, вы их и без меня знаете. Мне хочется поговорить про самого Тома Круза, очень уж он интересный.

3 июля 2013 года ему исполняется 51 год, но кажется, что цифры в его возрасте стоят задом наперед, ведь в душе ему все еще 15. Да, Том Круз по-прежнему восторженный подросток с соответствующими увлечениями: мотоциклы, каскадерство, сайентология. Но прежде всего Том Круз – артист (хотя, если верить его последней жене Кэти Холмс, все-таки он прежде всего сайентолог).

Казалось бы, солидный возраст должен располагать актера к серьезным, глубоким психологическим ролям. Взрослые актеры предпочитают неспешно погружаться в характер персонажа, отрабатывать все тонкости поведения. То есть кто-то, может, и погружается, но Том Круз плевать на это хотел.

Его внутренний подросток тянет его в те проекты, где можно погонять на мотоциклах, «слабать соляк» на электрогитаре, пострелять, повзрывать, побегать по небоскребу без страховки, спасти мир и заключить красотку в объятия.

Такой подход к работе в 50 лет заставляет задуматься о психическом здоровье Тома Круза (если кому-то сайентологии мало), мол, когда организм же уже не тот, скакать, как в молодости, уже не к лицу и не получается. Но Том Круз каждой своей ролью доказывает, что это возможно. И лично у меня вызывает тем глубокое уважение.

Тим Рот

Тиму Роту, горе-грабителю банков из «Криминального чтива» и нервному портье из «Четырех комнат», уже 52 года. Еще вчера мы впервые взахлеб пересказывали не поддающиеся пересказу тарантиновские сюжеты, в которых Тим Рот (Tim Roth) и его коллеги были молоды, дерзки и настолько эффектны, что хотелось выглядеть как они, говорить как они и разделять их ценности… А теперь им всем за 50.

«Неврастеник» – таким амплуа наделили бы Тима Рота, работай он, например, в московском Малом театре начала XX века. Ломаная пластика, подвижная психика, постоянное нахождение на грани нервного срыва и нездоровый и от этого завораживающий взгляд молодого артиста обратили на себя внимание таких мэтров режиссуры, как Питер Гринуэй, Роберт Олтман, Том Стоппард. А потом за него взялся Квентин Тарантино: «Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Четыре комнаты» – в каждом из этих фильмов герои Тима Рота попадали в обстоятельства, одно экстремальнее другого. Умирающий от огнестрельного ранения полицейский под прикрытием, горе-грабитель закусочной, портье, отрезающий на спор палец постояльцу, – везде «неврастеник» Тим Рот на месте.

Логично, что через много лет человек с подвижной психикой и мимикой получил роль эксперта, изучающего мимику и телодвижения лгущего человека. Кэл Лайтман из сериала «Обмани меня» убежден, что все врут, и легко доказывает это, руководствуясь одним лишь анализом непроизвольных сокращений мышц лица и тела. Буквально Кэл Лайтман занимается тем, что у артистов называется «прочитать партнера»; у исполнителя этой роли Тима Рота за 30 лет творчества было с кем отточить этот навык.

Гэри Олдмен

Гэри Олдмен (Gary Oldman) играл вместе с Тимом Ротом в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». В фильме режиссера-драматурга Тома Стоппарда актерский дуэт филигранно сыграл простоватого аристократа Розенкранца (Олдмен) и рефлексирующего скептика Гильденстерна (Рот). Ходят слухи, что после просмотра «Розенкранца и Гильденстерна» Тарантино так вдохновился парой Олдмен – Рот, что захотел снять их в своем фильме в том же тандеме, но пока не получилось.

Творчество Олдмена можно охарактеризовать как «постепенное убывание громкости». Известность Гэри Олдмену принесла роль басиста группы Sex Pistols Сида Вишеса. «Выкрутив громкость на максимум», юный безбашенный Олдмен словно мчался сломя голову, упиваясь захлестнувшими его эмоциями. После такого громкого дебюта не оставалось ничего иного, как постепенно сбавлять обороты.

Дальше Гэри Олдмена ждала череда злодеев; чуть «сбавив громкость», он сыграл убийцу президента Кеннеди Ли Харви Освальда в фильме «Джон Ф. Кеннеди, выстрелы в Далласе», графа Дракулу в «Дракуле» Френсиса Форда Копполы, жесткого сутенера Дрексла Спайви в «Настоящей любви», промышленника-тирана Зорга в «Пятом элементе» и, конечно, психованного полицейского-наркомана Нормана Стэнсфилда в фильме «Леон».

Продолжая «сбавлять громкость» своего творчества, Гэри Олдмен переквалифицировался из злодея 90-х в добряка 2000-х. В нулевых он оказался в «Гарри Поттере» и трилогии про «Бэтмена», где сыграл честных, верных, неподкупных крестного отца Гарри Поттера – Сириуса Блэка и комиссара полиции Готэма, Джеймса Гордона. А последняя значительная работа Гэри Олдмена и вовсе устанавливает «уровень громкости» его ролей на отметке «еле-еле слышно». В фильме «Шпион, выйди вон» он играет скромного, нерешительного, сдержанного работника разведки МИ-6, который целыми днями перебирает бумажки, да так перебирает, что удостаивается за это номинации на «Оскар». Если логически продолжать эту тенденцию, то можно предположить, что в скором времени Гэри Олдмен получит «Оскар» за роль неподвижного пня.

Джордж Клуни

Настоящий 100-процентный американец – вот что приходит на ум при первом взгляде на Джорджа Клуни (George Clooney). Это звание по праву принадлежит Клуни с рождения: он появился на свет 52 года назад в самом центре Америки, в штате Кентукки, в семье политика и королевы красоты. Вооружившись маминой неотразимой внешностью и переняв от папы несгибаемую целеустремленность, будущая звезда экранов начал воплощать в жизнь свою личную «американскую мечту» – добиться славы. Достичь заветной цели Клуни не помешал даже поразивший его в средней школе паралич Белла; около года у парнишки была парализована половина лица, левый глаз был закрыт, он не мог ни есть, ни пить. Юный Клуни поступил как истинный американец – собрался и сделал невозможное, победив болезнь.

Этот же подход не раз помогал ему в дальнейшем. Например, начав актерскую карьеру с самого низа, с эпизодов в телевизионных сериалах и «мусоре» типа «Возвращение помидоров-убийц», он не сдавался и сделал почти невозможное – получил роль доктора Дага Росса в сериале «Скорая помощь». В свою очередь эта роль открыла для Джорджа Клуни дорогу на большой экран.

Фильмография Джорджа Клуни изобилует ролями добропорядочных американцев: цээрушников, врачей, военных, адвокатов, менеджеров, капитана рыболовецкого траулера, специалиста по увольнениям, богатого землевладельца. В 50 лет он предстал поклонникам в роли сенатора Майка Морриса в своем же фильме «Мартовские иды»; эта роль стала логическим завершением цепочки американских ролей Клуни. Хотя почему завершением? Возможно, в скором времени Джордж Клуни сыграет свою самую американскую роль, роль человека, сидящего в Овальном кабинете Белого дома, по адресу Пенсильвания-авеню, 1600. А может, он и вовсе возьмет и выдвинет свою кандидатуру на пост реального президента Соединенных Штатов Америки.

Хью Лори

Если Джордж Клуни на 100% американец, то артист, музыкант, режиссер, писатель Хью Лори – истинный англичанин. Он учился в престижных частных школах, окончил Кембриджский университет, профессионально занимался академической греблей и даже принимал участие в знаменитой гонке между Кембриджем и Оксфордом. С детства погруженный в атмосферу истинных английских ценностей, Хью Лори, к счастью, не превратился в чопорного, флегматичного сноба, но приобрел уникальное чувство юмора, которое во всем мире называется английским. Вместе со своим коллегой Стивеном Фраем и сэром Роуэном «Mr. Bean» Аткинсоном Лори стал самым ярким представителем комедийного жанра. Однажды познакомившись в любительском театре, тандем Фрай и Лори подхватил инициативу группировки «Монти Пайтон» и создал несколько эталонных шоу в жанре «английский авторский юмор». Вершиной их совместного творчества стала экранизация юмористических повестей Вудхауза о Дживсе и Вустере, взбалмошном аристократе и его слуге. А потом Хью Лори забрали за океан на роль гения-мизантропа Грегори Хауса в сериал «Доктор Хаус», и о нем узнали не только редкие ценители английского юмора, но и буквально весь мир. В 2011 году Хью Лори был включен в Книгу рекордов Гиннесса как актер, привлекающий к экранам телевизоров наибольшую аудиторию. Сейчас, когда «Доктор Хаус» уже в прошлом, Хью Лори пишет новую книгу и путешествует с концертами, на которые почти невозможно попасть.

Кевин Спейси

На камине Кевина Спейси стоят две статуэтки «Оскар». Первую он получил за то, что с хитрой ухмылкой сидел и болтал в полицейском участке («Обычные подозреваемые»), а вторую – за то, что с такой же ухмылкой лежал в луже собственной крови («Красота по-американски»). Со своей фирменной ухмылкой Кевин Спейси не расставался, когда играл серийного убийцу в фильме «Семь», марсианина в «Ка-Пэкс», приговоренного к смертной казни в «Жизнь Дэвида Гейла». Может сложиться ошибочное мнение, что, зная силу этого приема, Кевин Спейси превратил его в штамп и в скором времени от него останется только парящая в воздухе улыбка, прямо как от Чеширского кота. Но это не так. Ухмылка – единственное, что переходит от роли к роли в неизменности, остальное изменяется до неузнаваемости. Увидеть эту его способность в рамках одного номера можно, посмотрев передачу «Inside the actors studio», в которой Кевин Спейси в секунду преображается в Пачино, Брандо, Николсона, Иствуда, Лемона, Уокена и даже Кэтрин Хепберн без всякого грима и спецэффектов.

Кевин Спейси обладает феноменальной способностью растворяться в персонаже, не забывая при этом и о фирменных приемах. Сейчас Кевин Спейси почти не снимается, так как сосредоточен на руководстве одним из старейших лондонских театров «Олд Вик». Но, судя по вышедшему недавно сериалу «Карточный домик», в котором он играет роль конгрессмена Фрэнка Андервуда, за годы директорской работы Кевин Спейси не растерял талант актера-хамелеона и еще не устал ухмыляться.

Шон Пенн

В отношении Шона Пенна (Sean Penn) все влиятельные кинокритики сходятся во мнении, что он мог бы стать величайшим актером современности. Но, к сожалению, не снят еще тот фильм, в котором мощнейший драматический талант Шона Пенна мог бы проявиться в полной мере. Теоретически таким фильмом мог бы стать «Король Лир» в постановке Ларса фон Триера. Но в реальности Шон Пенн словно издевается над поклонниками, снимаясь в каких-то невразумительных картинах, например, в бестолковых «Охотниках на гангстеров». Где тот Шон Пенн, от которого в «Я – Сэм» или в «Мертвец идет» комок подступал к горлу? Судя по лентам новостных агентств, в последнее время актер сосредоточен на активной общественной деятельности, ездит по странам «арабской весны», посещает Ирак, Афганистан и везде проповедует демократические ценности. А началось это после того, как Пенн сыграл ярого борца за права гомосексуалистов Харви Милка и отхватил за эту роль «Оскар». Видимо, он так вжился в образ борца за свободы, что не может выйти из него до сих пор.

Глядя на это все, хочется написать Шону Пенну гневное письмо примерно следующего содержания: «Мистер Пенн, хватит заниматься ерундой! Перепоручите поездки в Ирак кому-нибудь другому; с распространением демократии многие справятся не хуже вас, а вот создать одновременно опасный и притягательный, да что там, гениальный образ Джимми Маркума из "Таинственной реки" можете только вы. Мистер Пенн, возвращайтесь скорее!»

Антонио Бандерас

Не совсем ясно, с чем подошел к «экватору жизни» Антонио Бандерас: очень уж настораживает его поклонников последнее появление актера на экране. Да, именно в рекламе Orbit, в которой он разговаривает с ожившим пончиком. А как все хорошо начиналось! Молодой Антонио Бандерас ворвался на экраны с ошеломительным «Десперадо». В образе сексуального и опасного музыканта он покорил сердца женщин всего мира и заслужил уважение всех мужчин. Помню, я сам брал у папы чехол от гитары и играл с друзьями во дворе в Эль-Мариачи…

Хотя нет, не так. Роль в «Десперадо» принесла Бандерасу мировую известность, а открыл его миру и Голливуду великий испанец, любитель высоких каблуков Педро Альмодовар, сняв в картине «Закон желания». Примечательно, что после того, как Антонио Бандерас окончательно скатился на сплошные самопародии (все эти коты из «Шрэка» и «Дети-шпионы»), именно старый приятель Альмодовар дал ему главную роль в фильме «Кожа, в которой я живу» и вновь заставил смотреть на Бандераса как на серьезного артиста, а не заложника амплуа «знойный парень с гитарой».

Джонни Депп

Есть два факта о Джонни Деппе, которые известны всем: он – любимый артист готического сказочника Тима Бертона; он – капитан Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря». Если попытаться одним словом описать актерскую индивидуальность, которая ярчайшим образом раскрывается как в фильмах Бертона, так и в «Пиратах», то больше других подходит слово «паяц».

С самого начала своей карьеры Джонни Депп боролся с амплуа «смазливая мордашка», которое ему настойчиво пытались навязать. Делал он это посредством заразительного паясничания в кадре. Даже в ранних серьезных драматических работах «Плакса», «Что гложет Гилберта Грейпа?» в глазах героев Джонни Деппа порой появлялся загадочный блеск, и любовь к позам вырывалась на волю. В дальнейшем он все меньше и меньше пытался сдерживать своего внутреннего паяца, чему способствовало многолетнее сотрудничество с Тимом Бертоном. Он регулярно подкидывал Деппу роли, в которых можно было паясничать, ни в чем себе не отказывая. К своим пятидесяти годам Джонни Депп так поднаторел играть всяких гротескных персонажей, что попроси его сыграть что-то документально достоверное, боюсь, его настроенный особым образом актерский аппарат уже не сможет перестроиться.

Брэд Питт

Да, дорогие женщины, Брэд — самый сексуальный человек, когда-либо ходивший по этой планете. Питт — ближайший кандидат в клуб великих пятидесятников. В конце 2013 года ему исполнится 50 лет.

Когда ты восхищаешься каким-то человеком и во всем берешь с него пример, а тебе дают задание написать про него статью, первое, о чем ты думаешь: ну я сейчас выдам, я про него все напишу! А потом часами сидишь, глядя на мигающий курсор, и двух слов связать не можешь. Тебе-то очевидно, что он гений, только вот ни единым словом передать его гениальность невозможно. Как вы догадались, Брэд Питт для меня — именно такой человек, человек с большой буквы «Ч». В нем органично сосуществуют разноплановый артист, многодетный отец, терпеливый муж самой Анджелины Джоли, успешный продюсер, активный общественный деятель; он эдакий универсальный человек Возрождения, современный Леонардо да Винчи. А еще у него есть талант проживать каждый этап жизни в полной мере: развлекаться, пока подросток, набивать шишки в начале профессионального пути, обеспечивать семью в зрелости, переживать кризис среднего возраста после 40. Что в этом трудного, спросите вы. А посмотрите вокруг! Например, мое поколение, нынешние тридцатилетние, почти все задержались в детстве и категорически отказываются взрослеть, ведь взрослая жизнь предполагает ответственность, а это «не прикольно»! Или, наоборот, многим только 30, а они — уже разочаровавшиеся в жизни душевные пенсионеры. Выходит, для того, чтобы проживать жизнь не торопясь и не отставая, наслаждаясь каждым этапом, требуется огромный талант, каким обладает Брэд Питт, актер, растущий вместе со своими ролями. А еще Брэд Питт сыграл во всех моих любимых фильмах. И еще сыграет, я убежден.