Наш консультант – свадебный фотограф Ольга Богаткова.

Ольга Богаткова, Фотосессия
Лав-cтори или фотопрогулка прекрасно получаются в зеленых парках
Фото
Ольга Богаткова

– Любая фотосессия, и свадебная, и обычная лав-стори, да даже простая фотопрогулка требует тщательной подготовки. Для начала нужно найти своего фотографа – да, придется просмотреть не один десяток портфолио! После того как выбрали, можно приступать к выбору мест для фотосессии.

Мы живем в прекрасном городе – красивом, достаточно зеленом, наполненном архитектурой разных стилей. Но главное – мы живем в мегаполисе с нагруженным трафиком. Поэтому для свадебной фотосессии стоит выбрать пункты, которые находятся по пути от места регистрации до места, где будет проходить банкетная часть.

Составляя маршрут для фотосессии, подумайте, что именно вы хотите получить на выходе: стилизованную фотосессию с элементами декора, красивые фотографии на природе и с памятниками архитектуры или фотосессию в интерьерах. В случае со свадьбой подумайте, хотите ли вы делать акцент на фото с гостями.

Стилизованная фотосессия предполагает работу декораторов – они украсят место фотосъемки. Для этой цели отлично подойдет любой парк, дендрарий. Но если вы хотите, чтобы все прошло тихо, без лишних глаз, выбирайте парки, отдаленные от центра города.

Идеальные места для фотосъемки

Ольга Богаткова, Фотосессия
Дендрарий на Софьи Ковалевской: можно задекорировать зеленый уголок для фотосессии
Фото
Ольга Богаткова

1. Дендропарк на Софьи Ковалевской. Там очень зелено летом и очень красиво осенью. Есть множество полянок, где, к примеру, можно задекорировать уголок, где вы будете фотографироваться. Также рассмотрите небольшие районные парки, где обычно мало народу.

2. Любые тихие улочки, например, Литературный квартал и прилегающие к нему улочки. Там до сих пор стоят старинные дома, которые очень красиво подчеркивают чувства влюбленных, молодоженов и просто красоту девушек.

Ольга Богаткова, Фотосессия
В Литературном квартале романтическая обстановка
Фото
Ольга Богаткова
Ольга Богаткова, Фотосессия
Амфитеатр на Каменных палатках: очень эффектные фото!
Фото
Ольга Богаткова

3. Парк Каменные палатки. Сюда мало кто едет для фотосетов. Однако там есть просто превосходные каменные нагромождения и прекрасный амфитеатр. Смотрятся они на фотографиях очень эффектно!

4. Улицы Пушкина и Горького. Там стоят двух-трехэтажные отреставрированные дома старой постройки необыкновенной красоты. Если вас не пугают людные улицы, можно поймать несколько красивых кадров.

Ольга Богаткова, Фотосессия
На улице Горького красвый фон создают старинные здания
Фото
Ольга Богаткова
Ольга Богаткова, Фотосессия
В Харитоновском парке красивые фото получаются на старинной лестнице
Фото
Ольга Богаткова

5. Из той же серии – Харитоновский парк. Да, очень популярное место для фотосессий. Но не обязательно стоять длинную очередь из молодоженов к ротонде, чтобы сделать пару «популярных кадров». Если зайти в этот парк со стороны Вознесенской горки, можно найти красивые колонны, возле которых также можно сделать красивые снимки, а если пройти чуть дальше, в сторону ротонды, можно увидеть красивую старую лестницу, фотографии на которой получаются очень настроенческие.

6. Площадка около стадиона «Динамо». С площадки открывается отличный вид на Екатеринбург, а большое пространство позволяет сделать хорошие снимки.

Ольга Богаткова, Фотосессия
У стадиона «Динамо» много пространства – можно сделать хорошие снимки
Фото
Ольга Богаткова
Ольга Богаткова, Фотосессия
Интерьерная фотосессия: хороша, если на улице дождь
Фото
Ольга Богаткова

7. Если на улице дождь. Если фотосессия уже запланирована и не может быть перенесена (это обычно бывает со свадьбами), то стоит рассмотреть многочисленные отели, рестораны и фотостудии Екатеринбурга. Вот лишь неполный список мест с отличными интерьерами для фотосессии: ресторан «Куршевель», бар «Базилико», отель «Онегин», отель «Высоцкий», фотостудия Brightroom, фотостудия «7 Небо».

Ольга Богаткова, Фотосессия
Фото можно сделать даже в интерьере Театра оперы и балета! Конечно, аренда стоит денег
Фото
Ольга Богаткова

Далее – 5 самых неудачных мест для фотосессии!

Популярные, но неудачные места для фотосъемки

БЦ «Высоцкий»
На смотровой площадке «Высоцкого» фото получаются неудачными из-за высоких бортиков
Фото
архив «Телесемь»

1. Смотровая площадка БЦ «Высоцкий». Оттуда хорошо видно город, но там высокие бортики, и фотографии получаются неудачными. Чтобы показать красивый вид, лучше снимать из банкетного зала на 37-м этаже.

2. Смотровая площадка «Антея». Там вообще неудобно фотографировать! Во-первых, постоянный сильный ветер! А во-вторых, единственное место, где можно сфотографироваться, сделано так, что вида на город не будет – бортик все загораживает!

3. Метеогорка. Возможно, и подходит для фотосессий, но там вокруг – вид на заводы.

4. Плотинка. Там слишком людно. Хорошие фотографии получаются только вечером на фоне поющих фонтанов.