Претенденты на победу кинонаград MTV Россия 2008

В ночь с 18 на 19 марта стартовало открытое зрительское голосование, которое завершится в ночь перед церемонией. Итоги голосования будут подведены 17 апреля в прямом эфире канала MTV.

Голосование будет проходить на специально созданном в духе церемонии сайте kino.mtv.ru, а также посредством мобильной связи. Итоги голосования будут подведены 17 апреля в прямом эфире канала MTV.

В этом году к традиционным 14 номинациям MTV добавляет еще одну – «Лучший сериал». Теперь у всех многосерийных телевизионных проектов других телеканалов появился шанс получить награду от зрителей и поклонников, а не от суровых телеакадемиков.

На премию Кинонаграды MTV Россия 2008 номинируются:

Лучший фильм:

1. «12»

2. «Ирония судьбы: Продолжение»

3. «Самый лучший фильм»

4. «Монгол»

5. «Бой с тенью-2: Реванш»

Лучшая мужская роль:

1. Константин Хабенский («Ирония судьбы: Продолжение»)

2. Сергей Безруков («Ирония судьбы: Продолжение»)

3. Федор Бондарчук («Я остаюсь»)

4. Никита Михалков («12»)

5. Сергей Маковецкий («12»)

Лучшая женская роль:

1. Елизавета Боярская («Ирония судьбы: Продолжение»)

2. Алена Бабенко («Инди»)

3. Анастасия Заворотнюк («Код апокалипсиса»)

4. Кристина Орбакайте («Любовь-Морковь»)

5. Юлия Высоцкая («Глянец»)

Лучшая комедийная роль:

1. Гоша Куценко («Любовь-морковь»)

2. Константин Хабенский («Ирония судьбы: Продолжение»)

3. Иван Ургант («Трое и снежинка»)

4. Михаил Галустян («Самый лучший фильм»)

5. Дмитрий Дюжев («Антидурь»)

Лучшая кинокоманда:

1. «12»

2. «Ирония судьбы: Продолжение»

3. «Самый лучший фильм»

4. «Любовь-морковь»

5. «Параграф 78: фильм первый/второй»

Лучший кинозлодей:

1. Андрей Панин («Бой с тенью-2: Реванш»)

2. Алексей Полуян («Груз 200»)

3. Сергей Гармаш («1814»)

4. Рената Литвинова («Жестокость»)

5. Федор Бондарчук («Тиски»)

Лучший поцелуй:

1. Костя (Константин Хабенский) целует Надю (Елизавета Боярская) под бой кремлевских курантов («Ирония судьбы: Продолжение»)

2. Арина (Алена Бабенко) и Арсений (Александр Домогаров) в номере с видом на океан («Инди»)

3. Андрей (Гоша Куценко) и Марина (Кристина Орбакайте), поменявшись телами, разнообразят постылую супружескую сексуальную жизнь новыми впечатлениями («Любовь-Морковь»)

4. Артем (Денис Никифоров) и Вика (Алена Бабенко) в особняке Артема в США («Бой с тенью-2: Реванш»)

5. Агенты Мари (Анастасия Заворотнюк) и Антон (Оскар Кучера) целуются в салоне машины, чтобы замаскироваться от слежки («Код апокалипсиса»)

Лучшая киносхватка:

1. Артем (Денис Никифоров) против Валиева (Алексей Панин): яростная схватка с применением фурнитуры и колюще-режущих предметов («Бой с тенью-2: Реванш»)

2. Темуджин (Таданобу Асано) против солдат хана Джамухи («Монгол»)

3. Агент Мари (Анастасия Заворотнюк) против террориста Палача (Венсан Перес) в бункере («Код апокалипсиса»)

4. Русские бабы, выскочив из чащи в косынках и платьях, закалывают рогатинами группу вооруженных шведских солдат («Слуга Государев»)

5. Гудвин (Гоша Куценко) против Скифа (Владимир Вдовиченков) («Параграф 78: фильм первый/второй»)

Лучший саундтрек:

1. Алла Пугачева «Опять метель» («Ирония судьбы: Продолжение»)

2. «Джаниrадари» и Павел Воля «Самая лучшая песня» («Самый лучший фильм»)

3. «Би-2» и Диана Арбенина «Из-за меня» («Я остаюсь»)

4. «Город 312» «Девочка, которая хотела счастья» («В ожидании чуда»)

5. Кристина Орбакайте «Я нарисую небо» («Любовь-Морковь»)

Лучший зарубежный фильм:

1. «Пираты Карибского моря: На краю света»

2. «Крепкий орешек 4.0»

3. «300 спартанцев»

4. «Гарри Поттер и Орден Феникса»

5. «Ультиматум Борна»

Лучший анимационный фильм:

1. «Шрек третий»

2. «Илья Муромец и Соловей Разбойник»

3. «Рататуй»

4. «Симпсоны в кино»

5. «Лови волну!»

Самая зрелищная сцена:

1. Сцена в спальне капитана Журова (Алексей Полуян): на кровати лежат несколько покойников и рыдающая пленница (Агния Кузнецова); жужжат мухи («Груз 200»)

2. Вадик (Игорь Харламов) и полкило (Михаил Галустян) с крайне обескураженным видом рассматривают дорогих («по три») проституток, в том числе Ксению Собчак («Самый лучший фильм»)

3. Ираклий (Сергей Безруков) спасает пьяного мужчину-«пограничника» от падения с заснеженной крыши («Ирония судьбы» Продолжение»)

4. Лунной ночью Майя (Евгения Копанова) танцует с воображаемым другом Феем (Владимир Крылов) («В ожидании чуда»)

5. Агент Мари (Анастасия Заворотнюк), выйдя из отеля в нижнем белье и развевающемся плаще, расстреливает из пистолета приспешников террориста Палача (Венсан Перес)

Прорыв года:

1. Елизавета Боярская («Ирония судьбы: Продолжение»)

2. Игорь Харламов («Самый лучший фильм»)

3. Максим Матвеев («Тиски»)

4. Анастасия Заворотнюк («Код апокалипсиса»)

5. Мария Шалаева («Русалка»)

Лучший сериал:

1. «Счастливы вместе» (ТНТ)

2. «Солдаты» (РЕН-ТВ)

3. «Клуб» (MTV Россия)

4. «Кадетство» (СТС)

5. «Ликвидация» (телеканал «Россия»)

Специальная награда «Признание поколения» за личный вклад в развитие кинематографа вручается по результатам закрытого голосования экспертной группы канала MTV Россия.