Александр Грин. «Алые паруса»

Интересные книги, которые можно прочитать за час
Фото
архив пресс-служб

Романтичная Ассоль живет с замкнутым отцом-моряком, у нее нет друзей и шансов изменить свою жизнь. Но, несмотря ни на что, девушка верит в лучшее и хранит мечту, которая рано или поздно должна сбыться. Произведение читается на одном дыхании и возвращает веру в лучшее. И пусть в современном мире многие психологи и коучи уверяют, что добиться желаемого можно только действиями, порой так хочется расслабиться и побыть героиней Грина, ожидая у моря погоды.

Цитаты из книги

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное нужное слово».

«Много на свете слов на разных языках и разных наречиях, но всеми ими, даже и отдаленно, не передашь того, что сказали они в день этот друг другу».

Эрнест Хемингуэй. «Старик и море»

Интересные книги, которые можно прочитать за час
Фото
архив пресс-служб

Повесть американского писателя впервые была опубликована в журнале Life в далеком 1953 году, но до сих пор не теряет актуальности. Сюжет захватывает с первого абзаца и не отпускает до последних строк. Сможет ли кубинский рыбак побороть стихию и справиться с гигантской рыбой, читатель не будет знать до самого конца. Кстати, именно это произведение сделало Хемингуэя известным на весь мир, а также принесло ему Нобелевскую премию по литературе.

Цитаты из книги:

«Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят».

«Человек в море никогда не бывает одинок».

«Луна волнует море, как женщину».

Габриэль Гарсиа Маркес. «Полковнику никто не пишет»

Интересные книги, которые можно прочитать за час
Фото
архив пресс-служб

История о выживании пожилых людей в беднейшем районе города. Главный герой потерял сына и ждет письма из столицы с надеждой прибавки к пенсии. Ответа нет, швейная машина, приносящая хоть какой-то доход, продана, а средства на существование заканчиваются. Старик не сдается и тратит последние копейки на корм для петуха, который может принести ему деньги в петушиных боях. Важно знать, что это одно из ранних произведений Гарсиа Маркеса, которое было написано под влиянием творчества Хемингуэя.

Цитаты из книги:

«Кто ждет долго, может подождать еще немного».

«Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать».

Федор Достоевский. «Белые ночи»

Интересные книги, которые можно прочитать за час
Фото
архив пресс-служб

Повесть о любовном треугольнике, где кто-то должен остаться ни с чем. Одинокий мужчина знакомится, а затем влюбляется в девушку, которая ждет возвращения того, кто обещал на ней жениться. Потеряв надежду, она соглашается стать возлюбленной нового знакомого, но в этот момент появляется ее бывший жених… Кого выберет героиня, читатель узнает в конце книги, так что, начав читать, вам вряд ли захочется сделать перерыв даже на 5 минут. Отдельное внимание заслуживают диалоги. Впрочем, как и во всех произведениях Достоевского.

Цитаты из книги:

«Я его люблю, но это пройдет, это должно пройти, это не может не пройти».

«Ну, что бы со мной было, если б вас со мной теперь не было?»

«Так, когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастие других; чувство не разбивается, а сосредоточивается…»

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Интересные книги, которые можно прочитать за час
Фото
архив пресс-служб

Аллегорическая сказка для детей, которая становится понятна в сознательном возрасте. Каждая строчка в книге — цитата, которую стоит сохранить в заметках, а еще лучше запомнить на всю жизнь. В центре сюжета — путешествия мальчика по планетам, где он встречает персонажей, меняющих его жизнь и отношение к ней. Бонусом к книге идут невероятно милые картинки, которые создал автор.

Цитаты из книги:

«Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты».

«На Земле чего только не бывает».

«Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать».