Ирина Антоненко
Ирина в Екатеринбурге на встрече с поклонниками
Фото
Сания Галеева

Не копируйте чужую жизнь!

Ирина, с твоим плотным графиком часто удается приезжать домой, в Екатеринбург?

Раньше я каждый месяц прилетала. Теперь получается все реже и реже... Мои последние съемки в новом сериале «Золотая клетка» заняли два месяца, и все это время мы безвылазно работали в Боровске (Калужская область. – Прим. Woman’s Day), а потом в Москве. И все это время я не видела родных! Поэтому 1 апреля я прилетела в родной город сразу на 5 дней! Провела время с родными, нянчилась с крестным сыном, виделась с бабушкой, дедушкой, родителями. Отлично отдохнула! А буквально через неделю вернулась – мы с актерами сериала «Корабль» на СТС приехали на встречу с поклонниками!
Ирина Антоненко
Ирине 16 лет. Она собирается стать моделью
Фото
личный архив

18 апреля будет финал конкурса «Мисс Россия». Как ты оцениваешь шансы екатеринбурженки Софии Никитчук?

У нее очень хорошие шансы. Я была в составе жюри, когда она участвовала в «Мисс Екатеринбург». И сразу сказала, что эта девочка должна победить. Была уверена, что она без проблем поедет и на «Мисс Россия». Так что я бы делала ставки на первое место. Но если и не первое, то второе точно!
Ирина Антоненко
Первая большая победа – в «Мисс Екатеринбург» – в 18 лет
Фото
архив «Телесемь»

Ирина, многие девочки мечтают о твоей судьбе: победить на «Мисс Екатеринбург» и «Мисс Россия», стать актрисой… Есть какой-нибудь рецепт, как после победы на городском конкурсе дойти до финала российского и победить?

Вера, только вера. Сейчас я действительно понимаю, что если ты во что-то веришь, то ты способна на многое. Не надо думать, как это сделать, как пойти и куда пойти. Надо просто верить, и Вселенная так построит твою судьбу, что ты окажешься там, где должна и хотела бы быть.
Ирина Антоненко
В 2010 году – звание «Мисс Россия»
Фото
личный архив

А если говорить о простых девчонках из провинции, которые хотят покорить Москву?

Для начала нужно определиться, зачем тебе Москва. У меня было все понятно – я хотела заниматься кино, а в области кинематографии в Екатеринбурге было очень мало возможностей. Я просто хотела, и Вселенная подстроила все таким образом, что появились в моей жизни конкурсы, я задержалась в Москве и начала сниматься…
Ирина Антоненко
В 2010-м году на «Мисс Вселенная» Ирина стала одной из 15 финалисток
Фото
личный архив

Но ведь многие хотят того же самого, но получается это у единиц…

Потому что у каждого своя судьба! Не надо под копирку жить чью-то жизнь жить! У каждого своя судьба: кто-то стал актером, потому что у него родители – знаменитые люди, и он с детства в этом крутился. Кто-то просто всю жизнь мечтал, оказался в Москве, отучился 5 лет и начал сниматься. У меня – своя история. Я тоже могла сидеть и расстраиваться: «Я живу в Екатеринбурге, на периферии, никогда не стану актрисой, пойду пахать на поля». Но я верила, мечтала, ждала.

Люблю смотреть людям в глаза

Сериал «Корабль», Ирина Антоненко
С актером Романом Курцыным в сериале «Корабль». По сюжету – влюбленные
Фото
канал СТС

Ирин, скажи, слухи о твоем разводе с мужем Вячеславом правдивы?

Вообще, я не комментирую личную жизнь. Могу сказать только, что это не слухи, я действительно в разводе.
Роман Курцын, Ирина Антоненко
В жизни Ирина и Роман – коллеги и приятели
Фото
канал СТС

А ты веришь в дружбу между мужчиной и женщиной?

Нет. Да и в женскую дружбу тоже. Могу сказать, что даже родственники предают. Не знаю, как раньше, но в XXI веке очень тяжело в плане дружбы, искренности. Почему-то люди постоянно видят какую-то конкуренцию. Я очень открытый и добрый человек, и после переезда в Москву я очень часто обжигалась, довольно больно. Были люди, которых я называла друзьями, но в один момент они меня предавали, и мой мир переворачивался. До такой степени, что я боялась, что закроюсь ото всех и буду ненавидеть вообще всех людей, бояться общаться с кем-то. Потом я говорила себе: «Так, нужно учиться доверять людям. Нужно просто фильтровать, ведь есть хорошие и плохие. И кого-то подпускать к себе, а кого-то нет».
Сериал «Корабль»
Дмитрий Певцов в сериале «Корабль» – папа Алены – героини Антоненко
Фото
канал СТС

А какие качества ты ценишь в мужчинах?

Искренность. И не только в мужчинах, а во всех людях. Многие считают, что актером быть сложно. Это фигня – все мы в жизни играем, все мы актеры. Там, где нам выгодно, играем хорошую роль, где невыгодно – можем и характер показать. Мне очень не хватает искренности, поэтому ценю чистоту в глазах. Я очень люблю смотреть людям в глаза – могу делать это часами. Когда я смотрю в глаза, я могу понять, искренний человек или нет. И мне приятно, когда мне тоже смотрят в глаза, а сейчас очень многие почему-то их прячут. Боятся?

13 – счастливое число

Ирина Антоненко, сериал «Корабль»
В первом сезоне – с челкой
Фото
канал СТС
Ирина Антоненко, сериал «Корабль»
Во втором – без
Фото
канал СТС

Твоя героиня из сериала «Золотая клетка» похожа на Алену из сериала «Корабль» на СТС?

Они абсолютно разные. Моя Алена в «Корабле» стала другой: в ней появился стержень, произошла переоценка ценностей, она действительно поняла, что для нее любовь, и кто для нее является этой любовью. Она повзрослела душой и мыслями, стала более интересной. А моя героиня в «Золотой клетке» пережила очень много состояний: от счастья и любви до потери, боли и страха. Это был непростой проект, но безумно интересный!

Для первого сезона тебе пришлось выстригать челку, чтобы казаться моложе. А во втором решилась на какие-то перемены?

Мне пришлось научиться нырять, а я не умею находиться под водой. Страшно не было. Многие люди, когда выныривают, сразу открывают глаза. А у меня с детства привычка: вынырну и сразу начинаю тереть глаза! А там ведь соль, и этого делать категорически нельзя. Так что пришлось учиться…
«Империя иллюзий»
В «Империи иллюзий» Ирина сидела в жюри
Фото
канал СТС

В другом проекте СТС «Империя иллюзий братьев Сафроновых» ты была в жюри. Что тебя больше всего поразило?

Когда я пришла в «Империю», словно в детство вернулась! Взрослеем мы очень рано в связи с очень многими обстоятельствами в нашей стране. И я рада, что у нас есть такие передачи, где можно открыть рот, хлопать глазами и отключиться от проблем!

А ты сама какие-нибудь фокусы умеешь показывать?

Нет, но я бы очень хотела научиться! В детстве только показывала родителям какие-то простые фокусы на картах. Или знаете, когда как будто палец откусываешь – все, наверное, в детстве так разыгрывали друзей!

А в магию или сверхъестественные силы веришь?

Безусловно, верю в какие-то силы. Например, меня преследует число 13 – для кого-то это страшное число, а у меня все наоборот. Когда оно появляется в моей жизни, значит, что все хорошо, я иду правильной дорогой. Если у меня место или ряд 13-й, выход на посадку или платформа – знаю, что поездка будет удачной.

Ненавижу магазины!

1/5
Ирина делится секретами красоты...
Фото:
канал СТС

Как ты ухаживаешь за собой?

У меня есть секрет, который знает вся страна, но редко кто им пользуется. Я научилась этому у мамы. Мы замораживаем ромашку в кубики льда и этим льдом умываемся каждое утро и вечером перед сном. И если ты действительно хочешь сохранить свою молодость, нужно меньше краситься и пользоваться разными тональными кремами. Потому что это все химия! Да, с этими средствами наша кожа выглядит лучше, но мое личное мнение, что наша кожа привыкает ко всему. И как только ты перестаешь чем-то мазаться, то кожа стареет и выглядит ужасно. Как показывает практика, наши мамы и бабушки, которые ничем не пользовались, выглядят намного моложе и естественнее всех тех женщин, которые потратили кучу денег на чудодейственные кремы.

А шопинг ты любишь?

Ненавижу ходить по магазинам! Но, конечно, понимаю, что иногда делать это все равно нужно. Приезжаю в торговый центр за продуктами, вижу какие-то знакомые бренды – захожу. Меряю джинсы и сразу покупаю. Но с утра до ночи ходить по магазинам не могу. Когда я была молодая, мама выбирала иногда мне одежду. Не всегда я соглашалась с ее выбором, не все хотелось носить. Но она мне говорила: «Дочь, ты ничего не понимаешь, тебе идет этот цвет». Приходилось соглашаться.

В Екатеринбурге встреча с фанатами проходила бурно

Сериал «Корабль»
Актеры из сериала «Корабль» в Екатеринбурге: Роман Курцын, Ангелина Добророднова, Ирина Антоненко Сергей Друзьяк
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
На встрече прошел флешмоб: фанаты пришли в тельняшках...
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
...и вместе с актерами построили такой бумажный корабль!
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
Фотосессия с поклонниками
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
Автографы – прямо на бумажном корабле
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
Поклонников пришло очень много!
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
Поклонница подарила Ирине ее портрет
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
И куда же без селфи!
Фото
канал СТС
Сериал «Корабль»
Вот оно!
Фото
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) Романа Курцына